вівторок, вересня 20, 2011

Гамбургер из кулинарного учебника по физике и химии

Знаете ли вы, сколько Ватт между виски и паровозом?
Ответ: один.
Джеймс Уатт/James Watt  вместе со своим другом, тоже профессором университета Глазго Джозефом Блэком* изучал скрытую теплоту в процессе перегонки пара, откуда и получила развитие идея Ватта (так привычнее) об "огневой машине" с "атмосферным" или "конденсирующим" двигателем, которая запустила индустриальную эру. Так что неизвестно, ездили бы мы сто лет на поездах, если бы не виски.

А подсказал мне подумать в этом направлении Натан Мирвольд - "человек эпохи Возрождения" - в 23 года получивший ученую степень в области теоретической и математической физики, работавший в Кембриджском университете со Стивеном Хокингом, один из наиболее ярких руководителей корпорации Microsoft, на протяжении 15 лет занимавший ключевые посты в корпорации и слывший "мозгом" технологической стратегии Microsoft, автор и владелец собственного проекта Intellectual Ventures (IV), главные партнеры: Эдвард Юнг (один из недавних руководителей Microsoft) и и Грегори Гордер, адвокат, специализирующийся на вопросах интеллектуальной собственности.
Кроме этого в списке достижений Натана Мирволда: выигранные чемпионаты по барбекю, археологические находки (несколько скелетов тиранозавра), строительство частей Машины Различий Бэббиджа № 2. Теперь он заинтересовался и кулинарией:

И показал в 6-томной (2438 стр., цена 460 EU или $600) книге "Модернистская Кухня"(‘Modernist Cuisine’), которую уже называют величайшей кулинарной книгой после Эскофье.


Для приготовления модернистского гамбургера из Modernist Cuisine салат и помидоры потребуют вакуумной упаковки. Салат надо вымочить в жидком дыме, сыр необходимо подогреть с такими ингредиентами, как каррагинан (натуральный природный загуститель, получаемый из морских водорослей) и охладить в пресс-форме. Фарш нужно выложить по-, а нарезать строго поперек движения массы из мясорубки. После этого вручную 'отшлифовать' говядину. Для булочки понадобится полуцилиндрическая форма для обработки краев.



На то, чтобы приготовить такой гамбургер уйдет порядка 30 часов, из которых 20 минут - на сборку всей необходимой техники, 150 минут - на готовку, остальное время - на ожидание.

Еще секреты и картинки из книжки
______________________
* Джозеф Блэк был профессором физики в Университете Глазго. Многие из его учеников были сыновьями владельцев вискокурен и часто спрашивали советов по оптимизации производства. В 1761 году Блэк нашел ответ: он обнаружил, что парообразование начинается при температуре кипения воды при 100°С, независимо от того, насколько силен огонь под нею. Так Блэк ввёл понятие скрытой теплоты, открыв теплоту плавления и парообразования, хотя эти труды были опубликованы лишь в 1779 г. Он обнаружил различие между количеством теплоты и ее температурой, ввёл понятие теплоёмкости. На этом открытии производители виски сэкономили немало торфа и денег, а открытие Блэка породило современную тепловую науку. Отсюда

Я - хипстер среди бургеров

прошла Бургер-тест

Your result is "Hipster-Burger"
You are very laid back and rarely lose your cool. Last-minute guests for dinner – no sweat. Life is too short for you to stress out about the small stuff. You have a flair for mixing and matching your dishes and making a masterpiece out of whatever is in the fridge, so your guests don’t even realize when you throw together a meal on the fly. Your compassion and sensitivity are unwavering. People trust you and feel they can open up to you about their emotions, especially over a meal and a bottle of wine.
Your burger recipe is: the Magic Mushroom Burger.
Your wine pairing is: Zinfandel


Please note that you could have a dominant burger personality with subtle hints of others. You could easily be a Hipster-Burger with Nurture-Burger tendencies. So, embrace your inner burger and always remember, "if the bun fits, wear it."
Поскольку я не люблю бургеры, но готовлю, считаю результат валидным, тест надёжным, устойчивым и внутренне согласованым.

Поиграем в дегустацию виски

(продолжение)
Хотите сыграть с друзьями в "Дегустацию"?
Тогда вам пригодится шпаргалка для дегустации виски по  правилам 5S: Sight, Smell, Swish, Swallow, Splash.
(можно перевести как Правило 5П: Посмотреть, Понюхать, Посмаковать, Проглотить, Плеснуть воды)
А вот так можно дегустировать без бюрократии

И еще несколько фишек-напоминалок.
Правило № 0: RELAX!
Правило мастера вискокурни Bruichladdich Джима МакЭвана: "Если тратишь 50 фунтов на виски, потрать 3 фунта на стакан и 1 фунт на хорошую воду".
Правило медицинское: в односолодовом виски больше эллаговой кислоты, чем в красном вине. Эллаговая кислота ('дворник' свободных радикалов) - сильный антиоксиданы, но это не означает, что всякий раз нужно хвататься за бутылку. Эта кислота в изобилии присутствует в ягодах и фруктах.
* Традиционные тумблеры (широкие бокалы с толстым дном для виски с содовой или со льдом) не годятся, если хотите максимально оценить виски. Их недостаток – большой диаметр, "рассеивающий" ароматы виски. Если вы визуал, то во избежание психологического влияния цвета напитка на ваше восприятие используйте бокалы-тюльпаны темно-синего цвета. Стаканы должны быть вымыты моющим средством без запаха и хорошо высушены.
* Темный цвет виски не говорит о возрасте, его часто "корректируют" добавлением карамели или красителей. Очень старый виски может быть бледным, если он выдерживался в старой бочке из-под бурбона, "приплывшей" из Америки в Шотландию.
* Что искать во вкусе - степень окуренности виски, соленость, минеральность, фруктовые, цветочные, сливочные, пряные тона, а именно:
ЭФИРНЫЕ ТОНА (от леденцов до сушеного инжира)
СЛАДКИЕ ТОНА (от ванили до шоколада)
РАСТИТЕЛЬНЫЕ ТОНА (от цветочных до соломенных)
ТОНА ЗЛАКОВЫХ (от солода до мякины)
ФЕНОЛЬНЫЕ ТОНА (от лекарственных до дымно-торфяных)
ДРЕВЕСНЫЕ ТОНА (от свежей стружки до рома и плесени)
МАСЛЯНЫЕ ТОНА (от орехов до сливочного масла)
* Во вкусе мы также определяем консистенцию напитка, его плотность и тело. Проглотив виски, понимаем степень послевкусия и его продолжительность.
* Идеальная температура для дегустации - температура родины напитка (повод для викторины). Если это скотч, то около 15 градусов по Цельсию - средняя температура шотландского лета. Не следует ни охлаждать, ни нагревать напиток: лед сковывает аромат виски, а при нагревании стакана в руке (как бренди) аромат улетучивается.
* Сладость, кислотность и горечь определяются сугубо ассоциациями. Можно ассоциировать послевкусие виски с разными типами женщинам или мужчин будет занятно, с присутствующими, с настроением и желанием выпить его в определенном месте и определенной ситуации...

Глоссарий:
Blended Scotch Whisky — купажированный (смешанный) шотландский виски, в составе которого односолодовый шотландский виски и зерновой шотландский виски, произведенные в разных вискокурнях.
Pot Still Irish Whiskey — традиционный ирландский виски из смеси соложеного и несоложеного ячменя с добавками ржи и овса.
Bourbon — американский (изначально кентуккийский) виски, содержащий в сусле не менее 51% и не более 80% кукурузы. Выдерживается в обожженных бочках из американского белого дуба не менее двух лет.
Single Malt — односолодовый шотландский виски, произведенный и бутилированный на одной вискокурне. В составе вода и соложеный ячмень. Двойная дистилляция в строго регламентированных медных перегонных кубах.
Speyside (Спейсайд) — долина реки Спей, где расположились самые знаменитые шотландские вискокурни. Характерен суховатый вкус с легким дымным тоном. Торфяных нот в местной воде так много, что солод для производства многих виски Спейсайда не коптят на торфе.
Highlands (Высокогорье) — самый большой регион производства виски в Шотландии. Среди общих характеристик производимого здесь скотча — жесткая вода и землистые оттенки местного торфа во вкусе.
Ginger Ale (имбирный эль) — сладкий газированный напиток, в составе которого лимонный сок, тростниковый экстракт и натуральный ароматизатор с ароматом имбиря.
Peated whisky — «торфяной» виски, ячмень для которого сушится в торфяном дыму. Специалитет острова Айлей (Islay).
Dram — небольшой цилиндрический бокал для виски с толстым дном и порция виски в Шотландии. Good dram — три пальца от донышка.
И какая же игра без карты?

Видеобонусы



А если вы прочтете на бутылке название Bruichladdich Leaf, то знайте, что Bruichladdich не только использует собственный ячмень, производит солод и занимается перегонкой (редкость даже среди односолодовых виски), но это абсолютно самодостаточнон предприятие, которое производит собственную электроэнергию за счет повторного использования отходов от процесса перегонки. На винокурне установлена система BioWayste - она вырабатывает электричество из биогаза, который образуется в процессе анаэробного сбраживания жидкой массы взятой со дна перегонного куба. Этим биоэлектричеством Марк Рейнье обычно заряжает литий-ионный аккумулятор своего электромобиля Nissan Leaf. Поскольку площадь Айлы всего 370 кв.км, то одной зарядки аккумулятора ему обычно хватает на неделю. Марк Рейнье комментирует свои действия так: "Мы не эковоины. Мы просто хотим посмотреть, что можно предпринять, чтобы быть экологичными в нашей работе и семейной жизни". Он настолько доволен возможностями своей машинки, что сделал специальный розлив солодового органического виски Bruichladdich Leaf.

Прим. Самый дорогой в мире виски "The Macallan Fine&Rare Vintage" 60-летней выдержки, разлитый по бутылкам в 1926 году. Его не приобрести ни за какие деньги, но цена известна: 38 тысяч долларов. Можно купить за $10 000 с копейками его аналог: "Macallan Fine&Rare" 1938-го года выпуска.
источники: 1,2,3,4,5
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...