середу, лютого 27, 2002

Дети и спорт

/публикация для родительской газеты/
Дети и спорт - всегда кажется, что эти понятия стоят рядом, рука об руку, как Рабочий и Колхозница на ВДНХ.
Физические упражнения для развития детей необходимы. А вот о спорте нужно говорить отдельно, чаще с врачом, чем с подругами или друзьями.
До 6 лет ребенок не должен
серьезно заниматься спортом. Он еще не крепок, легко задыхается, сердце плохо переносит нагрузки, мышечный тонус слабоват. В этом возрасте нужно всячески поддерживать физическую форму малыша, поощрять его двигательную активность. Движение и физкультура углубляют его дыхание, ускоряют вывод токсинов, отравляющих организм. Улучшается аппетит, стабилизируется пищеварение, активизируется работа эндокринных желез, которые определяют развитие ребенка.
Очень полезны в этом возрасте ритмическая игровая гимнастика, особенно под музыку, к которой дети очень восприимчивы.
Если ребенок серьезен и спокоен, а ему еще нет 6 лет, то это серьезный повод для беспокойства родителей.
В возрасте от 6 до 11 лет стоит особое внимание уделять развитию «тонуса опоры» - мышц, способных удерживать детский скелет и помочь правильному его формированию. Лучшие виды физкультурных занятий в этом возрасте - те, которые развивают гибкость, ловкость, чувство равновесия, коллективизм и командный дух.
Нужно следить за тем, чтобы ребенок достаточно отдыхал. Поэтому в общее время занятий спортом (не более одного вида!) не забывайте включать время, потраченное на дорогу к месту тренировок.
Если ребенку от 12 до 15 лет - он быстро растет, перестраивается его организм, началось половое созревание. Он быстро утомляется, постоянно испытывает огромные нагрузки как физические, так и психологические.
В этом возрасте можно по-настоящему заняться спортом, развивающим гибкость, быстроту и умение расслабляться. А главное: ребенок должен много и качественно спать.
А теперь конкретно о возможностях разных видов спорта (из рекомендаций различных детских специалистов):
Легкой атлетикой могут заниматься девочки и мальчики с 10 лет. Она развивает грудную клетку, вырабатывает правильное дыхание, дает идеальную подготовку для занятий любым видом спорта, усиливает сопротивляемости организма, укрепляет нервную систему, заставляет гармонично работать все мышцы тела.
Бег максимально благоприятствует работе легких, укрепляет сердце, стимулирует рост.
Метание развивает ловкость, умение вовремя собраться и расслабиться. Для девочек не рекомендуется толкание ядра, но очень подходит метание диска. Прыжки учат расслабляться, делают мышцы длинными и тонкими, утончают щиколотки и укрепляют суставы ног.
Плавание (с 5 - 6 лет). Из всех видов спорта плавание наиболее гармонично развивает ребенка, так как делает его мышцы длиннее и тоньше. Однако оно имеет и недостаток: большую часть года дети занимаются в закрытых бассейнах. Нужно позаботится о том, чтобы ребенок часто бывал на свежем воздухе, только не сразу после бассейна! Плавание создает исключительную дыхательную емкость легких, они работают с полной отдачей. Плавание выпрямляет спину, укрепляет мышцы, поддерживающие позвоночник, вырабатывает хорошую осанку, благоприятствует росту. Мальчикам плавание дарит широкие плечи и узкие бедра, девушкам - красивую грудь.
Есть и риск - ребенок может плохо переносить дезинфицирующие средства, находящиеся в воде. В этих случаях используются водонепроницаемые очки, специальные глазные капли, масла и кремы. Девушкам стоит побывать у гинеколога, чтобы не исключить развитие болезнетворных бактерий.
Катанием на коньках могут заниматься девочки и мальчики с 6 лет. Оно развивает ловкость, равновесие, гибкость, элегантность и грацию. Укрепляет мышцы ног, делает фигуру стройной.
Лыжный спорт - для всех детей с 5-6 лет. Кататься на лыжах ребенок может с 3 лет, но не регулярно и не долго. Лыжи заставляют работать все мышцы тела, развивают равновесие и уверенность движений, закаляют. Ребенок много находится на воздухе.
Велосипедный спорт. Дети садятся на велосипед в 3-4 года. Это отличное развлечение. До 8 лет ребенок должен кататься только во дворе или в парке, сквере. Начиная с 8-9 лет, ребенок может в сопровождении взрослых совершать велосипедные прогулки (до 12 лет - не более 10 км). Велосипедный спорт - идеальная гимнастика для ног и бедер, при которой работают все суставы. Но при сколиозе им заниматься не рекомендуется. Футбол - спорт для мальчиков с 12 лет. Футбол для 6-8-летних - прекрасное развлечение: они бегают, прыгают, тратят энергию. Занятия футболом как спортом требует более серьезного подхода, так как он, в отличие от легкой атлетики, развивает силу мышц, но не вытягивает их, часто создает диспропорцию верхней и нижней частей туловища.
Волейбол и баскетбол. Начинать играть в волейбол можно очень рано, а в баскетбол - с 9 лет, потому что этот вид спорта очень сильно активизирует сердечно-сосудистые функции. Обычно рекомендуют эти спортивные игры с 10-15 лет. Они заставляют работать все мышцы тела, вытягивая их в длину, очень хорошо развивают мышцы спины, поддерживающие позвоночник, придают фигуре стройность и гибкость, воспитывают ловкость и быстроту реакции. Очень полезны невысоким детям, так как стимулируют рост. Хороши для девочек, потому что гармонично развивают плечи, бюст, делают тоньше бедра, икры и щиколотки.
Гребля - для мальчиков и девочек с 14 лет. Этот вид спорта приводит в движение все мышцы тела, гармонично их развивает, делает подвижными суставы. Учит правильно дышать.
Дзю-до рекомендуется мальчикам с 7 лет. Сейчас это особенно модный вид спорта. Он придает непринужденность и уверенность движениям, прекрасно дисциплинирует, вырабатывает умение владеть собой, вселяет уверенность робким и усмиряет драчунов. Человек приобретает физическое и психическое равновесие. Занятия дзю-до запрещены детям со слабым или поврежденным позвоночником.
Ролики - можно с 6-8 лет, но в сопровождении родителей. По травматичности - занятие почти № 1, очень часты переломы рук, ушибы. Начинать нужно с уроков катания: движение, удерживание равновесия, повороты, торможение, и потратить на это не один день. Обязательно -наличие специальной площадки для катания, правильной одежды - легкой, но плотной и просторной, весь комплект защиты с головы до ног. Спортивная гимнастика - спорт для мальчиков и девочек с 8 лет. Он состоит из вольных упражнений и упражнений на снарядах (перекладина, параллельные и разновысокие брусья, конь с ручками, кольца, конь для прыжков). Благодаря этому виду спорта ребенок приобретает умение почти в совершенстве владеть своим телом, максимально развивает гибкость и подвижность. Гимнастика очень рекомендуется девушкам, питому что вырабатывает грациозность, элегантность движений, уверенность и отточенность жестов. Лишний вес и рост могут стать препятствием для тех, кто мечтает о большом спорте.
Вообще разговор о большом спорте должен состояться в семье до того, как ребенок серьезно увлечется каким-либо видом спорта. Большой спорт -это уже карьера, здоровье здесь скорее теряется, чем сохраняется. Здесь вспыхивают и гаснут звезды, ломаются характеры и судьбы. Подробнее о судьбах больших спортсменов - в интервью и воспоминаниях. Пусть ориентиром служат те, кто сумел достойно пройти весь этот сложный путь, а не те, кто красиво его только начинает.
Очень полезно посетить и посмотреть с ребенком соревнования инвалидов-спортсменов, это даст ему возможность по-другому взглянуть на спорт, понять, что такое настоящее мужество и воля.
Спорт по-американски - это модель выживания в условиях жесткого рынка. Стремление к победе любой ценой, желание всегда и везде быть первым и лучшим, даже в команде играть одновременно на результат и на себя. Это уже не только спорт, это психология выживания в экстремальной ситуации.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...