четвер, листопада 27, 2014

Уличные страсти без горилки

Самый сканадальный пустырь в Кельне на Рихард Вагнер-штрассе обрел поистине эпический масштаб - его владелец Эберхард Штёппке/Stöppke открытое письмо городу поместил под репродукцией картины Репина "Запорожцы пишут письмо турецкому султану". *
Свой семилетний спор с городом по поводу концепции застройки Штёппке сравнил со Второй мировой войной, а пустырь назначил памятником.
По сути, вроде бы город требовал застроить пустырь как-то по-своему, на что 79-летний землевладелец ответил, что лучше построит воздушный замок дом - пустой застекленный каркас 8 на 53 метра площадью и высотой в 13 метров. Город проект владельца назвал Потемкинской деревней и запретил нафиг.

Погода была пасмурной, накрапывал дождь и фото на телефон, увы. Просто обратите внимание на персонаж справа сверху - явно не кисти Ильи Ефимовича.

Подробностей в сети немного, журналисты упражняются в остроумии, стряпчие богатеют, штрафы в десятки тысяч евро ежемесячно перелетают со счета на счет - на войне как на войне!
Граффити на пустыре, который пока служит частной автостоянкой.
 *
_______________________________________________
* Переписка, вдохновившая Репина /по слухам/ выглядела примерно так:

Послание Мухаммеда IV 

Я, султан, сын Мухаммеда, брат Солнца и Луны, внук и наместник Бога, владелец царств Македонского, Вавилонского, Иерусалимского, Великого и Малого Египта, царь над царями, властитель над властелинами, необыкновенный рыцарь, никем непобедимый воин, неотступный хранитель гроба Господня, попечитель самого Бога, надежда и утешение мусульман, смущение и великий защитник христиан — повелеваю Вам, запорожским казакам, сдаться мне добровольно безо всякого сопротивления и меня Вашими нападками не заставлять беспокоиться. 
Султан турецкий Мухаммед IV. 

Ответ запорожцев Мухаммеду IV 

Запоріжські козаки турецькому султану! 
Ти, султан, чорт турецкий, i проклятого чорта брат i товариш, самого Люцеперя секретар. Якiй ти в чорта лицар, коли голою сракою їжака не вб'єш! Чорт висирає, а твоє вiйсько пожирає. Не будеш ти, сукiн ти сину, синiв христiянських пiд собой мати, твойого вiйска ми не боiмось, землею i водою будем биться з тобою, распройоб твою мать. Вавилоньский ты кухар, Макидоньский колесник, Іерусалимський бравірник, Александрiйський козолуп, Великого и Малого Египту свинар, Армянська свиня, Подолянська злодиюка, Татарський сагайдак, Каменецький кат, і у всего свiту i пiдсвiту блазень, а нашого Бога дурень, самого гаспида онук и нашого ... крюк. Свиняча морда, кобиляча срака, різницька собака, нехрещений лоб, мать твою в'йоб! От так тобi запорожцi виcказали, плюгавче. Не будешь ти i свиней христiанских пасти. Тепер кончаємо, бо числа не знаємо i календаря не маємо, мiсяць у небi, рік у князя, а день такий у нас, який i у вас, за це поцілуй в сраку нас! 

Пiдписали: Кошовий отаман Іван Сірко зо всiм кошем Запоріжськiм 

Кстати, все эта эпистолярщина в 1675 году тоже случилась из-за Крыма...

В письме В. Стасову Репин писал: «Чертовский народ! Никто на всем свете не чувствовал так глубоко свободы, равенства и братства.»
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...