четвер, жовтня 09, 2014

Съедобное-несъедобное или Снова про каштаны

Из всей древесности каштан 
достоин тысячи поклонов, 
а из прозаиков — Платонов, 
а из поэтов — Мандельштам. 
Б.Чичибабин

 
На первой картинке/слева - каштан киевский конский (Aesculus hippocastanum), или желудник, несъедобный, но лечебный.
На второй/справа- каштан европейский благородный (Castanea sativa Mille), также называемый каштаном настоящим - колючий и вкусный.
Со словом "каштан" произошла путаница и до сих пор в науке нет согласия: кто-то считает, что оно греческого происхождения, от названия города Кастана, лавчонки которого торговали вкусными "кастанскими орехами".
А кто-то ссылается на античную мифологию, где Castanea = Casta + Nea /casta - "девственная", а Nea  - имя нимфы Неи/.
Съедобный каштан неприступен как нимфа-девственница (кстати, близкая спутница богини Дианы), которая покончила с собой из-за домогательств влюблённого в неё Юпитера. Раскаявшийся Юпитер превратил Нею в дерево с резными листьями, изящными цветами и нежными на вкус, но колючими как розовые шипы плодами. Слово "castanea" вошло практически во все европейские языки, испанские кастаньеты получили свое название благодаря сходству с этим орехом, а от французского chataigne произошло слово шатен (маррон - по-итальянски "коричневый").
В Италии детей находят не в капусте, а в дуплах каштановых деревьев и понятно почему - там на 800 тысячах гектаров растет почти 300 разновидностей этих дерев. Каштановое дерево долгожитель, живёт до 1000 лет и начинает плодоносить после 25 лет жизни, достигает 35 метров в высоту и до 2 метров в диаметре ствола. Дикие каштаны в скорлупе содержат до трёх плодов, а культивированные - один крупный. Те, что помельче, варят, а те, что покрупней жарят.
В 100 г каштанов содержится 44 г углеводов, 11 г сахаров, 1,3 г жиров, 1,6 г белков, 40 мг витамина С, 0,94 мг железа, 484 мг калия. Каштаны богаты сахарозой, глюкозой и фруктозой. Это единственные орехи, содержащие витамин С.
Каштаны можно жарить, варить, тушить или запекать, существует огромное количество рецептов из каштанов: кремы, торты, джемы, супы, суфле, паста, ризотто... Для всех блюд каштаны отваривают, предварительно надрезав кожуру, потом очищают, вырезая горькие и терпкие пленки-перепонки.
Вареные и жареные каштаны отлично замораживаются и сохраняются в морозильной камере около полугода. Чтобы сохранить каштаны свежими, их замачивают в воде, затем сушат - так, говорят, они могут храниться в сухом прохладном месте несколько месяцев (я не пробовала).
При приготовлении каштаны требуют осторожности и соблюдения техники безопасности - ядро каштана сочное и при нагреве влага с силой разрывает скорлупу. Коричневую оболочку нужно надрезАть, чтобы выходил пар, но они все равно взрываются!
Каштаны сопровождают мясные блюда (особенно птицу и дичь), их добавляют в плов, ими начиняют индеек, из каштанов делают муку для сладкой и не сладкой выпечки, и до появления картофеля каштан называли хлебным деревом.
Французское лакомство глазурованные каштаны - marron glaсès поставлено на поток с 1885 года Клодом Фожье, а уличные печки с жареными каштанами - символ приближающегося Рождества в Европе.
Каштановый крем - очистить каштаны, поварить их в слегка подсоленной воде 30-45 минут, размолоть в блендере или комбайне. В кастрюле подогреть 150 мл жирных сливок (35%), добавить палочку ванили и 150 гр сахара на 1 кг каштанов, затем ввести в смесь пюре из каштанов. Поставить на слабый огонь и разогреть, непрерывно помешивая. Добавить сливочное масло и сахар. Если крем получится слишком густым, добавить сливок. Вынуть палочку ванили, остудить. Каштановый крем используется для десертов, мороженого, пирожных и другой выпечки.
"Пьяные" каштаны: всыпать в красное вино 100 гр сахара, положить вареные каштаны и томить некоторое время на среднем огне, пока не образуется сироп. Подавать горячими со взбитыми сливками. (отсюда)
Голубцы с каштанамикаштаны в карамели, мороженое из каштанов, торт "Корсиканец", и еще много рецептов с каштанами.
В книге Ю. М. Лотмана и Е. А. Погосяна «Великосветские обеды», вышедшей в Санкт-Петербурге в 1996 году, описывается одно из самых замысловатых французских блюд из говядины «филей по-английски», которое было распространено в русской аристократической кухне XIX века. Грудную часть говядины отваривали, потом, нашпиговав анчоусами и жирной ветчиной, заворачивали в салфетку и продолжали варить в бульоне, добавив туда две рюмки «французской водки» (полагаем, что имелось в виду бренди), полбутылки белого вина, лимон и пряности. Соус для этого блюда готовили из сморчков, шампиньонов, анчоусов, лука и иногда голландских сельдей. Основой соуса служил заваренный мукой густой бульон, в который добавляли рейнское, а самые взыскательные гурмэ в качестве гарнира требовали исключительно жареные каштаны.
айс-пудинги шефа Карема
Пудинг Нессельроде (Nesselrode pudding), придуманный французским шефом-поваром Талейрана Каремом в 1814 г. для министра иностранных дел Российской империи Карла фон Нессельроде, стал самым популярным мороженым девятнадцатого века и особенно ценился английской знатью. Это было замороженное пюре из каштанов с заварным кремом со сливками и консервированными фруктами, ароматизированное ромом - на картинке самая скромная по дизайну башенка слева.
Я наловчилась жарить каштаны на гриле, печь пирог Castagnaccio, а каштановый фест - наше любимое путешествие осенью хвастаюсь.
Но сегодня каштанчики скромно варю, для чего предварительно надрезала их вдоль с двух сторон и замочила в сладко-соленой воде (на литр 1ст л сахара и 1 ч л соли).
 Ближе к ужину отварю их, подсушу и будем лакомиться, тихонько досрочно напевая:
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...