пʼятницю, листопада 11, 2011

Средневековый Марксбург

Между Кобленцем и Бингеном (родиной Хильдегард фон Бинген) на каждые два с половиной км приходится один замок и более 40 из них можно посетить. Некоторые из этих замков новодел - оставшиеся после 30-летней войны со шведами и после 1689 года (войны Людовика XIV за престол),  брошеные на съеденье энтропии, руины в романтическом 19 веке были восстановлены или частично перестроены. Но это ничуть не умаляет ни их прелести, ни мифологии.
И только один из них -

11.11.11 в 11:11:11 - Kölle Alaaf!


С утра собирались на карнавал, но меня угораздило включить телевизор. Увидев толпы разряженных и бодро поющих deutsche шлягеры людей, сын в ужасе сказал: "Я туда не хочу!!!"

Длится это мероприятие 10 часов кряду, праздношатающимся уже розданы 10 000 красных носов, которые в 11:11:11 после обратного отсчета взлетят в воздух, а кто успеет поймать и воодрузить нос обратно - у того исполнятся все желания.
Почему 11.11 в 11.11.? По одной версии, эта дата восходит к 14-му веку: якобы 11 ноября 1391 года граф Адольф I фон Клеве основал шутовской орден, скрепив свой указ целых 11 раз. Там же прописывалось и основное требование к его почетным обладателям – ежегодно собираться на 11-дневное заседание для обсуждения околопраздничных дел.
По другому средневековому преданию, 11 - число дьявольское, чуть превышаюшее сакральную десятку, которая отсылает к заповедям Моисея. Бытует также мнение, что раньше в этот день крестьяне завершали полевые работы, слуги получали жалованье и наступало повсеместное торжество "духа и плоти". Есть и совсем неожиданная версия. Под влиянием Французской революции 1789 года число 11, то есть по-немецки die Elf, понималось как произвольное сокращение от знаменитого лозунга "liberté, égalité, fraternité" (свобода, равенство, братство).
Главная причина выбора даты - это день святого Мартина. В День святого Мартина (St. Martin's Day), отмечаемый ежегодно 11 ноября, после окончания сельских работ, зажигались костры на каждой улице и в каждом дворе. В эти костры кидали корзины, в которых недавно лежали плоды. Через эти костры прыгали и устраивали шествия, зажигая факелы от их огня. В этих шествиях участвовали ряженые: святой Мартин на коне и Мартинов человек — мальчик, туловище и конечности которого были обернуты соломой.
Всю первую ноябрьскую неделю немецкие родители, у которых имеются дети в возрасте от года до лет девяти-десяти, а то и постарше, занимаются подготовкой своих чад ко дню Святого Мартина. Главная задача – изготовить бумажный фонарик-лампион. Фонарик подвешивается на небольшую палочку. В центре Кёльна проходят три организованных шествия в честь Святого Мартина: католическое, протестантское и то, что устраивает местная музыкальная школа. Католические шествия проходят, как правило, в день Святого Мартина 11 ноября. Протестанты ходят 10-го, в день рождения инициатора Реформации Мартина Лютера (которого и нарекли в честь почитаемого святого). А музыкальная школа устраивает процессию в пятницу или субботу - когда всем удобно.
В Кельне 160 карнавальных клубов и ассоциаций, есть даже Карнавальная академия, а банки предоставляют льготные кредиты карнавальщикам.
Во избежание лишнего мусора во время карнавала запрещена стеклянная посуда, только стаканы из твердого пластика за залог в 2 евро.

UPD
Тебе не надо выходить из дому.
Оставайся за своим столом и слушай.
Даже не слушай, только жди.
Даже не жди, просто молчи и будь в одиночестве.
Вселенная сама начнет напрашиваться на разоблачение,
она не может иначе,
она будет упоенно корчиться перед тобой.


Франц Кафка
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...