четвер, лютого 26, 2009

Блог умер?... Да здравствует блог!


Очень меня как блоггера-дилетанта занимает вопрос: зачем?
Ну, про Интернет-аддикт в эпоху постмодернизма говорить излишне.
Профессионально-доступные персональные версии: 1)средство от совковой паранойи; 2)имитация публичности; 3)вариант структурирования времени; 4)психолингвистическая терапия; 5)самоирония, потому что неееет на свете крема от морщин. Стоп.
Пробежавшись наискосок по нескольким блогам от ответа я оказываюсь еще дальше, чем была. Блоггеры со стажем, создав километры текстов-фото-приколов-самоиронии-самолюбования-автопортретирования во всех ракурсах, вызвали у меня всю палитру чуйвствс: от технического восторга до нервенной дрожжжи и недоумения. Но мой недоумаж при этом остался отдельно, а блог - отдельно. Как всякий автор-дилетант я мрияла, что у меня будет ВСЕ НЕ ТАК ОЧЕВИДНО-ПОКАЗАТЕЛЬНО, а премного содержательнее. А вообще-то мне хотелось сваять блог про еду и вкусную жизнь, сугубо для друзей и близких. Но подпавши под совет "не сужать канал" просто разминалась на первых сообщениях ...ни о чем. Сначала публикнула свой ранний наивняк, эдакую ПМС-прозу. Потом стряхнула пыль со своего архива (это когда я была крутой Гурой), затем пошарила в фотоальбомах, увлеклась картинками и остыла к текстам. Типа, вступила в неравную самоборьбу с самодурновкусием. Виртуально это делать несколько проще - всегда можно через недельку посмотреть со стороны и подтереть. И, конечно, тут же попалась на дневниковую занудь: Я-что-где-когда-я-снова-я-и-опять Я...
В таких мазохистских рамках самоцензуры мой блог было увял...
Но вдруг вчера спотыкаюсь об сообщение, которое запускает свежий сквознячок в сомнения:

Твиттер, Фликр и Фейсбук сделали блоггинг старомодным.
http://socvestnik.ru/2008/12/11/tvitter-flickr-facebook-wired/
Думаете завести свой блог? Дружеский совет: не надо. А если он у вас уже есть — закрывайте.

Вести блог сейчас уже не кажется такой хорошей идеей, как четыре года назад. Блогосферу — ранее оазис для непринужденного самовыражения и умных мыслей — захлестнуло цунами проплаченной чепухи. Дешёвая журналистика и партизанские маркетинговые кампании заглушили искренние голоса непрофессиональных мастеров слова. Стало почти невозможно привлечь к себе внимание, кроме разве что внимания критиканов. Да и зачем суетиться? Время, которое затрачивается на написание тонкой остроумной прозы, будет полезнее провести, самовыражаясь на Фликре, Фейсбуке или Твиттере.

Если вы бросите блоггинг сейчас, то окажетесь в хорошей компании....(ктототам) прав насчёт обезличенности: просмотрите список 100 лучших блогов на Technorati и вы обнаружите, что личные сайты вытеснены профессиональными. Многие из них по существу онлайн-журналы: The Huffington Post. Engadget. TreeHugger. Независимый комментатор не угонится за командой профессиональных авторов, выдающих до 30 постов в день.

Когда блогосфера была еще юна, энтузиасты были на коне, и их посты быстро оказывались в топе выдачи Гугла по любому запросу, подпитываемые перекрестными ссылками от знакомых блоггеров. В 2002-м поиск по слову «Mark» выдавал веб-разработчика Марка Пилгрима (Mark Pilgrim) выше самого Марка Твена. Этот феномен был частью того, что сделало блоггинг таким привлекательным. Но те времена прошли. Сегодня, если вы ищете, скажем, последнюю речь Барака Обамы, первые ссылки будут вести на страницу в Википедии, статью на Fox News и на пару записей с профессиональных сайтов, таких как Politico.com. Каковы шансы на то, что ваша умная запись займёт высокую позицию в этом списке? Практически равны нулю.

Таким образом, ваш блог будет притягивать только низшую форму сетевой жизни: спорщиков и скандалистов. Излейте свою душу в блоге, и какой-нибудь анонимный тролль с ником r0rschach или foohack быстро настрочит под вашим постом: «Чушь. Почему бы тебе просто не поцеловать МакКейна в зад?» Вот почему Калаканис спрятался в своей личной рассылке. Он может говорить со своими поклонниками напрямую, не страдая при этом от идиотских реплик анонимных злопыхателей.


Ура, можно не париться с мотивацией.
(И в сторону, ехидно: аааа, тенденция сохраняется: стадность процветает.)
Ох, и не люблю я быть в мэйнстриме.
Но, надеюсь, злопыхателям (оооо, где же вы?) будет лень меня комментировать.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...