понеділок, травня 07, 2012

Про Кармель, Илию-пророка, карамель и книжку Улицкой

Про Израиль рассказывается много или ничего, так что не взыщите за многословие.


Четыре горы - Сион, Синай, Фавор и Кармель поспорили между собой - на которой из них Бог вручит Тору своему народу. Бог избрал Синай, а остальным посулил великую славу. На Сионе, сказал Он, будет воздвигнут Иерусалим, у подножья Фавора израильтяне под предводительством пророчицы Деборы одержат победу над царем ханаанским, а на Кармеле будет жить Илия-пророк.
Посвященный Илии / Элияху монастырь на Эль Мухрака/Холме Мухрака расположен на высоте 482 м. в северо-восточной части горы Кармель, оттуда открывается вид на всю долину Изреэль.
По библейскому преданию, именно здесь впервые

Про работу

Часто интересуются, почему при таком спросе на я не практикую.
Потому что бывает и такая психология, и от нее случается Burnout.

неділя, травня 06, 2012

Пост о вкусной и здоровой блогости

Это очень тонкое понятие: 
все, что вы любите и есть вы. 
/Руми/

Открытый блог бытует по законам гостеприимства.
Каждый пост как званый ужин, обед или совместный завтрак. Пишешь, значит, угощаешь - к тебе приходят. Ментальный стол накрыт, едоки пробуют или отказываются, понравилось - благодарят, отговариваюся с причиной или уходят по-тихому.
Ведут себя гости за приемом пищи виртуальной весьма выразительно - как в реальном столовании.
Кто любопытно лакомится, кто сторожко выбирает знакомое и привычное, кто болезно принимает лечебно-утоляющее давнюю печаль, кто объедается всем подряд, лишь бы не готовить или не тратиться, кто закусывает интернет-хмель общением в компании, кто брезгливо морщится на нестатусное угощение, кто грубо недоволен и т.д..  сколько людей - столько застолий.
Угощают тоже не одинаково.
Бывают посты вроде как для себя, вроде кто-то сидит, ест вкусное, и не замечает, что напротив и сбоку ходят-сидят другие люди, сам ест и не приглашает. Но читатель разный, кому и всухую посидеть за барским столом в радость. Остальные такие молчки: не очень-то и хотелось.
Или, наоборот, заманит робкая картинка-огонек погреться, а там - стол ломится, баню затопили, постель застелили - вся жизнь-судьба нараспашку и до отвалу. А не надо, ты сыт, чист и дома ждут, чуток озяб, и только. Да и умственная гигиена с телесной санитарией не те.
Хорошо, когда хозяйское радушие и голод гостя совпадают - тут тебе и взимопонимание, и активизация всех точек удовольствия разом, и тыменяуважение сами собой делаются.
В остальных случаях лотерея - ритуал да этикет нам в помощь.

Новая русская пьеска 

Щедрое русское застолье в разгаре.
Первый гость: У меня родился тост!
Все: Просим! Просим!
Первый гость: У всех нолито?
Все: Давай, давай!
Первый гость: Кхм... Славяне!...
Все радуются.
Первый гость: Да - славяне! Давайте жить в Германии!
Все ликуют.
Жена второго гостя (ворчливо): Дурень! Опять нализался. В гармонии!
Играет гармошка. (с)

Что пьем в суперлуние

кроме воды, соков-фрешей, боржча - ячменный чай. Японский традиционный, на самом деле корейский Бори Ча (Bori Cha). На приготовление свежего уходит полчаса.


Берем 2 чайных ложки неочищенного ячменя (купила в Reformhaus) и жарим на среднем огне 5-10 минут, пока они не станут темно-коричневого цвета (разницу видно на фото).
Засыпаем в кастрюльку, заливаем тремя чашками (по 200 мл) воды, доводим до кипения и варим на медленном огне 20 минут.  Процеживаем, пьем.
Пить можно как горячим, так и холодным (с лимонным соком, например) в зависимости от климата.
Очень приятный напиток, на очереди гречневый чай по тому же рецепту.
UPD. Ячменный гораздо вкуснее!


Справка из Вики.
Мугитя (яп. 麦茶) — японский напиток, приготовляемый из обжаренных злаков (обычно пшеницы или ячменя).
Аналогичный напиток известен также в Китае, где называется «дамайча» (кит.трад. 大麥茶, упр. 大麦茶, пиньинь: dàmàichá), и в Корее, где называется «поричха» (кор. 보리차).

субота, травня 05, 2012

Спаржа умами

Очень простой способ приготовления и очень вкусный результат.

Два пучка спаржи, сл. масло, соевый соус, чеснок, кинза, вареное яйцо, соль-перец.

Спаржу очистить - отрезать жесткий кончик и снять кожицу овощечисткой.
Чистить спаржу удобней и быстрей всего не на весу, а положив на разделочную доску - тогда не сломаете наверняка. Очистки-кончики не выбрасывать, а сложить в кастрюлю для варки спаржи - протертый бульон будет очень хорош для супов и соусов (если пока не готовите, можно заморозить).
Сварить спаржу (5-7 минут + соль, сахар, сл.масло), выложить, дать стечь.
Параллельно в сковороде растопить сливочное масло до пузырьков, добавить соевый соус, снять с огня, перемешивать с полминуты. 3-4 зубчика чеснока, вареное (вкрутую) яйцо измельчить - и туда же.
Спаржу положить в сковороду, засыпать мелконарезанной кинзой, перемешать, дать прогреться, побрызгать лимонным соком, свежемолотым перцем и немедленно есть.
Да, тунец сюда будет очень кстати.
Смачного!

пʼятниця, травня 04, 2012

Суперстройности хотите?

Не прозевайте завтрашнее полнолуние.

В ночь с пятого на шестое мая будет самое яркое полнолуние в году, или по-астрономски суперлуние. Луна максимально приблизится к земле и светить будет на треть ярче -- значит  эффект будет втрое круче.
Кто виноват вы знаете, а что делать, написано вот здесь.


Фото из серии ДО и ПОСЛЕ

Кстати, кто мучился унынием от недоеда - снимет как рукой. Объяснять не буду, сделаете как учила - сами поймете.

Античные мозаики как повод для вышивания

Девочки любят всякие камушки - с дырочками, цветные, прозрачные, лучистые, чтобы из них делать секретики. Прозорливые девочки собирают секретики в каратах, дальновидные - в кирпичиках,  беспечные в них играют или смотрятся.
Странно, что мозаики до сих пор не перенесли на вышивку, гобелены-фрески перенесли, а мозаик не встречала. Написала и тут же передумала:

четвер, травня 03, 2012

Кейсария, первая встреча с Иродом

которого долго ругали, как исторического хрестоматийного злодея, но теперь признали гениальным архитектором, инженером и политиком.
Кейсария /Caesarea/Цезария - город славы и благосостояния царя Ирода (Ѓордоса) Великого.
На северном побережье Иудеи совсем не было глубоких гаваней,
и никто, кроме

середа, травня 02, 2012

Краткий ликбез по истории и географии Израиля

Без этого про Израиль никак не получается.

  • Первым евреем был Авраам - вавилонянин, который в возрасте 90 лет поверил в единого Бога, сделал обрезание себе и всем своим родственникам.
  • У Авраама появился сын Исаак, у Исаака Иаков, а у Иакова было 12 детей, которые стали главами 12 колен (племен).
  • Из-за голода евреи ушли в Египет, где прожили 300 лет.
  • Ушли как несколько племен, а вернулись как народ. Тем не менее, евреи были разобщены и постоянно проигрывали в войнах филистимлянам.
  • Через 250 лет после возвращения из Египта они пришли к мудрецу Самуилу и попросили у него царя. Первым еврейским царем стал Саул, но он оказался очень мягким правителем и не смог объединить все 12 колен. Через несколько лет его убили, и Самуил помазал нового царя - Давида
  • Давид объединил евреев, победил филистимлян и основал город Иерусалим. Он так же был музыкантом и написал около 60% всех псалмов ветхого завета.
  • После Давида на престол взошел его сын Соломон, который построил Первый храм на Храмовой горе. При Соломоне была самая большая еврейская империя.
  • После смерти Соломона в 920 году до н.э. она развалилась на 2 части - Израиль и Иудею.
  • Израиль (северное государство) просуществовал до 721 года до н.э. и пал под натиском ассирийцев.
  • Иудея (южное государство) просуществовала до 586 года до н.э.
  • Навуходоносор (самый знаменитый вавилонский царь) захватил страну и разрушил Первый храм. 70 лет евреи были в плену Вавилона (территория Ирака), пока Персия (территория Ирана) не победила Вавилон, и царь Кир не отпустил евреев в Иерусалим строить Второй храм. 
  • Строительство Второго храма заняло 100 лет. 
  • В 330 году до н.э. на 10 лет в Иерусалим пришел Александр Македонский.
  • После его смерти Израиль дружил с Птолемиадой (греко-египетским государством, управляемым Птолемеями, потомками Птолемея Первого, друга Александра Македонского).    
  • Через 100 лет процветания Птолемеи проиграли войну Селевкам и евреи попали под их влияние.
  • В 164 году до н.э. после восстания Маккавеев евреи вновь обрели независимость.
  • В 64-ом году до н.э. в Израиль пришли римляне и в 37-м году до н.э посадили на престол Ирода Великого. Ирод построил много чего, в т.ч. перестроил Второй храм, заметно его увеличив. Умер в 4 году до н.э.
  • Израиль разделили на 4 части, в каждой из которых правили дети Ирода. Со смертью детей эти территории снова становятся протекторатом Рима.
  • В 70 году произошла Иудейская Война, в результате которой римляне разрушили Второй храм. Еще через 50 лет вспыхнуло восстание Бар Кохбы.
  • В наказание римский император Адриан убил 2/3 всех евреев, а остальных рассеял по миру.  
  • До 325 года здесь провинция Рима.
  • Дальше до 614 года Византия.
  • В 634-ом году византийцев победили арабы и правили здесь до 1099 года, когда в Землю Обетованную добрался первый крестовый поход.
  • Через 100 лет крестоносцы проиграли войну Саладину, и Иерусалим опять перешел в руки арабов.
  • Еще 100 лет крестоносцы правили в Акко.
  • Всего было 13 крестовых походов, из которых только 2 добрались до Иерусалима и еще один до Акко.
  • В 1292 году крестоносцы изгнаны мамелюками (гвардия последних египетских правителей из династии Айюбидов).
  • В 1516 вся территория стала частью Османской империи на 400 лет.
  • В 1917 году англичане выгнали турок, и тогдашняя Палестина стала Британским мандатом (режим управления Великобритании по мандату Лиги Наций) до 1948 г., когда ООН признал Израиль как независимое еврейское государство.
  • ХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ ТАБЛИЦА
    Персидский период      586-332 гг. до н.э.
    Эллинистский период 332-37 гг. до н.э.
    Римский период           37 г. до н.э. - 324 г. н.э.
    Византийский период  324-638 гг. н.э.
    Арабский период         638-1099 гг. н.э.
    Эпоха крестоносцев   1099-1291 гг. н.э.
    Эпоха мамлюков        1291-1561 гг. н.э.
    Оттоманский период  1561-1917 гг. н.э.


  • Израиль. День первый

    Мы полетели в Израиль, чтобы убедиться,

    вівторок, травня 01, 2012

    Мир. Каин. Май

    "Супруга Адама Ева родила ему Каина и Авеля, и Каин убил Авеля", 
    что в переводе с древнееврейского: 
    "Жизнь, супруга Человека, родила ему Труд и Отдых, и Труд убил Отдых".

    Легенда о Труде и Отдыхе
    «Жена человека Жизнь родила ему,— говорит третья глава «Бытия»— Труд (по-библейски Каин), сказавши: —«Потрудилась я над борцом для отца богов».
    Потом она родила Труду брата по имени Отдых (Авель).
    «Труд стал земледельцем, а Отдых пастухом. Труд принес в жертву Отцу богов земледельческие продукты, а Отдых овец и сальные свечи. Бог отец милостиво принял дары Отдыха, но отверг дары Труда (дым его жертвенника не полетел к небу, а стал стлаться по земле).
    «Труд сильно огорчился и поник к земле своим лицом.
    —«Преступление  лежит у твоего порога,—предупредил его Громовержец,—оно стремится к тебе, но ты можешь сопротивляться ему».
    «Однако, Труд все-таки восстал на Отдых и убил его,
    —«Где брат твой Отдых»?—спросил его, придя к нему, отец богов.
    —«Не знаю,—ответил Труд,—я не сторож моего брата».
    —«Голос его крови вопиет ко мне от земли,—сказал ему Отец богов.—Она не станет более сохранять своей силы для твоей пашни, и ты будешь на ней кочевником. И всякому, кто уничтожит на земле труд, отомстится всемеро».
    Он наложил знак вечности на лицо Труда и Труд ушел от взгляда бога и поселился в стране сетований, перед лицом рая. Он построил там город Милость (Хенок) по имени своего сына, и там от него произошел Ремесленник, женами которого были: Одежда и Кровля.
    От первой жены у него родились дети Доста­ток с его стадами и Праздник (ИУБЛ, Юбилей), изобретатель свирели и гуслей.
    А от второй жены родилась у него дочь Краса и сын Вулкан (Балкан), изобретатель и ковач всех орудий из железа и меди.
    Н.А.Морозов, "Христос", книги 1—7, 1924—32 гг.



    Креатифф

    Сконструировала себе смишной автопортрет.
    Похожа?

    Отзовитесь, горнисты

    Тут угрожающе написали, что:
    В ближайшие месяцы старый интерфейс Blogger перестанет работать. Обновить.


    А это только у меня в новом интерфейсе комменты не видны? И шо делать?

    UPD. Кажется, разобралась.
    Оно теперь не отражается само, его нажимать треба:/

    Йогурт домашний в термосе

    Сообщение из серии "за окном идет дождь, а у нас идет концерт".
    Ночью была гроза в начале мая, а я вчера поставила йогурт из козьего молока в термосе и сегодня он-таки получился!
    Прим. Термосы разные бывают, у Муза нашелся ветеран с широком горлом и колбой из нержавейки, в нем я и готовила.

    Процедура 
    (проста донельзя) 
    Молоко 0,5% - 0,5 л 
    Натуральный йогурт - 35 мл (примерно 2,5 ст.л.)

    Налить в термос кипяток и закрыть min на 10 минут для стерилизации (я делала йогурт в банке, ее тоже простерилизовала - нафига нам посторонние бактерии).
    Молоко довести до кипения, убавить огонь, кипятить, помешивая, минут 5-10. Потом кастрюлю с молоком поставить в холодную воду и охладить до 45С (мизинец терпит 10 сек).
    Положить в банку йогурт, добавить немного молока, перемешать и долить оставшееся молоко.
    Вылить воду из термоса и:
    1 вариант для обычного термоса - наполнить его смесью для йогурта (нагретой до 45С);
    2 вариант для монстра типа нашего - поставить в термос закрытую крышкой банку с будущим йогуртом и налить воды той же температуры (по ощущениям) по плечи банки.
    Если вода-смесь будут слишком горячие - свернется и получится творог, слишком прохладные - кисло-молочные бактерии не  сработают.
    Закрыть крышку термоса, укутать термос полотенцем или пледом. Поставить термос в теплое место на ночь и больше не сдвигать ни в коем случае!
    Утром готовый йогурт охладить, съесть или поставить в холодильник.
    Вкусный натуральный, домашний - и ничего лишнего!

    понеділок, квітня 30, 2012

    Про маяту и диэту

    По нашему селу на тракторах с музыкой носятся весели парубки, бо нынче в них весела нiчь - установка Maibaum у дома любимой и дежурство до утра из экономии, чтобы его не сперли в Вальпургиеву ночь и потом за него не платить выкуп.
    Мы на Броккен не летим, усы черным котикам не куаферим, деревья не ломаем, поужинали и - баиньки, завтра у нас законный выходной,  гулять выйдем.


    Разговаривали с детьми про работу,  придумалось: "Не работа веселит человека, а человек работу".

    Итак, ужин наш диетический. Юная спаржа и гравлакс тот самый офигенно вкусный и

    четвер, квітня 26, 2012

    Танцы о погоде

    По двору вальсируют лепестки вишни,
     сбиваясь в ручейки
     и утекая
    кисейными реками.

    April, April, der macht was er will -

    звучит красиво, а означает, начиная с 1-го числа по самое мое финальное "дурак, который сам не знает, что творит". Хочу письменно подтвердить народную мудрость о глупости, потому что переживаю ее ежегодно.
    Хоть разорвись - завтра нужно быть невыносимо красивой, потому как корпоратив, а послезавтра желательно бодрой, потому как есть повод и никакой фитнесс тут не помогает.

    понеділок, квітня 23, 2012

    Отпуск закончился, путешествие продолжается

    Какой милый закон природы, 
    согласно которому мы живем 
    всегда в совершеннейшем невежестве 
    относительно того, что любим.
    Пруст

    Каждый опыт нужно распутать и для этого нужно иметь инструмент. Для кого-то инструментом распутывания опыта становятся молчаливые размышления или рассказывание застольных баек, для кого-то письма или жалобы на дисбаланс ожиданий и потраченных средств, для кого-то сны и мечтания.
    Для меня это с некоторых пор блогорефлексия, то есть составление некой визуально-текстовой структуры, в которую я помещаю связанные случайности, встречи, волнения, соприкосновения-несоприкосновения, перемигивание дорог, мест и времен. Такая вот самогерменевтика.
    Тот же Пруст сравнивал строение жизни романа с собором - в нем всегда есть перекличка одной части с другой. Собор нельзя увидеть сразу, с одного места, только в последовательности - вначале одну часть и некое изображение, которое отдельно не существует, а всегда перекликается с другой частью собора, которую мы видим через какое-то время. Но само по себе это содержание не существует, для связи нужен кто-то живой, взволнованный и читающий.
    Буднично-бытийная ситуация человека есть ситуация упрямой слепоты, а чтобы взволноваться и увидеть что-то наверняка, мы живем путешествуем, а жизнь путешествие есть усилие во времени.
    Только я взялась за шашку красиво-неспешно рассказывать вам за Израиль, как позвонил Муз и сообщил, что завтра нас ждут в Антверпене. Так что Пруста и философию Израиль придется отложить, увы. А там было офигенно!

    неділя, квітня 22, 2012

    Израиль. Хождение за четыре моря

    Если коротко, то за 10 дней:  Средиземное - Красное - Мертвое - Галилейское и снова Средиземное.
    А если подробно, то:

    Просмотреть увеличенную карту
    Дюссельдорф -- Тель-Авив -- Хадера -- Кейсария -- Гора Кармель, Монастырь Босых Кармелитов -- Кирият-Бялик -- Акко -- Хайфа, Бахайские сады -- грот Рош Ха-Никра -- ночная прогулка по Яффо и развиртуализация с чудесно-прекрасной Мариной -- Эйлат, ныряния-погружения в коралловых рифах и Красный каньон -- Мертвое море -- кибуц-ботсад -- песчаная буря в пустыне -- Иерусалим -- Назарет, Галилейское море, Нагорная проповедь и ключи от рая -- гора Кармель и ужин у друзов -- парк Ротшильда -- деревня художников Эй-Нод -- Вифлеем Галилейский -- Кейсария, купания и античный лом -- проводы и ночной отлет в Кельн.
    Голова кружится от впечатлений, тело от ощущений, моск от названий и имен. Пересплю-переживу климатический стресс из +30 в +10,  попробую сосредоточиться, ответить на комменты и показать-рассказать.

    середа, квітня 11, 2012

    Последний дом Хундертвассера - Зеленая цитадель

    На этом месте когда-то стоял типовой ГДР-овский панельный дом.
    У Рольфа Опица, председателя жилищного кооператива "Stadt Magdeburg von 1954" в 1995 году возникла идея

    Пикник в старомодном стиле

    Лечу сопли, собираю чемоданы - отпуск зовет.
    Дописываю по-бырому про Магдебург - семья ждет.

    В загородные отели принято ездить на пикник, иначе зачем.
    Тем более, что через Магдебург проходят 1000-километровая на 70 архитектурных памятников Romantic Strasse и Путь Св. Иакова.


    Вот так всю женскую жизнь и мечешься между романтикой и паломничеством, взвешиваешься, прикидываешься,
    глазки прячешь и выбираешься 

    вівторок, квітня 10, 2012

    Парк-отель "Херренкруг" - встречи на Эльбе

    Гуляем по парку ++++

    Парк-отель "Херренкруг" - про отель

    В Магдебурге есть отель, который мы смело можем назвать семейным - там в разное время, в силу разных обстоятельств и не сговариваясь, бывали разные члены нашей семьи и ощущали полный парадиз и аркадию. Называется он Historisches Herrenkrug Parkhotel и расположен в парке на берегу Эльбы.

    Отель очень старый и не раз перестраивался,
    но сохранил

    Разница между Восточной и Западной Германиями

    На пасхальные каникулы мы решили отправиться в Магдебург, а это Восточная Германия и мне было ужасно интересно посмотреть, чем они различаются с Западной.
    Во-первых, между ними есть граница,
    которая сама теперь

    четвер, квітня 05, 2012

    Завтра полнолуние и про красоту

    У нас холодно, поэтому дежурным по чистому/мокрому дню назначаются имбирь и лимон (да-да, ошибка вкралась, спешу предупредить).
    Заваривается просто: вымытый имбирь нарезается тоооненькими кружочками (4-5), добавляется лимонная цедра, все заливается кипятком и настаивается до нужной температуры напитка. Можно пить горячим и со льдом - кому как нравится. Свою дозировку горечи имбиря и кислоты лимона можно определить методом тыка, экспериментируя с количеством имбиря и добавляя в готовый чай сок лимона.
    Только ни в коем случае не чистите имбирь - в кожице у него самое полезное!

    А для едяк б/а глинтвейн на четверых
    Сок виноградный или яблочный - 3 стакана, полстакана минводы,  цедра апельсиновая, цедра лимона, пару кусочков яблока, изюма 2 ст. ложки, корицы 1 ч/ложка, гвоздики половина ч/ложки,  по паре зерен душистого переца, кардамона, кружочка три имбиря. Влить в кастрюлю (не алюминиевую!) виноградный сок, добавить воду и засыпать все остальные ингредиенты. Перемешать, поставить на слабый огонь, подогреть до градусов 80 - не доводя до кипения! Дать глинтвейну настояться под крышкой минут пять, разлить и греться.

    Готовимся в отпуск, а в отпуске главное что? Мобильность и удобство, поэтому заготовила набор полезных карандашей-стиков - минимум места в сумке и максимум функциональности.
    Наглый оранжево-желтый - стик с защитой от любой непогоды от мороза до жары на случай забывания про санскрин -  нужен обязательно (был у нас случай в Турции). Минеральная пудра и гигиеническая помада с SPF-защитой, карандаш для кутикул, стик-пятновыводитель (на заднем плане) для дружеских застолий тоже совершенно необходимы. Кроме того, в косметичке путешественника уже есть пластыри прозрачные, увлажняющие капли для глаз и салфетки, мини-набор для вызашивания, восковые затычки для ушей и маски для сна (в самолете).
    Надо еще парочку атомайзеров Travalo прикупить, чтобы не таскать парфюмные дуры свои и Муза.
    Да, еще очень важный Compeed Anti-Blasen-Stick - стик от первых мозолей - его надо просто нанести на места, которые могут быть или уже натерты.
    И про наболевшее личное.

    неділя, квітня 01, 2012

    Воскресное и псевдо-паста в сырном соусе

    Весь немецкий народ сегодня в церкви - празднуют вербное воскресенье (Palmsonntag). Пока шли мимо, поздоровались со  всеми соседями оптом и в розницу, послушали пение церковного хора. Шли обратно - встретили идущих из церкви с букетиками, здоровались снова и снова.
    Муз возобновил утренние пробежки, и мы исследуем окрестности на предмет разнодлинных беговых маршрутов. Гуляли к пивоварне, зашли в поля-перелески, видели семейство оленей.
    У нас солнечно, правда, очень холодно, мама говорит, что это еврейские кучки и циклон.


    Но куда не ходи - вернешься все одно к обеду. Если вы поститесь/диетитесь и скучаете по пасте с соусом "4 сыра" - это легкая ее замена. Если у вас остаются безхозные кусочки сыров - это выход из неловкой ситуации.
    Готовить проще простого, а вкусно - а-фи-геть!
    На сухую сковороду/или с ложкой оливкового масла высыпать щепотку зиры/или других любимых специй - для меня капуста и зира неразлучны, и как следует прогреть.
    Капусту разделить на некрупные соцветия и обжарить до коричневых корочек.
    В кастрюльку влить молоко,  довести до кипения. Остатки сыров порезать на кусочки 1см, высыпать в кипящее молоко, убавить огонь и перемешивать, пока сыр не расплавится.
    Капусту выложить на тарелки, полить соусом, посыпать свежемолотым перцем и сразу же есть. Второго приглашения не потребуется, потом что это оргазм невероятно вкусно!

    Прим. Вместо цв.капусты можно сделать овощечисткой "лапшу" из овощей - цуккини, моркови, сельдерея, порея - и будет вам "паста" из овощей.

    субота, березня 31, 2012

    Предапрельское (редкое, без шуток)

    Дед бабку завернул в тряпку,
    Поливал её водой,
    Чтобы стала молодой.
    Развернул, понюхал:
    - Ой! Несет старухой!?


    В соцреализме история додумана до конца, когда принимает наилучший оборот, а вот в классике  только тогда история считается додуманной, когда принимает наихудший оборот.
    Самой большой проблемой для человека всегда было то, что все всегда заканчивается. Однако, причина страха не там, где окончание - оно же начало, а людей пугает неизвестное.
    В красивейшей бульварной французской фильме "Арсен Люпен" армянистый герой говорит нереально красивой Кристине Скотт Томас, что целуя ее, он целует прошлый век.
    Дочку графа Калиостро это только забавляет.
    Я вот, ничуть не стесняясь,

    Линц продолжает удивлять

    Помните наши прогулки по австрийскому Линцу?
    Там построили дико стильную церковь как духовный, светский и литургический центр для активных пенсионеров округа.
    Хочу быть активным австрийским пенсионером и танцевать в такой церкви.

    четвер, березня 29, 2012

    Про Венецию

    Сын поделился впечатлением от Венеции: "как если бы ты обустроил свою спальню со вкусом к роскоши, поместив туда самое красивое, что есть, а она оказалась проходной между туалетом и кухней".
    Я и подумала, что девиз путешествующего - не любите себя в Венеции,
    любите Венецию в себе.

    Да, профсоюз запретил гондольерам петь.

    середа, березня 28, 2012

    Гравлакс с секретом и еще один мангольд

    Gravad lax, gravlax или соленая лососина под гнетом - знаменитый шведский деликатес. Нежный малосольный лосось с укропным духом подается со сладковатым горчичным соусом Gravad, укропом и долькой лимона. Хорош с вареной или печеной картошкой.
    Gravlax по-шведски звучит мрачновато (англо-саксонский корень grav по-шведски - могила), но логично, потому что гнет для лосося не что иное как последнее пристанище.

    Рецепт на 6 порций:
    750 г филе свежего лосося с кожей
    100 мл сахарного песка
    100 мл крупной морской соли
    100 мл свежего,  мороженного или сухого укропа
    1 ч.л. свежемолотого белого перца
    + секретный ингредиент

    Для горчичного соуса:
    2 ст.л. сладковатой и не острой горчицы (я брала баварскую)
    1 ч.л. дижонской горчицы
    2 ст.л. сахарного песка или меда (нужен, если нет сладкой горчицы)
    1,5 ч.л. бальзамика (винного уксуса)
    200 мл растительного масла с нейтральным вкусом (многовато, у меня на две порции ушло 2 ст.л)
    соль, белый перец, рубленный свежий укроп - по вкусу

    Очистить чешую, кожу оставить. На ней сделать несколько неглубоких надрезов (и не повредить филе!), чтобы маринад легче проник внутрь.
    Смешать соль, сахар и перец. Натереть этой смесью филе с обеих сторон, обильно присыпая сверху укропом. Подготовленную таким образом рыбу уложить под пресс, весом до 1 кг.
    Секретный ингредиент - полить лакс сверху парой ст. ложек копченого виски, н-р Лафройг.


    Очень подошли для могилки этого дела два одинаковых керамических корытца для террина - в один сложила рыбу, другой вставила (как тарелки) один-в-один, а все сооружение придавила каменной плиткой для роклета.
    Мариновать при комнатной температуре 2-4 часа, после чего поместить в холодное место на 1-2 суток (у меня получилось за сутки). Пару раз перевернуть филе, чтобы оно равномерно промариновалось.
    Готовый гравлакс очистить бумажным полотенцем от лишней соли (можно помыть и осушить),  нарезать тонкими ломтиками и подавать с горчичным соусом.

    Соус: смешать горчицу, сахар, уксус, соль и белый перец по вкусу, тонкой струйкой вливать растительное масло, взбивая венчиком или вилкой.  В готовый соус добавить мелко нарезанный укроп.
    А фото у меня нет, потому как съелось все мгновенно (но можно посмотреть у Белоники).


    Второй способ приготовления мангольда - не менее вкусный

    Мангольд промыть и отварить как зеленую спаржу (стоймя положив в тесноватую кастрюлю так, чтобы листья оставались над водой, а кочанчик был погружен). Варить в воде со специями (лавровый лист, травы и пр., у меня вот три грибочка загрустили) или бульоне 5 минут, и следить, чтобы листья не попали в воду. Отваренный мангольд достать, дать стечь, разрезать вдоль на 2-4 части (см. на фото) и приправить по вкусу лимонным соком, ОМ, молодым чесноком.
    Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...