субота, березня 24, 2012

Гастрономическое

Вчера: курица в молоке с лимоном и шалфеем от Джейми Оливера очень удалась, и на удивление сочная. Финт с мокрой бумагой для выпечки оказался не только эффектным, но и эффективным, но два лимона на цыпленка явный перебор - положила половинку и было в самый раз.
Открыли для себя хулиганок из Гамбурга "Salut Salon" - шо творят!


Нынче сделали официальное открытие грильного сезона. Сходили ногами в магазин и заслужили купили радужную форель, восхитительно свежий мангольд с каплями утренней росы и бутылку Rose по цене бокала в ресторане.
На кассе сидела Василиса Прекрасная жгучая брюнетка с бейджиком "Frau DURAK", а по дороге встретился почтовый ящик с фамилией "Burak".


Мангольд просто чудо какое-то шпинат рядом не стоял.
Готовить просто: обрезать стебли и разрезать вдоль надвое, кинуть в кипящую подсоленную воду/бульон. В отдельную подогретую посудину плеснуть оливкового масла, бросить щепоть морской соли, свежемолотого перца, измельченные ползубчика чеснока и выдавить сок лимона примерно чайную ложку.
Через 5 мин к стеблям закинуть порезанные листья, дать закипеть и выключить. Еще через минуту шумовкой выловить весь сваренный мангольд, переложить в  посуду со специями и бодро встряхнуть.
Гарнир универсальный, и к форели замечательно подошел.
Сын гуляет по Венеции, типо учится в Турине.
Лепота!

пʼятниця, березня 23, 2012

Променад по садам High line (век XIX)

Photos by Rodney Smith
Эта чудесная знаменитая на весь мир фотография хорошо иллюстрирует, почему променад для нью-йоркцев не роскошь, а жизненная необходимость.
Так уж сложилось исторически, что NYC (тогда только Манхэттен, бо Квинсы-Бруклины были другими городами) - город контрастов

Шерлок, сын доктора Хауса

Сериал "Немного за сорок"/Fortysomething (2003, Великобритания, комедия) - в чистом виде альтернативная сереальность.

Представьте доброго доктора Хауса, слегка подуставшего отца семейства из трех половозрелых сыновей (один из которых чувствительно-ранимый Шерлок-Камбербэтч) и жены, вышедшей на работу спустя долгие годы домохозяйствования. Обычная такая британская семья в кризисный для всех период, а смотришь, не отрываясь.
Постановщик Хью Лори, поэтому там замечательный саундтрек и гениальный Стивен Фрай.

Одно плохо - в сериале всего 6 серий.


Кстати,  создатели "Хауса" никогда не скрывали, что именно конан-дойлевский образ гениального сыщика вдохновил их на создание образа гениального детектива-диагноста.
картинки тупо потырены с интернетов

Как прошло новолуние? полет нормальный! Чистый мокрый день снова прошел как по маслу каламбур типо. Весы в бешенстве.

четвер, березня 22, 2012

Экстракт осины с острова Борнео придаст вашей коже вечную свежесть

Все, что мы хотели знать о действенности косметики но не у тех спрашивали - читать пост и 2325 комментов-вопросов и ответов. С адресами и паролями.
Вот так век живи и неучем помрешь.
Кино "Продавцы молодости"про то же.

Проверить любой товар на вредные-полезные ингредиенты можно здесь.

вівторок, березня 20, 2012

Осторожно - смайлики!

В моем блоге теперь можно просто скопировать код или набрать его на клавиатуре, вставить в коммент и будет мне счастье
      :-)  или  :)  или  =)
      :-(   :(   =( 
      ;-)   ;)
      :-\   =\   :-/   =/
      :-D   :D   =D
      8-)   8)
      :-P   :-p   :P   :p   =P   =p   :-Ъ   :-ъ   :Ъ   :ъ   =Ъ   =ъ   :-Ь   :-ь   :Ь   :ь   =Ь   =ь
        :~(   :'(   :_(
      XD   :lol:
      :-[   :[   =[
      %О   %0
      8-0   8-O   O_o   о_О 
      :beer:
      :friends:
      :help:   :sos:
      :fool:   :idiot:   :wall:
      :thanks:
      :rtfm:
;      :-@   :@   =@   :angry:   :mad:
      :gigi:

* Буквы РрОо в смайликах, комбинации активации которых не ограничены двоеточием, могут быть как в латинской, так и кириллической раскладке - без разницы.
спасибо!

В ожидании солнца


Просто так.

понеділок, березня 19, 2012

Есть, наслаждаться, худеть

Утро - печеньки энергетические к кофе/чаю
Зерновые хлопья (овсяные, микс) - 100 гр
Орехи - 100 гр
Курага, чернослив, изюм, финики - 100 гр
Мед - 1 ст/л
Растительное масло - 2 ст/л

Хлопья слегка полить кипятком (но не заливать!), перемешать и закрыть крышкой для упаривания.
Орехи и сухофрукты измельчить в блендере/комбайне. Добавить мед и масло.
Соединить горячие хлопья с орехово-фруктовой смесью и как следует перемешать. Выстелить противень бумагой для выпечки или смазать раст. маслом. Выложить тесто и распределить плотным ровным слоем не толще 1 см.
Выпекать при температуре 160 град С два раза как бискотти: сначала 20-30 минут, вынуть из духовки, разрезать на печеньки, снова печь еще 10 минут, остудить.

Я добавила еще 1 ст/л облепихового эликсира Weleda и в следующий раз обязательно посыплю   кунжутным и льняным семенем. 









День - коктейль "Боржч"

Смешать 2/3 овощного сока/фреша и 1/3 йогурта = офигеть от аутентичности!



Вечер - спаржа с соусом
Спаржу отварить традиционным способом.

Соус (достойная замена холландезу и майонезу):
1-2 желтка вареных яиц
1 ч/л лимонного сока
Ч/л обычной или щепоть порошка сухой горчицы
Соль, перец
полупаковки йогурта

Растереть желток с лимонным соком, горчичным порошком, солью и перцем (по вкусу). 
Взбить йогурт с яичной смесью до однородной массы. Накрыть и дать постоять 5-10 минут, чтобы проявилась острота (если йогурт кислый добавить щепоть сахара или половину ложки меда).
Опционально можно добавлять соевый соус/мисо-пасту (белую).
Много нетолстючих заправок здесь.

Перекусы - яблоко, вода, киселек.
22.03 новолуние -  самое время пугать весы.

пʼятниця, березня 16, 2012

Братушечки

Лев, брат Яна (4 года)
По первому снежочку Заяц прибежал к своему братушке Медвежоночку. - Дык Медвежоночек! Ты же братишка мне единственный! - сказал он.- А Ежичек? - Ежичек тоже братишка нам любимый, но ты единственный! - Да что с тобой сегодня, дурилка картонная? Ты сядь, успокойся, оттянись... - Я сегодня проснутеньки, - сказал Заяц, - и понял, что ты на всем белом сете самый лучший братишечка. Вошел Ежик, отряхивая старый ватничек. - Здравствуйте, братишки! - сказал он. - Что же вы одни-то сидите? Там снежочек выпал... - Дык я к тебе собрался, братушка, один раз в жизни хотел спокойно в гости сходить, а тут он прибегает, ты, говорит, из всех братков самый лучший! - Дык Медвежонок... Медвежоночек же... Медведюшенька... Дык ведь он прав! - Дык разве ж он и тебе не братишка любимый? - сказал Заяц. - Дык! - ответил Ежик. - А может, братишки, сядем, разделим чего поровну? - Стали делить поровну. - Вот послушайте, братишечки, что мне сегодня приснилося, - сказал Заяц. - Будто я в лесу остался, один совсем, всеми брошенный, ни братишек, ни сестренок, один я на всем белом свете, ни тебя, Медвеженька, Медвежоночек мой, ни тебя, Зайчишенька, ни сестренки моей любимой, Оленьки, ни тебя, Зайчунечка... - Ну давай же, достал, не тяни западлу! - сказал Медвежонок. - Фитилек-то это... Прикрути, коптит! - добавил Ежик. - Ну вот, я в лесу, а тут - опаньки! И следов даже нет ничьих... И тут, братишечки... из под пенечка.. из-под самого пенечка... Кто гавкает? Капитан Жеглов со мной, свиньей, разговаривает! Медвежоночек, Медведюшечка, браточек, братишечка любимый, ко мне вылезает!! - Дык опаньки! Что ж я там делал, под пенечком? - спросил Медвежонок. - Да ты лучше спроси, что ты сделал, когда вылез! - Дык что ж я сделал? - А ты вылез и сказал так тихонечко: "Стоять! Стоять, братишка Заяц!" Подошел ко мне, обнял, не в падлу тебе было со мной сопливым обниматься! И так ты мне хорошо сделал, такой улет, такой оттяг, Медвежоночек, что я - заплакал в полный рост. - Дык а я? - спросил Медвежонок. - Дык опаньки! - сказал Заяц. - Одни мы были... Стоим с братишкой и плачем... - Дык не может быть! Я ж братишка вам! Я ж там точно был! Вы просто плакали, да и не заметили меня, дурилки картонные! Выхожу, смотрю - дык братишки! А только плачут - ну дык можно же раз в жизни спокойно поплакать? - Опаньки, - сказал Заяц. - Да не опаньки же! Был я! - сказал Ежик, - Только мне западло было братишкам мешать. - Был он, - сказал Медвежонок, - я его видел краем глаза, ножки бледные торчали. - Дык что ж ты, Дэвид Боуи, мне не сказал? - спросил Заяц. - Дык смотрю - братишка помирает, ухи просит! Дай, думаю, того, успокою, а потом - опаньки! - Мирон! Да ведь это ж ты Павла убил! Одни мы там были! - Да что ж это ты братишку с говном ешь?! - Дык тогда что у меня было с собой? - спросил Заяц. - Мешочечек, - сказал Ежик. - С морковушечкою, - сказал Медвежонок. - Дык Ежичек! Медведюшечка! - сказал Заяц. - Сам я Павла не видал, но ты, Оксана... Вы мне теперь знаете кто? Вы мне братишки единственные, самые любимые братишечки на всей земле!
(с) Линор Горалик

Украинский Генри Форд Владимир Джусь или Украина в сердце Америки

Итак, после музея Гуггенхайма по ходу Мет или Метрополитен музей.
Вход в него условно платный, платить по таксе не обязательно - достаточно дать любую монетку или ничего, и

четвер, березня 15, 2012

Рецепты Weleda для стройнеющих

Терпеть ненавижу слово худеть, потому что оно от многозначного слова худо. Рекомпозиция и стройность - вот к чему надо стремиться, комплаенс-режим вам в помощь.
В "Диетышах" Белоника рекомендовала "очень симпатичную вытяжку из березовых листьев, компании Веледа (Birch Juice). В бутылочках. 3 бутылки 15 евро".
Про славную 90-летнюю кампанию Weleda я вам рассказывала и фото этого эликсира показывала.  Там есть еще облепиховый, терновый, черничный и из 4-х ягод. Этими замечательными эликсирами можно заменить майонез или снизить кол-во масла-сливок в соусах-заправках для салатов и др. блюд, чтобы они не были сухими скучными и оставались здоровыми. По этому поводу выкладываю рецепты Weleda  с картинкаме-подсказкаме как это эффектно сервировать (перевела из их брошюры).

Про туфли, очки, шляпы, серьги и Не родись красивой


Нравятся туфли?
Где брала не спрашивайте - там больше нету. Потому что это

вівторок, березня 13, 2012

Салат с шампиньонами

-- легче легкого.
Понравился простым и эффектным способом приготовления грибов. Я их люблю и сырыми, но иногда хочется "грибного духа".
Маш-салат (валерьянница) выложить на тарелку, сбрызнуть оливковым маслом, бальзамиком, перцем из мельницы, посыпать жареным кунжутом и льняным семенем (рекомендую, но но обязательно).
Шампиньоны порезать пластинками, выжить на сухую сковороду, сверху плеснуть немного молока и положить ч/ложку горчицы средней остроты. В закипевшем молоке перемешать грибы и тушить 1-2 минуты.
На "подушку" из  салата выложить теплые грибы и есть, смакуя.

Бороться и искать, найти и приготовить

Проблема любых диет в скуке и предсказуемости. Диетующие видят процесс как ограничение, ограничение и еще раз ограничение и блудят в трех блюдах. А выбор-то есть, но он не там, где много-мало, а там где любопытно-или нет.
Ведь что такое диета (по-гречески δίαιτα - образ жизни) -- это выбор. Выбор между мгновенной (ммням!) и отложенной (ура!) выгодой, и этот выбор человеку мешает или помогает сделать лукавый дофамин. При его недостатке мы впадаем в уныние, а его избыток толкает нас в подлые ласковые руки демона Хочунемогу.
Кататься на дофаминовых горках (наркотик сладкое-жирное -- резво вверх /\ подло вниз -- абстиненция -- и снова-нездорово /\ ...) легко, приятно и привычно. Другое дело -- белок чуждая каждому русскому сердцу стабильность и рай отсутствие сюжета.

Мы идем другим путем выбираем рай, в котором экспериментируем и дегустируем. И это не ОКР или синдром Туретта здоровое сенсорное любопытство (доказано, что знаниестремительные люди менее аддиктивны и внешне моложе, чем знаниебежные).
Полезно помнить, что змей дофамин двигатель не только любви, но науки и прогресса,  а договориться с ним можно естественным путем или наркотиками нейролептиками.
Естественное удовольствие это прежде всего тело -- насыщение после голода,  растягивание мышц до приятной боли (зевота или потягивание),  физическая нагрузка и мышечная радость после нее,  согревание после холода, релакс после напряжения (или массаж),  и немного мозг -- эстетика (музыка, природа, дети) и удовлетворение любопытства.
Это я к чему.
На фото - ломтики баклажанов, обжаренные на сухом гриле, обваленные в яйце и воздушном рисе, и прогретые в закрытой сковороде на среднем огне. Съеденные с маш-салатом и кусочком лакса, запитые фрешем. Вместо риса смело берите крошки или любую другую панировку.
А на ужин как-то Муз придумал потрясающе вкусные сэндвичи из сладкого перца и сыра: перец разрезать вдоль, вычистить, вложить в середку пластинку сыра (мне  понравилось с козьим) или заполнить кварком (творожной смесью) с зеленью-чесноком.

Да, и в голом естестве нас подстерегает проблема дозировки. Человек как известно, существо аддиктивное увлекающееся и подсаживается на все, потому как "мера всех вещей" (с). Мерилом чаще выбирают кого-то (родителей, идеал, соцмодели и проч.), реже себя, и меряются объективно или субъективно. И это тот редкий случай, когда меньшинство ( то есть Я) всегда право и исключение соцпомех - главное правило.
Я меряю себя по себе и мне для одного (из 4-5-ти) приемов еды хватаетведра достаточно пиалы.
Много правильной еды здесь и здесь.

неділя, березня 11, 2012

Гуггенхайм и его любовь... к искусству ли?

Пятая авеню - это Публичная библиотека Нью-Йорка, Empire State Building, Собор Святого Патрика, Рокфеллер-центр и самая дорогая улица в мире (по словам Forbes - 11,4 тыс. евро за 1 кв. метр в год. Второй идет Causeway Bay – торговая улица в Гонконге: 9,5 тыс. евро в год, на третьем месте Елисейские Поля - 6,8 тыс. евро).
Это и т.н. Музейная миля - 10 нью-йоркских музеев кучно расположены с 82-й по 105-ю улицу в Верхнем Ист-Сайде.
Если вы помните, из Центрального парка мы вышли через Engineers' Gate напротив 90 Str. и повернули направо - к музею Соломона Гуггенхайма (не царь, но серебряные, свинцовые и медные копи имел) на 88-ой улице.
Всем известно, что его обширная коллекция произведений современного искусства легла в основу собраний семи всемирно известных музеев: двух в Нью-Йорке, двух в Лас-Вегасе и по одному -- в Венеции, Бильбао, и Берлине. Сегодня Фонд вместе с собраниями всех музеев, носящих имя Соломона Гуггенхайма, обладает наиболее значительной коллекцией произведений искусства XX века.
Казалось бы, все просто  - встретились большие деньги меценат, художница и архитектор и создали музей.  Ан нет, история закрутила спираль похлеще невиданного здания.

пʼятниця, березня 09, 2012

Если весы не кормить, они звереют

Даты новолуния и полнолуния в  2012г.
Пока вы тут праздновали, мы пили воду и фреши фруктовые на обед и овощные на ужин, потому что вчера было полнолуние (см. цитату). Сегодня продолжаем - понравилось. 
А весы озверели и показали минус 1 кг.


Лучшая схема такова. Дважды в месяц -- в день новолуния и в день полнолуния -- вообще ничего не есть, только пить минеральную воду или настой шиповника, кураги (мочегонные чаи, если нет противопоказаний - ромашку, цикорий).
Зато каждую неделю, то есть раза четыре в месяц, можно устраивать себе пиршества, наедаясь вволю всего, что душа пожелает. В остальные же дни придерживаться разумного самоограничения, стараясь есть преимущественно местные и сезонные продукты.
Именно так можно всегда сохранять стабильный вес и моложавую фигуру. Честно говоря, вторая часть данного рецепта, касающаяся четырех перееданий в месяц, у меня получается лучше, нежели первая. Но в целом после 1991 года я похудел на десять килограммов и пришел к такому же соотношению роста и веса (178 на 77), какое имел тридцатилетним. Это дает мне моральное право рассказывать о восточных методах воздержания.
Другой мой гигиенический совет касается восточного варианта утренней зарядки, родившегося в тибетских монастырях. Проснувшись в любое время года, монах прежде всего босиком отправляется за водой. И не только наполняет свой кувшин, но и делает сто восемь шагов по каменистому дну холодного горного ручья. Это сразу дает организму заряд бодрости, ибо в стопах ног находятся важнейшие нервные окончания.
Процедуру "сто восемь шагов по ручью" врачи традиционной восточной медицины рекомендуют нынче и горожанам. Она стала популярной в Японии, в Сингапуре, на Тайване, а в последние годы и в континентальном Китае. Я проделываю ее в Москве. Для этого гибкий шланг надо положить в ванну подальше от стока и пустить холодную воду. По дну начинает бежать холодный ручеек глубиной с палец, по которому и надо шлепать босыми ступнями 108 раз. (Цифра, конечно, условная. В древнекитайской философии девять дюжин равносильно понятию "полный набор").
После охлаждения ноги нужно не растирать, а лишь промокнуть, чтобы они согрелись сами собой. Такая "зарядка для ленивых" не только бодрит, но и избавляет от статического электричества, которое накапливается в теле городских жителей.
"Сто восемь шагов по ручью" популярны среди последователей чань-буддизма -(пояпонски дзэн-буддизма). Эта школа -- некий сплав даосизма и буддизма -- родилась в 927 году в китайском монастыре Шаолинь. Методы буддийской йоги сочетаются в ней с приемами активной медитации.
Восточная медицина рекомендует и ряд способов самоочищения организма. Например, дважды в год проводить двухнедельный курс лечения чесноком: съедать по дольке его за час до завтрака и через час после ужина. В ноябре-декабре, когда наступает сезон хурмы, хорошо каждое утро съедать по штуке натощак.
Летом полезно в течение месяца дважды в день съедать по полкило дыни -- за два часа до и через два часа после обеда. Или еженедельно устраивать себе арбузный день -- есть до отвала арбузы, но больше не брать в рот ничего.
(В. Овчинников "Ветка сакуры")

На фото - лунный календарь-2012 и слоган для регулярного пития (очень способствует, а жуткая розочка дико раздражает и напоминает мне сбрызгивать лицо розовой (термальной) водой:).
Схема (с 18:00 накануне + 24 часа полно/новолуния + ночь до утра) работает особенно споро, если ее сочетать с движением и дыханием оксисайз (домоседам наверняка понравится быстрая ходьба в компании, не выходя из дому, а мужчинам - вакуум-живот).  Для снятия раздражения от пищевых запахов в эти дни можно время от времени нюхать эфирные масла, нанеся каплю ЭМ, например, на запястье. Гипотоникам (по необходимости) со стаканом воды рассасывать  пару крупных крупинок морской соли.
В дни новолуния можно есть овощной суп (без специй) и пить овощной бульон (2-5 раз в день). В остальные дни УЖБ: утром - углеводы/белки, овощи, днем - углеводы/жиры, фрукты, вечером - белки+овощи (завтрак: 80% углеводов и 20% белков, обед: 50% белков и 50% углеводов, ужин: 80% белков и 20% углеводов). 
Размер порции в один прием пищи - пиала (помните, что объем желудка соответствует размеру кулака - именно столько и нужно есть)
И не забудьте: еженедельно, т.е. 4 раза в месяц - пиршество! (это страшно важно, потому что только калоражным коридором сможете "развести" псюхе на правильный метаболизм).

Подсчитать свой процент жира - здесь.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...