середу, лютого 15, 2012

Зимняя ароматерапия на кухне

с помощью натуральных  эфирных масел  (дополнение к предыдущему посту)

Натуральные эфирные масла вполне могут заменить аналогичные пряные травы если покупать те, что можно принимать внутрь и применять их ювелирно-гомеопатически.

Специи из ароматов востока: создайте композицию из 3-5 эфирных масел (базилик, укроп, чеснок, корица, анис, петрушка, гвоздика, имбирь, кардамон, лимон) и возьмите 1-2 капли придуманного Вами рецепта, смешайте с 2-3 столовыми ложками растительного (оливкового) масла, сметаны, майонеза, уксуса, томатного соуса - и им можно заправить готовое блюдо.

Соления, маринады: всего 2 мл ароматизатора из эфирных масел: гвоздика, полынь, лавр, базилик, анис, майоран, лимон, шалфей - на 1 литр маринадного продукта сделают его необыкновенно вкусным. В тех же пропорциях при квашении капусты используется лавровое масло, а в соления добавляют масла укропа, полыни, лимона, имбиря, майорана, чабреца, базилика. Для консервирования томатов или огурцов идеально подходит лавр или укроп.

Для приготовления ароматных напитков: приготовить 2-5% раствор эфирных масел в 80-90% спирте. Достаточно 2-3 мл этого раствора из эфирных масел лимона, апельсина, грейпфрута, мандарина, мяты. Или обогатить кефиры, йогурты, соки – 1 капля эфирного масла на 200-300 г продукта, тщательно перемещать.

В торт и различную выпечку обычно добавляют корицу, гвоздику, ваниль, анис, фенхель, мускат, бергамот, апельсин, лимон, мандарин, лиметт, вербену, корицу, мяту.

Ароматной можно сделать выпечку, смешав
1 каплю эфирного масла с яйцом и смазав им поверхность  пирога, кекса, плюшки.

Для защиты пищевых жиров от порчи и окисления чаще всего используют тимьян, чабрец, гвоздику, базилик, шалфей.

Пряная соль: смешать с солью ЭМ (эфирное масло) базилика, чабера, розмарина или эстрагона, петрушки, шалфея.

Обогащение сахара: для приготовления кофе, глинтвейна, вина смешать 2-5 капель эфирного масла на 1 столовую ложку сахара.

Ароматы для пиццы, ризотто и спагетти: берутся в равных частях ЭМ душица, тимьян, розмарин, шалфей и базилик, можно добавит ЭМ черного перца.

Душистые смеси, которые прекрасно объединяются в один букет запахов: розмарин, тимьян, майоран, базилик, чабер, майоран, душица, розмарин, шалфей, петрушка, тимьян, лавр.

Сладкие блюда стоит разнообразить с помощью ароматов лимонной мелиссы, мяты, мирры, базилика, апельсина, лимона, мандарина, лемонграсса.
Вишневый джем, варенье или желе - с мятой.
Ежевичное варенье - с темным базиликом.
Персиковый компот - с иссопом.
Компот из крыжовника приобретет мягкий вкус и аромат, если добавить мирру.
Желе с добавлением эстрагона хорошо сочетается с рыбой и птицей, желе рубинового цвета из розмарина – с индейкой, зеленое желе из базилика - с рубленым мясом.
Тимьян добавляют в желе из винограда и бузины, майоран и розмарин – к апельсинам, лимонам, грейпфрутам, мяту – крыжовнику.

Что к чему

Дичь - базилик, чабер, кориандр, майоран, розмарин, тимьян
Жаркое - базилик, полынь, чабер, эстрагон, кориандр, майоран, мелисса, петрушка, шалфей, тимьян
Овощи - анис, базилик, чабер, эстрагон, кориандр, майоран, мелисса, петрушка, шалфей
Птица - базилик, полынь, чабер, укроп, майоран, розмарин, тимьян
Рыба - базилик, чабер, укроп, петрушка, розмарин, шалфей
Салаты - анис, базилик, тимьян, укроп, фенхель, мелисса, лимон

Для фруктового салата и десертных блюд – эфирные масла апельсина, жасмина, муската, корицы, бергамота смешиваются с 2-3 столовыми ложками меда, варенья, взбитых сливок, кремов, вина.

Быстрое настаивание овощей, мяса, рыбы в маринаде: добавить 1-5 капель эфирного масла на 500 г продукта.

Для удаления нежелательных запахов мяса, морепродуктов, овощей:  в воду добавить 1-3 капель эфирного масла и погрузить в нее продукт на 15-30 минут, после чего промыть водой.

Быстрое обогащение чая: в среднем 1-4 капли на 3-4 ложки сухих чайных листьев или 4 пакетика чая.
Ароматизированный чай: нанести на стенки герметически закрывающейся посуды (200 г) 3-7 капель эфирного масла (жасмин, бергамот, лиметт, лимон, апельсин, мускат, ромашка, шалфей, мята, роза, мелисса, иланг-иланг, лаванда, розмарин), затем насыпать в эту емкость чай (черный или зеленый), плотно закрыть и не открывать 5-7 дней, периодически каждый день встряхивая.
После указанного срока чай готов к употреблению.

Обогащение вин: эфирное масло или смесь нескольких масел (1-3 капель) смешать с 1 чайной ложкой меда, развести 3 столовыми ложками вина и влить смесь в бутылку (0,7 л). Бутылку положить в горизонтальное положение в темное место на 2-3 дня. Процедить вино через марлю и дать постоять не менее 3 часов. Вино готово к употреблению.

Секретики

Ароматы, гармонирующие с белым вином: бергамот, вербена, грейпфрут, ель, жасмин, лимон, можжевельник, сосна, чайное дерево, шалфей, мирра, петитгрейн.

Ароматы, гармонирующие с красным вином: корица, гвоздика, мускат, роза, апельсин, сосна, сандал, иланг-иланг, душица, ладан, имбирь, розмарин, пачули, ветивер.

Ароматы для водки: можжевельник, мандарин, апельсин, анис, сосна, бергамот, вербена, роза, мята, лимон, полынь лимонная, душица, майоран, розмарин.

Предпочтительнее в кулинарии использовать натуральные масла, изначально пятикратно разведенные с растительным маслом, медом, сметаной, белым вином или любым компонентом блюда (водка, соус, специи).

Ароматические подробности

АНИС
Придаёт блюдам мягкий, сладкий аромат и терпко-сладкий вкус. Анисовым маслом обогащают блюда из утки, свинины (1-2 кап на 500 г мяса) и блюда китайской кухни. Анисовая (хмельная) водка 1-2 кап аниса в 500 г водки. Анисовые добавки помогают безболезненно уменьшить потребление соли, так как уменьшают потребность в восприятии соленого вкуса. Оздоровительный эффект: устраняет кашель, освежает дыхание, легкое послабляющее действие, усиливает одурманивающее действие алкогольных напитков.

БАЗИЛИК
Придает блюдам очень нежный аромат, пряный, прохладный, свежий и терпкий горьковатый привкус. Великолепно сочетается с блюдами из сыра, соленым тестом. 1-2 кап в суп делают его вкус более нежным и прозрачным. 2 кап базилика устраняют "каротиновый" запах отваренной моркови, если до 2 мин до окончания варки добавить его в кипящую воду. Изысканный свежий оттенок придает базилик запеченным помидорам и рыбе под маринадом (1-3 кап на 500 г продукта). Тонкий аромат базиликовой соли и черного молотого перца – летнее украшение любого блюда, добавить в 2 ст. ложки соли или перца 3-5 кап, тщательно перемешать.

РЕЦЕПТ БАЗИЛИКОВЫЕ РОМАШКИ
Сварить вкрутую 5 яиц, разрезать их на половинки, извлечь и измельчить желтки, добавив в них тертый сыр, мелко обжаренные с луком грибы, посолить, поперчить и заправить 1 стол лож майонеза с 1 кап базилика. Начинить. Оздоровительный эффект Устраняет метеоризм, колики несварение пищи, общеукрепляющий, тонизирующий эффект.

БЕРГАМОТ
Придает таниново-фруктовый прозрачный букет и нежный, чуть вяжущий привкус. Прекрасно подходит к овощным супам, бифштексам, выпечке, фруктовым кремам, салатам. Ароматизация черного чая: на 5 стол. лож. сухого чая 2-7 кап ЭМ. Зелень для салатов помыть и положить на 3 мин. в миску с водой, в которую предварительно положили 1 чайную ложку соли с 3 кап. бергамота. В 200г остывшего варенья 1-3 кап. ЭМ Оздоровительный эффект Оптимизирует пищеварение, устраняет ферментативный дефицит, препятствует накопление целюллита, оказывает эротизирующее действие.

АПЕЛЬСИН – ЛИМОН - ЛИМЕТТ
Придают блюдам нежный цитрусовый букет и терпкий фруктово-леденцовый вкус. Утка, курица, дичь, рыба, салаты. Ароматизация лука для приготовления деликатесных блюд из рыбы, птицы, мяса. Мелко нарезать 3 средние луковицы, залить 50 г уксуса или масла с 5-7 кап лимона, апельсина. Лимонное и лиметтовое масло добавляют в воду для вымачивания рыбы, чтобы удалить нежелательные запах (на 500г воды –02-3 капли эфирного масла). Майонез с 1-2 каплями апельсинового масла превращает 500 г салата «Оливье» в редчайшее по своим вкусовым качеством блюдо. Оздоровительный эффект. Оптимизирует пищеварение, способствует очистке организма от шлаков, общеукрепляющее.

ВЕСЕЛЫЙ РЕЦЕПТ ДЛЯ ПИРУШКИ «ПИЩА БОГОВ» ГРУШИ В ГОРЯЧЕМ ВИНЕ.
В кастрюлю с широким дном влить вино, в котором растворить 3 ложки сахара, пропитанного 4 кап. бергамота, 1 кап. муската, 1 кап. корицей,2 кап. имбиря. Очистить груши от кожуры и поставить в один ряд все груши на дно кастрюли (вино должно закрывать все груши целиком). Довести вино до кипения, убавив огонь, варить в течение 15 минут, дать остыть в этом же вине. Груши на блюде залить ванильным кремом, мороженным. Запивать вином, в котором варили.

БЕЛОЕ ВИНО
Лимон - 2 кап
Бергамот - 1 кап
Имбирь - 1 кап
Петитгрейн - 1 кап
Майоран - 1 кап

КРАСНОЕ ВИНО
Кардамон - 2 кап
Майоран - 1 кап

ВОДКА
Апельсин - 2 кап
Грейпфрут - 2 кап
Мята - 1 кап

ЧАЙ ЧЕРНЫЙ
Лемонграсс - 5 кап
Апельсин - 5 кап

ЧАЙ ЗЕЛЕНЫЙ
Розмарин - 4 кап
Мята - 4 кап
Лаванда - 4 кап

КОФЕ
Кардамон - 4
Имбирь -4
Лимон -5
источник

Рецепты блюд с эфирными маслами
Про сочетаемость и рецепты
Рецепты с маслом авокадо

Согласно легенде, рецепт чая с бергамотом выведал у китайского императорского советника премьер-министр Великобритании граф Чарльз Грей в результате тонкой политической интриги. С тех самых пор англичане и остальные истинные "чаеманы" всего мира просто обожают сочетание мягкого вкуса и освежающего тропического аромата, потому что бергамот напоминает сразу апельсин, лимон и киви.
Возьмите 3-5 чайных ложечек черного чая. Засыпьте его в заварочный чайник, залейте кипятком и поставьте на разогретую плитку. Когда чай поднимется "шапкой" (только не давайте ему закипеть!), уберите его с плиты и в готовый напиток добавьте капельку натурального эфирного масла бергамота.
Соответствует ли действительности легенда о бергамоте или нет, но чай с капелькой его эфирного масла стал настоящей находкой для английских хозяек. Они заметили, что от аромата свежезаваренного чая с бергамотом домашние становятся добрее друг к другу, ссоры утихают, в семье воцаряются уют и гармония.
Масло бергамота - прекрасное средство от депрессии. Издавна оно использовалось в европейской медицине как легкое успокоительное. Один лишь аромат бергамота возвращает к жизни даже самых безнадежных пессимистов, раскрепощает застенчивых и помогает расцвести улыбкам.

Розовая вода (гидролат)
Розовая вода входит во множество рецептов традиционной кухни стран Среднего Востока, Индии, Индонезии и Западной Европы. Её добавляют в пудинги, торты, соусы, конфеты, мороженное, сиропы, муссы, кексы, рис, печенье, желе, разнообразные десерты и фондю. Попробуйте приготовить вот этот юбилейный торт для королевы Англии, добавив в глазурь две ч.л. розовой воды.
Пахлава с розовой водой - добавить пару ложек в медовый сироп для пропитки.
В марципановую массу добавляют розовую воду по каплям.
Классика - рахат-лукум с добавлением розовой воды (отсюда)
Розовый лед (граните)
Засахаренные лепестки роз (на фото - с Gummi arabikum из акации)
Рецепты блюд с розами и розовой водой


Кстати, если вы обожглись, то НЕМЕДЛЕННО нанесите неразбавленное масло лаванды на место ожога. Боль почти сразу стихает, а на месте ожога не остается даже красноты.
Эфирное масло лимона отлично отбивает запах рыбы от посуды: просто капните 2-3 капли на губку, вместе с моющим средством.

Эфирные масла, требующие осторожности при приеме внутрь (не более 3 капель в день):
анис, базилик, вербена, валериана, герань, жасмин, ладан, пачули, сандал, розовое дерево.

Эфирные масла, которые нельзя употреблять натощак:
анис, базилик, бэй, валериана, вербена, ветивер, гвоздика, герань, душица, ель, жасмин, имбирь, иссоп, кедр, кипарис, ладан, майоран, мелисса, мирра, мускат, мята, пальмароза, пачули, розмарин, сандал, цитронелла, чабрец, шалфей, лимонник.

Эфирные масла, которые можно употреблять натощак:
апельсин, бергамот, грейпфрут, иланг, каяпут, лаванда, лимон, лиметт, мандарин, мирт, можжевельник, найоли, нероли, петит грейн, роза, ромашка, сосна, фенхель, чайное дерево, эвкалипт.

NB! Максимальная суточная доза эфирного масла составляет 7 капель (0,2 г). Неразбавленные эфирные масла употреблять внутрь НЕЛЬЗЯ!

0 поговорили:

Дописати коментар

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...