пʼятницю, березня 02, 2012

Ангелы в Центральном парке

Ангелов в Америке хватает, но этот - главный.
У него есть не только славное имя и история, ему посвящают фильмы с Аль Пачино, Мерил Стрип и Эммой Томпсон, и пишет волшебную музыку Томас Ньюман.
Спускаться к фонтану Вифезда лучше вот так:


Вот так с 1873 года на людей смотрит Ангел вод, изваянный Эммой Стеббинс.
В Евангелие от Иоанна упоминается ангел, благословивший купальни Вифезда и давший им целебную силу.
Правда, поговаривают, что случилось это еще в античности и целебными были купальни Асклепия, но историю переписывают победители.
Фонтан еще и памятник Старому акведуку Кротон, который впервые принес свежую воду из озера Кротон по реке Харлем в измученный эпидемиями холеры и желтой лихорадки Нью-Йорк в 1842 году. В левой руке Ангела лилии - символ чистоты воды, которая буквально спасла жителей и город.
Кстати это первый случай, когда женщина-сульптор получила общественный заказ на произведение  искусства в Нью-Йорке.
Интересно, кроме Моргана Фримена, чернокожие ангелы были?
Напротив фонтана - нарядная терраса Вифезда /Bethesda Arcade.
Она была задумана как торговый павильон-ресторан с видом на фонтан и озеро. Изюминкой Arcade является роскошная плитка из Минтона /Minton Tile/.
Эта прочная и долговечная плитка, а  ее рисунок не истирается со временем. Она создана по уникальной технологии монахов-цистерцианцев почти тысячу лет тому назад  - узор наносился не на поверхность керамики, а вылеплепливался из разноцветной глины на всю глубину изделия.
Роскошные ковры из этой плитки украшали полы цистерцианских храмов, храмы были разрушены, а технология изготовления "нестираемой" плитки казалась утраченной навсегда.
В средине девятнадцатого века английский промышленник Герберт Минтон занялся восстановлением технологии этой плитки - энкаустики (фаюмские портреты помните?).
15876 плиток ручной работы оправлены в позолоченные железные рамы, изготовлены  в 1869 году в Англии, и Вифезда  единственное место в мире, где керамическая плитка из Минтона применена для потолка.
Сейчас стоимость плитки что-то от 2500 евро за кв.метр и заказать ее можно только по очереди, в которой арабские шейхи, европейские короли и обычные мультимиллионеры.
В стенных нишах - фрески на темы времен года, что так и остались не завершены.
За полтора века 50-тонный потолок ослаб, протек и состояние плитки ухудшилось. В 1980 году плитку сняли на реставрацию, которая обошлась в $7 000 000, после чего Arcade открылись для публики только в 2007 году. Около 900 плиток пропали, еще 1100 не смогли отреставрировать из-за повреждений, но все 2 000 оригиналов были воспроизведены преемником компании Минтон по цене от $200 до $300 за каждую.
Вид на озеро
и традиционные лодочки.
Отовсюду звучит ненавязчивая музыка
инструментальная и вокальная.
И кого-то она уже усыпила
вместе с бдительностью.
А кругом, знаете, все ангелы -
длинноволосые и в шляпах. На велофиакрах,
и просто великах.
Ангельские полицейские позируют посетителям.
Ангельские животные не нападают на людей.
Ангельские дети не мешают мамам заниматься джоггингом.
Кстати, о джоггинге. Мы пришли туда, где этим занимались Билл Клинтон, Мадонна и Жаклин Кеннеди Онассис - на Резервуар №2.
Беговая дорожка - 1,58 мили вокруг нетронутого водохранилища с питьевой водой.
Когда-то его окружал непроницаемый забор из сетки рабица
Но отважные аквалангисты обнаружили фрагмент оригинального забора на самом дне водоема и по образцу для Резервуара изготовили стальную ограду с чугунными украшениями.
Так с 2003 года открылся потрясающий вид на парк и городской пейзаж. А водохранилищу в 1994 году было присвоено имя  бегуньи Джеки Кеннеди Онассис.
Водохранилище было построено в 1860 году для временного водоснабжения Нью-Йорка, потому что акведук Кротон закрывали на ремонт на две недели ежегодно.
В то время млрд. галлонов воды был рассчитан на две недели, сейчас говорят, город их "выпьет" за 4 часа.  Резервуар списан в 1993 году за неактуальность.
На этой оптимистичной ноте мы покинем Центральный парк в аккурат напротив музея Гугенхайма.
Но парк не спешит расставаться с нами,
демонстрируя своих неутомимых бегунов
и неукротимое "Торнадо".
Дорис С. Фридман Plaza создана в юго-восточном углу парка специально для вращающихся скульптур и названа в честь основателя Общественного фонда искусств.  С 1977 года здесь экпонировалось более 50 таких проектов.
Работа немецкого скульптура Михаэля Зайльсторфера/Sailstorfer (более 25 футов в высоту) называется "Торнадо"и состоит из ста резиновых "облаков",  которые шумят на ветру как завывания циклона.
Показываю, потому что с февраля 2012 года его там уже нет.
Америка, такая Америка.

8 коментарів:

  1. Спасибо за проглку :) Мужик поющий смахивает на Ричарда Гира, не он ли это ? :)

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. С таким попутчиком как ты это в радость:)
      Назначим - будет Гиром, ок?

      Видалити
  2. Прогулялась с тобой в этом посте с удовольствием :)

    ВідповістиВидалити
  3. Замечательный экскурс! Спасибо, я восхищаюсь как вы все подробно помнитео путешествии и можете с легкостью воссоздать день!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Спасибо и пожалуйста!:) Мне помогает фотоаппарат - я его использую как записную книжку и делаю не только фото, но и "заметки" по пути - названия, описания, адреса, ассоциативные детали.

      Видалити
  4. Романтизьму хватает. А ты бы показала как не весело встречают жители города Новый Год. Или еше чего нибудь ........ такого.
    С приветом.. Рома & Тома

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Вот только не надо пугать туризьм эмиграцией:)))
      Про невеселое мы отдельно промолчим;)

      Видалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...