вівторок, січня 01, 2002

Муданьцзян мы тоже взяли,*

но не весь...Муданьцзян (кит. 牡丹江, пиньинь Mǔdānjiāng) - небольшой по китайским меркам провинциальный городок, где проживает всего около 800 тыс. человек. Где-то в 200 км от границы с Россией к северо-западу от Суйфэньхэ (нашимлюдям более известной как Сунька), в районе среднего течения речки Муданьцзян. Таких городов в КНР сотни (если не тысячи), но именно этим он и примечателен. В переводе с китайского «Муданьцзян» - « Река Пионов», однако этимология этого названия с пионами почти не связана. По-китайски «мудань» это «пион». А маньчжурское слово «мудань» означает «кривой, извилистый», а «ула» — это «река», таким образом, название города означает «Извивающаяся река». Вот и затранскрибировали китайцы маньчжурские слова по фонетическому сходству. Эти места считаются колыбелью маньчжуров: в древности долина Хурхи была родиной чжурчжэней-цзяньчжоу, которые в начале XVI в. затем завоевали Ляодун, создали империю Цин и переименовали себя в маньчжуров.
Тут много чего есть: государственный лесной вулканический парк, лесной парк и лыжный курорт в районе горы Мудань, скульптура «8 девушек», тигровый питомник «Хэндао хэцзы»+тигровый заказник, медвежий питомник на 1500 медведей. И по производству мебели этот город на 3 месте в стране... Но мы там были пролетом в Шанхай и ничего такого-этого не увидали.
Зато вот вам зимний городок «Снежные сказки» площадью почти 63 тыс. квадратных метров


И вот таким его увидели мы Катание на санках по-китайски с палочками - из одиночных катальных кресел составляются саночные поезда Вот как вся эта красотища делается (объем используемого снега - приблизительно 160 тыс. куб. метров.):


На улицах полным ходом идет возведение ледовых скульптур И целых ледовых парков - к китайскому Новому Году
Совсем юный Иля Проезжая через Пионовую реку Муданьцзян мы тоже видели это:

сами фото не сделали, но - хвала Интернету!
И вам привет, китайчеги!

_____________________________
* цитата из фильма Рязанова «Небеса обетованные», где полковник (Леонид Броневой) не раз с гордостью заявляет: - Я Муданьцзян брал!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...