середу, листопада 03, 2010

Барселона начинается с Гауди. La Pedrera или дом-каменоломня

Мы говорим: Барселона, -
подразумеваем Гауди.
Мы говорим: Гауди, -
Подразумеваем Барселона.


Это я не цитирую совклассика, а оправдываюсь, потому что теперь будет много Гауди. Мы (чесслово!) не готовились, потому что летели-то во Францию, но со стороны Барселоны. Прилетели-погуляли-сели и и поехали через Францию домой - вот так задумывалась поездка, но рентодатели машин не оценили нашего авторвения и проявили себя как антиглобалисты: гнать машину через 3 границы им показалось чрезмерным, что они и выразили нам устно и в цифрах. Убедили - и вот мы дважды в Барселоне.

Из отеля до метро мы дошли минут за 5, купили билет на 10 поездок за 7 с копейками евро и поехали до станции "Diagonal", чтобы оттуда пешком гулять до Саграда Фамилия.
А в метро можно послушать музыку
Барселона устроена геометрически удобно и понятно, центральная ее часть пересечена крестом по диагонали с центром в Plaça de les Glòries Catalanes, из которой торчит 34-этажный фаллос палец-небоскрёб Торре Агбар/Башни Агбар, прообразом которой стала гора Монтсеррат, а сама башня Жана Нувеля стала, в свою очередь, младшим братом 30 St Mary Axe - лондонского "Огурца".
Гауди – автор восемнадцати произведений, ни одно из его творений не расположено за пределами Испании. В Каталонии – их четырнадцать, в Барселоне двенадцать из них.
Первым, по выходу из метро, перед нами предстало знаменитое творение Гауди - Каса Мила, который здесь зовут Ла Педрера.

Дом был построен между 1906 и 1910 годами и объявлен объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1984 году. Юридических проблем с домом было столько, что из тридцати шести месяцев строительство Каса Мила являлось законным в течение всего лишь четырёх недель.
Барселонцы это здание наградили массой прозвищ – от «железнодорожной катастрофы», «депо для дирижаблей», «жертвы землетрясения» до «питомника для змей» и «осиного гнезда».

Это строение настролько огорашивает, что его надо срочно с чем-то соотнести, назвать, классифицировать, вычислить точку смысловых координат в картине мира, иначе едет крыша.
Там и на крыше – подъемы, спуски, лесенки, арки. А дымоходы, каминные и вентиляционные трубы, шахты лифтов – жутковатое сюрреалистическое воинство. Критики и коллеги недоумевали: «Может, это признаки сумасшествия?» Жильцы стали посмешищем всего города. Нашлись такие, кому Каса Мила напомнил недавнюю железнодорожную катастрофу. Другие вспоминали о шутке Русиньоля по поводу обитателей, которым остаётся только разводить змей среди скрученных и изогнутых стен. Только юмором обыватель может обезопасить свой разум от беспощадной грандиозности творений Гауди.
Доминирующей идеей Каса Мила стала тоже гора. Но гора живая, движущаяся, гора в стиле ар нуво. Сглаженные формы стекают с крыши, как вода с речных порогов, заставляя взгляд скользить вниз по череде водоворотов. Прозвища возникли незамедлительно, и одно из них приросло намертво – La Pedrera, «каменоломня».

Специально для Каса Мила была разработана новая технология строительства. Примером послужили лёгкие промышленные конструкции железнодорожных вокзалов, с той разницей что металлические опоры были заменены колоннами из кирпичей. Фасад плавно обтекает вертикальный металлический профиль, но ещё более необычным выглядит поэтажный план здания. До этого каждый дом в Эйшампле (весь этот район - огромный архитектурный заповедник) был симметричным, с плоскими стенами и прямыми углами. В поэтажном плане Каса Мила прямоугольные формы сменились криволинейными, напоминающими группу свободно плавающих пузырей, каждый из которых представляет собой помещение, случайным образом примкнувшее к остальным.
Сегодняшняя суровость Каса Мила далека от первоначальной задумки Гауди. Он планировал изменить рукотворный ландшафт, предложив всем жильцам украсить балконы пышной растительностью. Зелёные вьющиеся растения, свисающие корзинки и виноград должны были смягчить резкие очертания, а кактусы, папоротники и пальмы – сбить повторяющийся горизонтальный ритм балконов. Будучи специалистом в области гидравлики, Гауди даже предусмотрел систему самоирригации.
Сейчас дом заслонен раздражающими и отвлекающими глаз рекламными поделками, очередями... , но для нас с вами нет ничего невозможного! (обойти вокруг)


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...