понеділок, серпня 15, 2011

Социальная беспомощность или шантаж богов

Мы раздражаемся - нас раздражают.

Порог чувствительности пал так низко, потому что наше общество выстроено на слабости, как прежде общества бывали выстроены на силе. Оно ориентируется на тех, кто не может. Люди очень специфически недопеченые. И почему-то у сегодняшних молодых людей это часто связывается с мифом о Зоне. Той, Стругацкой, о постядерном мире, о той страшной зоне, где бродят сталкеры и где добывают артефакты. Это современный облик мечты об удаче. Желание выиграть счастливый билет - чувство, что тебе судьба должна счастливый билет - потому что ты знаешь, что непригоден для жизни, и твой шанс - получить даром, потому что ты внутренне слаб, как-то особенно слаб, и не выдержишь жизни, если она себя не подарит. Шантаж ежа голой задницей типа, не подаришь - заболею и умру назло тебе.
А подарки они от лукавого, их в руках не удержишь, утекут-утопят. Римляне считали, что Юпитер способен подарить все и сразу, а дары Сатурна не столь щедры как долговечны: это умения, которые приобретаются со временем и с трудом и опыт. Все подаренное и отнятое может быть подарено еще не раз, а заработанное никто не отнимет.
Но во всякой силе таится слабость. Так, снижение агрессии и ненасилие компенсируют себя активной потребностью получать за это бонусы комфортом или полной автономизацией себя в пространстве чего в природе не бывает. А самонасилие автоматом 'дает право' переделывать мир и всех вокруг под свою модель: "Я себя сломал - и вы сможете". И так по кругу, но момент истины как всегда в центре урагана.
Для личной эволюции наиболее ценным является не интеллект, не талант и не воля, а врожденная (или приобретенная) гибкость сознания. Голову лучше держать открытой, потому что вокруг множество потоков, но удержаться хотя бы в одном из них можно, если обладать достаточной подвижностью сознания.
Тогда и порог ощущений можно регулировать под себя любимого, чтобы больно не спотыкаться или не тянуться напрасно.

Любите ли вы Вагнера?

Вчерашний "Лоэнгрин"* Ханса Нойенфельса/Hans Neuenfels в Байройте был 'неможно глаз отвесть'
источник
Лебедь среди лабораторных гламурных крыс
и дырки в деко-сыре.
Да, не отвечайте на вопрос заголовка, пока не прослушаете ответ (3-я минута 3-го акта).


Поразительно сильный финал с яйцом и гадким утенком.
____________
* У народов, живущих по берегам больших рек, есть поэтичные легенды о рыцаре, приплывающем в ладье, запряженной лебедем. Он появляется в тот момент, когда девушке или вдове, всеми покинутой и преследуемой, грозит смертельная опасность. Рыцарь освобождает девушку от врагов и женится на ней. Много лет живут они счастливо, но неожиданно возвращается лебедь, и незнакомец исчезает так же таинственно, как и появился. Здесь лебединая легенда переплетается со сказаниями о святом Граале - неведомый рыцарь оказался сыном Парсифаля — хранителя Св. Грааля, дающего чудесную силу в борьбе со злом и несправедливостью.

Флэшмоб

"Книги, которых еще нет"

Поучаствовала:

Прямо, направо и навсегда

Сюжет 1. Монография на тему "Синдром невыключенного сигнала поворотника автотранспортного средства как маркер механизма отрицания и проекции трофотропного доминирования в процессе нарушения информационного метаболизма у водителей".

Корона на столбе

Сюжет 1. Пособие по придворному этикету для чайников-соискателей руки коронованных особ.
Хит пособия - аутотренинг "Коронованный столп".

Сюжет 2. Дамский роман (ищите опечатку:)
Молодой специалист-электрик Тоня Ломыкина поступает на работу в Горэлектросеть. Скромная девушка трудится и познает азы профессии под наставничеством опытного монтера Михалыча.
Во время ночной грозы происходит авария в элитном дачном поселке и бригада Михалыча выезжает на место для ее устранения. Тоня не успевает переодеться после дискотеки и ей приходится выполнять работу в своей одежде. Когда девушка самоотверженно работает на столбе из дома внезапно выходит олигарх Анатолий, взбешенный отключением сети от компьютера, на котором он заключал сделку на несколько миллионов долларов.
Внезапно Анатолий замечает на столбе прекрасную задницу девушку и застывает, пораженный явлением коронного разряда...

картинка нагуляна в интернете
Сэконд-хенд

Сюжет 1. Футуристический триллер с экологическим уклоном
Действие происходит во второй половине 21 века, столетие неудержимого консьюмеризма поставило планету под угрозу экологической катастрофы. Мир похож на огромную свалку вещей, страны третьего мира и необжитые пространства земли завалены нераспроданными за несколько десятилетий товарами, в т.ч. брендовыми - одеждой, обувью, аксессуарами, пластиковой мебелью, игрушками... Корпорации по утилизации мусора монополизировали экономику и диктуют свои условия производителям. Сознательным гражданам выплачивается премия за полный цикл потребления без внешнего мусора. Если раньше товары надо было покупать за деньги, то теперь можно зарабатывать на приеме их на хранение у себя дома, однако жить в домах-складах небезопасно для здоровья.
Холдинг "Секонд хенд" имеет законодательные права на регулирование распределения и движения вещей населению, в т.ч. психозависимым потребителям и с помощью специальных подразделений полиции жестко контролирует их сохранность на территории каждого жилья.
Молодой британский ученый выводит особый вид арктической моли, способной за несколько лет избавить планету от мануфактурного синтетического хлама и корпорации-монстры начинают охоту за его изобретением, дабы сохранить свои привилегии...

Сюжет 2. Политическое фэнтези
Виктор Хэнд, харизматический лидер недавно пришедшей к власти партии, попадает в аварию, теряет руку и его популярность растет.  Неожиданно через несколько месяцев у него вдруг начинает отрастать новая рука, которую приходится маскировать всеми возможными средствами.  Когда рука отрастает полностью высняется, что Виктор совершенно не в состоянии ее контролировать, она активно действует, вопреки желанию хозяина. После внезапных краж, оскорбительно грубых жестов, следует "непреднамеренное" убийство.
Конкурирующая партия неотступно следит за происходящим и близка к разгадке тайны.
Теперь рука Виктора уже не только этическая, но и политическая проблема...

UPD Изобрела велосипед называется. "Синдром чужой руки, также именуемый “рука-анархист”— сложное психоневрологическое расстройство, при котором одна или обе руки действуют сами по себе. Другое название синдрома — болезнь доктора Стренджлава — не по имени первооткрывателя, а в честь страдавшего ею главного героя одноименного фильма Стенли Кубрика. Рука доктора иногда сама по себе вскидывалась в нацистском приветствии".

Сюжет 3. Рассказ приблатненного
Вор-карманник по кличке "Секонд-хенд" орудует в транспорте. Беспечные пассажиры видят молодого человека с обаятельной внешностью и загипсованной рукой на перевязи и не подозревают, что в это время его настоящая рука шарит по их карманам и сумкам...


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...