пʼятницю, червня 19, 2009

Стресс для яппи

Предыдущий пост (с короткометражкой) напомнил нечто, вот нашла в загашниках тему (вроде уже не модную) и поразилась: мамадарагая, это сколько ж лет и км минуло , а прижилось, как родное...

Самым модным словом начала восьмидесятых было "стресс". Стресс преследовал молодых специалистов из среднего класса, лишал их сна, швырял на кушетки психоаналитиков.
Эти молодыегородскиеспециалисты назывались яппи (ну, или йаппи - кому как нравится, гортань напрягать - тоже йёга)

Цитата из Юлии Беломлинской
(пардону просим за ненормат.лексику, авторский стиль - святое):
Яппи - это вообще натуральные люди-роботы. Спят они часа по 4 в день, с утра съедают таблетку счастья, прозак называется, и целый набор витаминов: аппетит, желудок, х*естой, п*здожелание и т.д. Само ничего не работает - все постепенно заменено, как у Железного Дровосека. При этом они не все педики, много разнополых натуралов (если это слово хоть как то к ним можно применить!)

Вообще-то этот Манхэттенский Нью-Йорк - это не Город Победившего Пидара, это Город Победившей Женской Идеи, и в результате этой победы - Город Андрогенов, ведь победив Мужскую Идею, Женская, немедленно и сама скончалась. Наверное, Берлин 39-го был Городом Победившей Мужской Идеи - трудно сказать, что является более НЕЕСТЕСТВЕННЫМ зрелищем, но все же, Нью-Йорк не столь злобен и агрессивен, и там на окраинах - у эмигрантов еще теплится какая то человеческая жизнь.
Я уж не говорю о диссидентском антияпповском движении - растет и множится движение людей, которые обьявили этот очередной Эксперимент по установлению счастья провалившимся, и называют любимую страну: "Концлагерь с усиленной кормежкой и принудительным "шоппингом", но такие вот и сбегают из центра в Квинсы-Бруклины, а то и вовсе в Мэны-Вермонты. А в городе сплошной Яппи-бал.

С любовью у них все сложно. Такой расклад: с Яппи-бабами не живет никто. Это невозможно. Они злые как собаки, некрасивые и не знают, что макароны надо кидать в кипящую воду. Морщинами они покрываются годам к 30-ти, и это при непрерывном хождении ко всяким косметичкам, парикмахерам, психоаналитикам и т.д. - они ведь все свободное время должны тратить на покупание чего-нибудь. В общем, бабы ихние живут с вибраторами и это - целая культура. Однажды мои друзья, пожалевши мое одиночество, прислали мне каталог. Мы с Иркой его долго изучали - там был х*й "Лебединое озеро", была еще такая Бабочка - целая машина, в которую вставляется женщина, прикрепляется ремнями, и машина ласкает ее всюду, куда живой мужик и достатьто не может! Больше всего нам понравилась реклама на обложке: " С НАШИМ ОБОРУДОВАНИЕМ ВЫ СМОЖЕТЕ ИМЕТЬ ДО 160-ти ОРГАЗМОВ В ДЕНЬ!!!"
Для мужчин там тоже были всякие штучки и резиновые красавицы, но мужчины - даже если они Яппи - предпочитают живых и вообще, например, жениться и размножаться. И они себе живут с желтыми бабами - кореянками, китаянками, вьетнамками и японками. Эти "ориентал вумен" отлично вписались в Яппи-Бал, я только никогда не могла понять, с кем теперь живут их азиатские мужики - ну, может их просто меньше родилось или меньше приехало. Азиатки дико стильные, женственные и достаточно мягкие - в общем, вот такой альянс. Конешно, Яппи мечтали бы жить и с русскими, и с испанками (так зовут всех латиноамериканцев - "испанцы", как и всех россиян - "русские", по языку), и с негритянками - но все эти бабы в массе своей живут только со своими - так принято.
Из всего этого ясно, что у русских красавцев, попавших в этот монстро-мир и сделавших в нем карьеру, есть проблема - как добыть себе п*зду, приятную и душе и телу, и пригодную для вывода в свет.
Я помню рассказ одного такого:
- Конешно я ее бросил, я ее привел в хороший дом на Бликер, а эта дура шубу до пят напялила, как будто я ее на Аппер Ист-сайд позвал, к богатым евреям! Представляешь - все в курточках - а ЭТА в шубе стоит, все на нее смотрят и давятся от смеха, говорят "Оу, итс риал фер! Ю гот риали рашнвумен!" НУ МОГ Я С НЕЙ ЖИТЬ ПОСЛЕ ЭТОГО?

Там все это важно. Это тут, в Питере, пока еще полегше - хоть ЗахарМихалыч и прочитал мне нотацию:
- Понимаешь, у нас тут молодой капитализм - надо хотя бы делать вид, что одеваешься дорого, а ты хиппуешь!
Это была его реакция на сумочку Армани и шарфик от Донны Каран - два самых дорогих предмета в моем гардеробе, но все же не бросил!

Несмотря на провалившийся эксперимент, Яппи создали свою культуру - кухню, одежду, музыку. Считается, что и литературу, но это - п*здеж, книга конешно же из культуры Яппи - культуры потребления, исключена - ее полностью заменили кино, телек и компьютер. Они пытаются делать вид, что читают иногда, но в общем не сильно и пытаются. Обычно в год читается одна МОДНАЯ книга. Я думаю, что наши Яппи-авторы это Сорокин и Пелевин - у Нас не читающая продвинутая молодежь ограничивает чтение этими двумя культовыми авторами.

Одиноким яппи нужны обязательно домашние животные под названием "бойфренд" и "герлфренд". Они, как корова молоко, приносят в новое хозяйство важную составляющую американской мечты - СЕКС.
- У тебя есть бойфренд? Что ты не можешь себе никого завести?
- Не могу.
Любовь - не лошадь, корова, коза и кошка; она - вша, клоп и таракан - ее не заводят - она заводится! (Когда санитарные условия души позволяют...)

У большинства наших девушек - неистребимо неправильный вид, если говорить о моде нью-йоркских монстров Яппи. У них особый стиль, и я его быстро усвоила, потому что он - классный, так же как и япповская еда.
Яппи создали замечательную кухню - такая могла родиться только в Нью-Йорке - это смесь всего самого здорового и полезного из этнических кухонь всего мира (трагическая попытка бедных Яппи спасти стремительно угасающее от недосыпа и таблеток здоровье). Кухня - "Антиупадок Рима" - туда тоже свозилась еда со всего света, но самая неполезная - жареные волы и киты, копченые львы и тигры....

У нас когда-то был повар Михайлов - он выступал по телеку, доказывая, что основой питания должны быть хлеб и каша. Каши должны быть многослойные и разнообразные. Но взрослого человека хлебать размазню не заставишь - ему покажется, что он в садике или в богадельне, или в лагере, и возникнет чувство, что жизнь не удалась. Яппи изобрели крупяной салат, горячий или холодный - это любая крупа, не сильно разваренная и смешанная с овощами и разными соусами, для человека здорового эта еда - гениальное открытие, и по всему Нью-Йорку она продается в салат-барах. Из простого риса можно сделать и "Оливье", и винегрет, и будет не менее вкусно, чем привычная нам картошка - но в сто раз полезнее.
Что касается самих Яппи, то, будучи больными "Железными Дровосеками" - людьми, героически отдающими жизнь и здоровье в борьбе за усиление наслаждения и "160-и оргазмов в день", они в течение всего дня стоически едят изобретенные ими салатики, а к ночи у них начинается истерика по поводу того, что еще один день кончается, а наслаждение не усилилось, и они съедают огромную пиццу или пару сильно жареных куриц. (После этого - прибавка веса, в 6 утра - спортклуб, таблетки против аппетита, потом для аппетита - снова курицы и т.д.) ...
Грустно, господа.

Еще одно изобретение Япппи - это страсть к этнической музыке, вообще кухня и музыка - места странного слияния Яппи с их антиподом - Хиппи. Я думаю, что Питер Габриел и его фестиваль "Ворлд Мьюзик" - это порождение времени Яппи.

И - мода. Яппи создали моду минимализма и абсолютного удобства.
Например у женщин - два варианта. Если ты хочешь нести на себе некую сексуальную нагрузку - это Калвин Кляйн - однотонные маленькие - узкие, но отнюдь не обтягивающие кофточки, свитерочки, юбочки и брючки. Именно так - в самом стиле заложены эти суффиксы - не брюки - брючонки - обдергунчики.
Такую моду приняли все ориентальные женщины - т.е. маркитантки эскадрона Яппи. А если ты хочешь покоя и элегантности, то - Эллен Фишер - прямые балахоны -Греция и Рим, Япония - туники, тоги, кимоно.
По будням - хлопок, лен, шерсть, по праздникам - шелк и бархат. В сексуальной Яппи-моде есть допуск на синтетику, у Эллен Фишер - "ноу вэй".
И вечные цвета, каждый год одни и те же - я работала несколько лет колористом в компании дорогих япповских мужских рубашек - помню, как стилист говорил:
- В этом году мы добавим в "бургунди" каплю оранжевого - пусть будет потеплей, а в серый немного изумрудно-зеленого ...
Помимо одежды, кухни и музыки, Яппи конешно создали и свой стиль интерьера - на мой взгляд, совершенно отвратительный - это магазин ИКЕЯ - все эти черно-белые предметы, сделанные из "формайки" (ученое название"ламинат" - чтоб не так обидно было) и всяких алюминиевых железок. Тоже минимализм - но предельно холодный - синтетический.
______________________________________________________
Кино. Под воздействием стресса - собственной жизни, благополучие яппи оказалось под угрозой и от кинематографа потребовалось решить эту проблему. Так родился жанр "яппи в опасности". В 1984 году его эмблемой стал комедийный боевик и сказочная пародия на "Тысячу и одну ночь" - фильм Джона Лэндиса "В ночь". А потом появились и фильмы-некрологи яппи: «После работы» Скорсезе, «Отчаянные поиски Сюзен» Сюзен Зейдельман, «Нечто дикое» Джонатана Демми и даже «Фрэнтик» Романа Поланского. Сюжет: берется одномерный социально адаптированный человек, яппи, и ввергается в пучину кромешного ужаса и абсурда. При этом герой проходит инициацию, постигает темную сторону жизни, собственную злую природу, искушение Джекила Хайдом. Приобщаясь к этому, человек становится более полноценным, реабилитируются его комплексы и инфантильные неврозы(1).

Знаки


Все о подобном короткометражном кино. А это кинотеатр короткометражки.

Спасибо Эльвире за наводку.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...