неділю, червня 08, 2014

Птицы подземелья и пещерное масло масляное

Этот вход в Провал подземный город Мореша, что на территории национального парка Бейт  Гуврин, я уже неоднократно показывала и здесь, и в инстаграме.

И вот теперь, когда температура у нас сравнялась с апрельской в Израиле, показываю это чудо, скрывающееся неглубоко внутри земли обетованной -

подземный город с улицами, жилищами, мастерскими, колодцами и даже скверами, - пролежавший в целости и сохранности свыше двух тысячелетий под руинами верхнего "наземного" своего двойника.

(курсивом - объяснительно-запутывающий текст из интернета)

Городище имеет древнюю историю и упоминается в библии под именем "Тель Мараша". Самые ранние находки указывают на 7 век до н.э. В последующие 6 веков эту область населяли самые различные народности: от бедуинов до древних греков (включая иудеев). В период расцвета Древней Греции, Тель Мараша стала крупным культурным и экономическим центром. Именно в это время были выкопаны и обставлены большинство пещер. 
Этот ничем не прославленный в анналах истории библейский город, удобно расположившийся на скрещении торговых путей, на протяжении восьмисот лет своего экономического процветания вел двойную жизнь: внешнюю, видную всем - гостям, путешественникам, торговцам, врагам города, и ничем не отличавшуюся от стиля жизни соседних городков, и - тайную, подпольную, точнее - подземную.
Подземный город - как бы зеркальное отражение
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...