вівторок, квітня 05, 2011

Любви все возрасты, но как?

Л-дуэт-танец

Л-соло-речитатив

В жизни нет ничего случайного или стакан молока

Скажите, такое возможно наяву или только во сне?
Диего Ривера Продавщица цветов 1949 г. Музей искусств, Мадрид
Девочка - девушка - женщина и море прекрасных цветов
Диего Ривера Портрет Наташи Заколлковой-Гельман 1943 г. частная кллекция
Диего Ривера Фестиваль цветов 1925 г. Музей современного искусства, Лос-Анджелес
На чудо-острове возможно все, здесь каллы - просто цветы на обочине
Узнали? Калла эфиопская (Calla aethiopica), ЗантедескИя эфиопская (Zantedeschia aethiopica), белокрыльник, иногда лилия Arum - лилия Нила. В словаре Даля калла имеет много странных имён: змеевик, змейка, змей-трава (известны народные рецепты настойки из корневища от укусов ядовитых змей), красуха, озёрный вахтовник, белый попутник, хлебница, петушки, бобовник, бодяжник, болотник. В Англии его называют болотный арум (Bog arum)
Родина калл - Южная Африка. В науке цветок назван  в честь Д. Зантедески/ Giovanni Zantedeschi (1773-1846) - итальянского ботаника.
"Цветком" каллы называют кроющий лист- покрывало, в который обернута желтая "свеча" соцветия-початка. Дикие цветки каллы мелкие и невзрачные, но очень душистые и пахнут ванилью
На Мадейре калла называется красиво: Um copo de leite - стакан молока 
Не знаю, случайно или нет, но португальцы очень любят незамысловатую притчу, которая так и называется:
Стакан молока
Однажды мальчик из бедной семьи по имени Клейтон - продавец товаров 'от двери до двери', чтобы оплатить учебу  - был очень голоден, но денег у него совсем не было. 
Он решил попросить еды в первом же доме, но когда симпатичная молодая женщина открыла ему дверь, Клейтон стушевался и попросил только стакан воды.
Вместо воды женщина вынесла ему большой стакан молока. Он медленно его выпил и с испугом спросил:
- Сколько я вам должен?
- Ничего, - сказала она. - Моя мама учила нас никогда не брать плату за добрые дела.
- Тогда я просто благодарю вас от всего сердца, - ответил Клейтон.

Много лет спустя  женщина заболела и находилась в критическом состоянии. Местные врачи отправили ее в большой город, где были специалисты по ее редкой болезни. Экспертом оказался доктор Клейтон.
Он помотрел исторю болезни пациентки и узнал название города, откуда ее привезли, а потом увидел ту самую женщину. С особым тщанием он подошел к лечению.
После долгой борьбы за здоровье пациентки, наступило улучшение и выздоровление. Перед выпиской доктор Клейтон обратился к администрации больницы с просьбой передать ему на рассмотрение счет этой пациентки.
Он прочитал его,  написал свою резолюцию и отправил по знакомому адресу.
Женшина боялась вскрыть письмо из больницы и была уверена,  что теперь ей придется всю жизнь оплачивать счет за лечение. Каково же было ее изумление, когда она открыла конверт и прочла: "Полностью оплачено стаканом молока столько-то лет назад"
И подпись: доктор Клейтон.
Заброшенный огородик на откосе зарос каллами
Каллы на пустыре
Клумба с каллами
Считается, что калла вселяет  гармонию, понимание, принятие, мир и спокойствие. Используется в терапии депрессий и эмоциональных конфликтов. 
И это вполне понятно, если она растет в ТАКИХ МЕСТАХ:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...