четвер, квітня 07, 2011

Песня о чувстве меры

Исполняет "Ундервуд" - дуэт дипломированных медиков из Симферополя Владимира Ткаченко и Максима Кучеренко

Сад Монте

Источник
В 18 в. английский консул Чарльз Мюррей приобрел в собственность земли к югу от церкви Монте и преобразил их в цветущий оазис в горах, названный "Quinta do Prazer" - "Вилла Удовольствия"
На входе нас приветствуют оливы, которым больше 2000 лет 
В 1897 поместье купил Альфредо Гильерме Родригеш и, вдохновленный нашими дворцами на Рейне, построил дворец-отель, названный Monte Palace - Дворец Монте. После смерти владельца в 1943 г. отель закрылся и был восстановлен лишь в 1987 г. под именем Monte Palace Tropical Gardens.
Сад скорее затейливый и экзотичный, чем обширный (7 га), ведь он расположен террасами на крутом  склоне горы.
По извилистой дорожке, вымощенной крупной галькой ребром вверх, нас сопровождают 40 панелей из плитки в обрамлении тропических растений, на которых Alberto Cedrón изобразил самые важные события из истории Португалии. Кроме того, в саду Монте собрана вторая (после Лиссабона) коллекция керамики Azulejo - азулежу 15-20 вв. из дворцов, часовень, церквей и частных особняков Португалии.

Сад-шарада, борхесовский сад-мироздание расходящихся тропок вспоминался мне во время прогулки по этому лабиринту среди облаков, цепляющихся за гору Монте.
Сад разбит как матрешка, в нем все  как бы 'спрятано'.
Вдруг показался ориентальный сад - сад расходящихся хокку
со своими воинами
и скульптурами
Мостиками, лилиями
и карпами кои

В стоимость билета входит стопка мадеры в кафе, где нам пела свою песню непуганая птичка
Позабавила нас и экспозиция африканской скульптуры
Вот азулежу среди зелени и воды
По этому саду можно бродить бесконечно
А до этого места мы как-то не добрались,  жаль
Источник
Источник
Но всегда надо что-то оставлять на потом, не так ли?
Чтобы было что поискать под песню Сольвейг Грига:)

Худеющим на заметку - Flohsamen, Flohsamenschalen или семена подорожника

Псиллиум, Semina Plantaginis psyllii, Semina Psyllii, Flohsamen schwarz -
это такие семечки 2-3 мм размером, которые набухают в жидкости и меняют объем в двадцать раз.
Мне их дала Клавочка, когда я посетовала, что закончилась расторопша  (ложку шрота расторопши я пила по утрам как сорбент, просто запивая стаканом воды).
Первое, что я заметила - отсутствие аппетита и присутствие чувства глубокого удовлетворения сытости до вечера, хотя пью всего одну чайную ложку по утрам.
Для работающих просто спасение: ложка семечек, пара стаканов воды - и до вечера от еды свободен.
Немцы пишут, что подорожник стабилизирует пищеварение (запор, диарея, синдром раздраженного кишечника, анальные трещины), хорош при подагре, стенокардии, фурункулезе, отеках, нормализует уровень сахара в крови,  помогает в заживлении ран,  лечении легких  (бронхит, астма, кашель, раздражение слизистых мембран, инфекции верхних дыхательных путей) и в случае проблем с кожей.
Можно принимать 2-3 раза в день с мюсли-кашей, йогуртом или соком.  Без глютена.
Да, с ним надо пить много жидкости, желательно чистой воды, чтобы не было кишечной непроходимости (разбухает в 20 раз!). Осторожно принимать при тромбозах (сгущает кровь) - всегда лучше перебдеть посоветоваться с врачом!
И вспомнила, что если пить льняное семя, то возможен такой же эффект, плюс оздоровление волос.
В англо-саксонской рукописи Macer Floridus "9 волшебных трав" 11 века  подорожник третий в списке,  его  использовали для избавления от паразитов, как  мочегонное, слабительное и лечащее геморрой.

И еще одна находка. Помните домашнюю ряженку с поджаристой нежной корочкой у бабушек на рынке? В турецком магазине нашелся вот такой йогурт неописуемой вкусноты и с пенкой! Жирный, правда, но это вопрос личной дозировки, не более того.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...