вівторок, листопада 26, 2013

О кризисах, зуде и лишнем весе

Интерес к теме возник во время просмотра фильма 1955-го года The Seven Year Itch / "Зуд семи лет".

В заголовок фильма вынесена модная тогда теория The Seven Year Itch, которую теперь сменил пресловутый кризис среднего возраста. Зуд седьмого года брака сравнивался с чесоткой от клеща (чесоточного зудня) или ожогом ядовитого плюща, которые чесались, лечились и не проходили около семи лет. Сама фраза о семилетнем зуде родилась еще в 1845 году, и вот уже более 100 лет статистически подтверждается во всех сферах жизни - от работы до брака.
The 7 year curse - проклятие каждого седьмого года общения в том, что раздражение,  отчужденность и разногласия к этому сроку достигают своего пика, и если их преодолеть, то у коммуницирующих есть шанс сохранить отношения еще 7 лет до следующего кризиса.

В фильме присутствует дорогой психоаналитик, который берет по $50 за час (для сравнения: среднестатистическая американская семья в 1955 году по данным Бюро Переписи Населения США имела доход в $30 000, а цены на новый «Форд» 1955 года начинались с $2 944).
Главный герой читает книгу этого психоаналитика про: "Последствия воздержания у мужчин среднего возраста", "Психологические отклонения у женатых мужчин, или зуд седьмого года".

Итак, наш герой, проводив жену с ребенком на лето, остается один, и ведет себя соответствующе.  С первых сцен он громко отказывается от курения и алкоголя по настоянию жены и рекомендациям модных врачей. Потом идет в вегетарианское кафе, ест силос, просит счет и ему считают в первую очередь сколько ккалорий он съел. Заметьте - на дворе 1955 год, а глгерою по сценарию 39 лет (актеру 46). Его хватает ненадолго - до вечера. 

Да и кто бы устоял, если 22-летнюю девушку-соседку играет 29-летняя Мерилин Монро (ага, это тот самый фильм с культовой юбкой).  Бедный герой от спермотоксикоза доходит до галлюцинаторного бреда с навязчивыми видениями.
И все это под непрекращающийся смех зрителей.


The Forever Marilyn statue of Marilyn Monroe, designed by Seward Johnson, in Chicago. 
Peter Macdiarmid, Getty Images

Недаром профессор психологии в Бирмингемском университете Крейг Джексон заявляет: самый лучший способ сбросить вес - завести интрижку на стороне, (The Daily Mail). Согласно исследованию 3000 человек, это позволяло похудеть чуть больше 50% мужчин и 62% женщин. Мужчины в среднем теряли 2,7 килограмма, а женщины - 4,5 килограмма. По мнению профессора, сам факт измены оказывает сильное давление на человека. Ему приходится лгать, избегать прямых стычек и скрываться. Все это повышает уровень стресса, а в состоянии стресса активно вырабатывается адреналин и кортизол. В итоге учащается сердцебиение, человек чаще дышит, повышается давление и уровень серотонина. В комплексе это позволяет сжечь калории. Более того, у него становится меньше свободного времени, человек пропускает приемы пищи и постоянно куда-то бежит. Также многие мужчины хотят хорошо выглядеть, чтобы поразить новую партнершу, поэтому прикладывают максимум усилий.

Так вот, моя версия в том, что другая/другой - это кому лень чесаться всего лишь свежий мотиватор, или самый легкий и приятный способ похудеть/оздоровиться/сделать рывок. И если подойти к делу без излишнего морализаторства, то общие выгоды налицо. Но... для этого надо понимать, что тут цель, а что средство, потому что любая эйфория вызывает привыкание и зависимость, особенно если не помнить о пресловутом зуде седьмого года! Природу не обманешь - на седьмой год похудевший неизбежно потолстеет, поздоровевший начнет недомогать, а влюбленный начнет бесить и это неизбежно.

Кстати, американское издание Time пишет, что "Зуд седьмого года" стал короче, потому что когда-то горячо любимые люди начинают нас раздражать гораздо раньше. В ходе одного из опросов, проведенных не так давно в Великобритании, 67% респондентов признались, что примерно через три года их стали нервировать привычки и недостатки партнеров, причем настолько сильно, что они стали подумывать о расставании. Наибольшее раздражение вызывали набор веса, желание сорить деньгами и трудоголизм партнера.

А фильм очень хороший, комедия в лучших традициях Голливуда, горячо рекомендую.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...