понеділок, січня 06, 2014

С Рождеством, православные!

+++

Wohnen unterm Regenturm или Жить под Дождевой башней Хундертвассера

в городке с обидным названием Плохинген.
Нам повезло увидеть "Дождевую башню" и "потоки воды" как было задумано Хундертвассером - после дождя. Четыре 33-метровых "Пальца, воздетые к небесам" влажно мерцали в сумерках, а на них золотились полутораметровые шары.

В дождливый день краски начинают светиться. Вот почему пасмурный день – дождливый день – это прекрасный для меня день. Это день, когда я могу работать. Когда идет дождь, я счастлив. И когда идет дождь, я знаю, что мой день может начинаться!
В 90-е годы архитектор получал по 40 заказов в неделю и заявку из Плохингена выбрал спонтанно как здрасьте.  60 млн марок из частных источников подпитали этот проект. Открытие состоялось в 1994 году и невзрачный промышленный городок сделался культовым местом с узнаваемым символом.
По убеждению архитектора, человек - гость природы,  и ей должна принадлежать бóльшая часть любого сооружения. Люди обязаны возвращать заимствованную без спросу землю под застройку, сажая деревья и газоны везде вплоть до крыш зданий. Хундертвассер, не терпящий банальных форм и грубых прямых линий, распределял так: природе все, что по горизонтали - дороги, крыши, полы, а человеку то, что по вертикали.

Дерево-жилец это посланник леса. Дерево-жилец платит за квартиру кислородом, своей способностью поглощать пыль, в качестве противошумной машины, которая производит тишину, уничтожением токсинов, очисткой загрязненной дождевой воды, как производитель счастья и здоровья, как носитель бабочек, своей красотой и многими другими “валютами”. (ФХ)
Полтора гектара сказки на берегу Некара - снаружи чуть скромнее, чем внутри.

Потекли?
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...