середу, жовтня 31, 2012

Осень золотая учебно-познавательная

Мимо музея и ресторанчика идем
во ку, во кузницы - их тут

Англия, Франция, Италия

или снова про кино

Козел отпущения / The Scapegoat (2012) по роману Дафны дю Морье - очень качественное английское кино, замечательный антураж пятидесятых,  сдержанно-изысканные персонажи, впрочем, как обычно в кино с романами дю Морье (одних "Ребекк" - 7 вариантов и один другого лучше). Сюжет: послевоенная драма "потому что на десять девчонок - по статистике двое ребят".
Был еще The Scapegoat 1959 года с Бэтт Девис, но я не видела.
Мой роман-любимчик Дом на берегу /The House on the Strand, увы, еще не экранизован, ждем-с.




Кино "Имя" / Le prénom (2012) -  сделает вам вечер, если нравятся пьесы Пристли в стиле "все кричат и смеются в одной гостиной".
Блестящий сценарий, блестящие диалоги, блестящее исполнение, отличная динамика (слово блестящий без изъяна для содержания можете заменить на великолепный-прекрасный-восхитительный). Это как бы сходить в гости к близким друзьям, поскандалить о наболевшем и сохранить отношения на еще более тесные в результате совместно пережитого катарсиса. Что возможно только при наличии устойчивого к соцкоросте чувства юмора и самоиронии.
Ну, просто очень-очень здорово.

Присутствие великолепия / Magnifica presenza (2012) - очень медленное, очень странное и очень хорошее итальянское кино, которое на самом деле называется "Великолепное присутствие".
Красивое до дрожи

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...