середу, серпня 14, 2013

Как читать памятники или Красные кони, голая кавалерия и своя музыка

Следующая история настолько хороша, что позволю себе покуражится над читателем растянуть ее на небольшое литературно-историческое детективное расследование.
NB Следите за выделенными мной ключевым фразам-подсказкам!
Эта задорная скульптурная композиция в зеркальном стиле Петрова-Водкина "Голая атака" установлена в селе Мала Вiльшанка в советские времена в память о героизме красноармейцев бригады Г. Котовского.
Купание красного коня, 1912 г.

Как об этом писали в СССР:

30 мая (1920 г.) кавалерийская бригада остановилась у местечка Ольшанка. После многоверстного марша котовцы, выставив дозоры, расположились на отдых на берегу большого пруда. Конники принялись купать лошадей, мыться сами. Купался второй полк, первый же в стороне дожидался своей очереди. Раздавались крики, плеск и фырканье. Недалеко от местечка, на поле пшеницы, находились позиции противника; подступы к ним, как потом оказалось, прикрывали проволочные заграждения. Польские легионеры решили напасть на котовцев, рассчитывая застигнуть их врасплох. Котовский, выкупавшись, начал делать гимнастику. Вдруг вблизи раздались взрывы гранат и ружейная стрельба. Белополяки выскакивали из пшеницы. Котовский сразу же сообразил в чем дело. Он вскочил на Орлика.
— По коням! Не одеваться! Марш за мной! Шашки на голо-о!
Место действия
Штаб-трубач заиграл атаку. Бойцы быстро выводили лоснящихся коней из воды, садились верхом и с места галопом кидались вслед за комбригом, мчавшимся на врага. Белополяки уже вели бой с первым полком, стоявшим в стороне от пруда. И вот в их ряды ворвались голые всадники с поднятыми, сверкающими на солнце, клинками. Началась отчаянная рубка. Легионеры не выдержали страшного натиска необычайной конницы. Одни из них в панике бежали к окопам, другие бросали оружие и, подняв руки вверх, сдавались в плен. Некоторые из белополяков все же успели добежать до окопов. Котовцы спешивались с лошадей и лезли под проволочные заграждения. Под проволокой погиб знаменщик 2 полка. Уже смертельно раненный, он продолжал ползти вперед; колючки разрывали его тело. Клочья знамени, окропленные кровью, остались на проволоке. Котовцы потеряли двадцать семь бойцов. Был ранен в живот командир 2 полка Макаренко. Рядом с ним в этом бою сражалась и его жена Аня — донская казачка. Даже и после того, как она увидела, что ее муж ранен, Аня продолжала рубить белополяков. Белополяки под Ольшанкой потеряли четыреста человек убитыми, столько же было взято в плен. (с)

Чуть позже и меньшим тиражом:

Заветной мечтой Григория Ивановича было создать духовой оркестр. А время было такое,
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...