суботу, серпня 23, 2014

Все повторяется дважды,

но почему именно нам "везет" по Гегелю? - подумалось мне, когда пересматривала ролики ШЗ с А. Васильевым.

Высокая болезнь красоты 
(писала чуток пафосно, вдохновленная лекцией А. Вассильева в 2004г. - тогда он настаивал на такой редакции фамилии)

 Александр Вассильев – французский русский (или русский француз?). Наряд – вельвет-жакет, рубашка в горошек, черная органза-шарф, вместо значка – платочек, перстни на пальцах. Главное украшение – улыбка, щедро посылаемая в социум, в пространство, городам и государствам.
Вассильев – человек константы, канона и симметрии прошлого к будущему.
В.: «Симметрия - базовый канон, который мы получили в наследство из древнеримской цивилизации. Стены, окна и двери, светильники и драпировки – все несет на себе эти следы».
Нам, обывателям так хочется понять, что это значит: быть человеком мира и всех времен одновременно. Как существовать и вне, и внутри временного континуума, входить в контекст эпох как к себе в квартиру, придирчиво осматривая все пыльные уголки истории, весь микромир деталей, с лукавой улыбкой наблюдать суету миллениумов, окружая себя атмосферой образов, запахов, следов цвета?..
В.: «Я люблю есть из тарелок, из которых ело десять поколений людей, особенно если к тому же они украшены вашим фамильными гербом… »
Непостижимо пропуская через себя весь интеллектуально обозримый эмоционально-цветовой-фактурный поток красоты, в котором сконцентрированы трагедии и фарс человеческого бытия (элексиры всех войн на земле были замешаны на нестерпимом желании обладать всем этим). И при этом жить среди нас-вас, не барахтаясь в бытийном коктейле, чтобы и рацио, и эмоцио могли честно выполнять свою работу. 



В.: «Работу по дизайну интерьера с клиентом я начинаю с ужина. Для меня важно видеть, как он владеет вилкой и ножом. Только после этого я делаю эскиз».
Вассильев непостижимо, неправдоподобно богат, он обладает всей Красотой мира, видимой и забытой, актуальной и не очень. Но главное, что он ею не чахнет, а собирает-сеет ее вокруг себя, считая этот процесс своей миссией и судьбой.
Красота и красивость – в повседневности и праздности так не хочется напрягаться, быть начеку, ведь так просто принимать одно за другое.
В.: «Славяне очень любят темное дерево, полированное и тяжелое. Не светлое, как любят в Скандинавии, не черное как японцы, не красное как оно делалось в Баварии или Провансе, не цвета киновари как в Италии, а именно темный лак».
Красивость часто непритязательна. И к тому же она принимает любой облик, создает подделки, порой грубые, а иногда и очень искусные, вводящие нас в сладкий обман: чувствительность вместо чувства, глубокомыслие вместо мысли, многозначительность вместо подлинного значения.
В.: « Нет пока ни украинского, ни российского стиля интерьеров, как нет петербургского, волжского или киевского. Надеюсь, это все в будущем. Но Соня Делоне, родившаяся в Полтаве, это уже ваше, она сделала столько для развития моды».
Развертка-релакс в темы моды и дизайна Вассильева эмпатична и искренна, все ритмы и мелодии красоты отрефлексированы и осознаны. Он правдив с собой и с материалом, который изучает и использует для монтажа новых объектов-образов.
Вкус Вассильева к Красоте жизни как компас, его персональный азимут, который ведет его самого и доверчивых клиентов неисповедимыми путями мирской красоты и эстетического комфорта. Это вам не заморское beautiful, отражающееся на поверхности восприятия, это глубинный процесс всего человеческого организма, вовлеченного в эмпатийную игру жонглирования эстетическими образцами, канонами и понятиями.


В.:«Я не варвар, я христианин. Я с уважением отношусь к учению фэн-шуй, но я знаю, что если бы все раньше жили по фэн-шую, то не было ни интерьеров Лувра, ни интерьеров Версаля и многих других прекрасных интерьеров».
Вассильев не позволяет оставаться наблюдателем, он делает нас соучастниками, сообщниками своего сибаритского действа. Он плетет свой орнамент со знанием фокусника, каждая линия в нем – знак, символ.
В.: «Офтальмологи считают, что для человеческого глаза полезней кривая линия, чем прямая, полезен орнамент».
Надо учиться читать Время и его письменность – фото, живопись, артефактуру, дешифровать людские тексты, отделяя утробно-личностное от истинного, что заслужило право влиться в поток-энциклопедию Красоты мира от Вассильева.
«…Чреду веков питает новость, Но золотой ее пирог, Пока преданье варит соус,
Встает нам горла поперек. Теперь из некоторой дали, Не видишь пошлых мелочей,
Забылся трафарет речей И время сгладило детали. А мелочи преобладали…»

(Б.Пастернак, «Высокая болезнь»)
Антипод папочки Барнума - коллекционера великого живого уродства, Вассильев по пылинкам-крохам метет по сусекам вещного человечества, собирая мелочи и детали Красоты, без которых человек украшающий не мыслит земного существования: одежду и мебель, аксессуары и посуду, обувь и текстиль…
Высокая болезнь Красоты неизлечима, те, кто прикоснулся к ней, заражаются навсегда, хронически. Вассильев инфицирует Красотой, его прививки болезненны для не имеющих иммунитета вкуса. Рядом с ним можно ставить щиты-плакаты «Обережно, Красота!», чтобы неискушенные обходили подальшим коло, сберегающим нервную энергию и деньги. Потому что заболевшие Красотой становятся ее служителями и несут на ее алтарь все «нажитое непосильным трудом» – и нервную энергию, и немалые средства.
В.: «И на Украине и в России очень много язычников, которые верят во все: в зеркала, в кошек, в соль, в пародии и все им плохо-плохо-плохо. Надо работать побольше, вставать пораньше и тогда придет к вам удача».

В.: «Будущее дизайна, думаю, это комфорт и историзм. После засилья минимализма люди начали ценить эклектичный историзм и особенно потертый историзм, все хотят трещин, жучка, сколов, царапин и… жизни».

Многое всё, что вы еще захотите узнать о Вассильеве и Красоте мира – в его книгах «Красота в изгнании», «Русская мода» и на его сайте: www.vassiliev.com, в его лекциях и его широчайшей улыбке. 



***
Хорошо пообщались, даже по TV нас вместе показали. Барство меня весьма впечатляет. 




Но на фото с кумиром я тяжелее, чем в жизни кг на 10, поэтому не могу не фотореабилитироваться трижды - розоваяя и духовнаяя.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...