пʼятницю, квітня 28, 2017

ДР-50+

Инвентаризация по тематическому тексту по шкале от -5 до +5
Молодежь, знаете ли вы, что вас ждет за сорок? Ну, ближе к полтосу?
Садитесь, я вам расскажу. 
Во-первых, вы начнете считать. Все - людей, впечатления, деньги, минуты, шаги.
Вот вы метнулись на кухню, крутанулись там бесцельно, забыли, зачем пришли, поставили ненужный вам чайник - и ощутили кожей, что из жизни ушли 5 минут. Это ощущение реально обжигает. (-5)
Или протупили полночи в интернете, потом полдня жалеете, что не сделали за это время чего-нибудь Настоящего, что бы оправдало эту еще одну ночь вашей жизни. Например, не связали дочери шарф или не написали что-нибудь такое, отчего кто-то сказал бы "ах" или "какой же я был дурак", передумал разводиться или идти на войну. (0)
Возможно, и в 20, и в 30 хочется того же, но под полтос каждый день, каждая чертова ночь требует оправдания. Плюс вы все время считаете, помните? 
Уже не работает правило "чтоб впустить в свою жизнь что-то новое, надо сначала закрыть дверь в прошлое". Эта дверь больше не закрывается, как бы вы ни упирались в нее ногой. Там слишком уже много чего накопилось. (0)
Поэтому люди уходят из вашей жизни уже не через эту дверь, они проламываются прямо через стены, и где бы вы ни были, вы теперь будете видеть мир через контуры этих проломов. Вы по привычке, упрямо еще будете бубнить про "наконец-то" и свежий воздух, но уже начнете ежиться от сквозняка, самого настоящего сквозняка. (+3)
Если вам повезет, вы к этому возрасту уже разберетесь со своими родителями, живыми или мертвыми. (+5)
Разборки с самим собой станут вашей основной привычкой. Кроме привычки считать, конечно. (0)
Тяга к одиночеству станет практически непреодолимой, но на пути к нему вас, как Элли с дядюшкой Чарли на пути к Волшебной стране, все время будут примагничивать разные препятствия. Конечно, вы все про них знаете: это привычка, обида, чувство вины, страх. Любовь? Нет, она-то как раз отпустит первой. (-5)
Под полтос вы страшно полюбите цитаты. Годам к 48 поймете, что из них стоящих только две. Одна из них - "мудрый побеждает неохотно".
Каждый раз, обрывая выигрышный для вас спор, вы почувствуете , что в тамбуре между прошлым и настоящим (где вы теперь почти всегда будете находиться) чуть меньше сквозит. (+5)
"Кто умеет довольствоваться, тот всегда будет доволен". Эта мудрость настигнет вас неожиданно.
Однажды вы услышите звезды сквозь грохот привычных мыслей, увидите нежность умирающего пиона и впервые поблагодарите себя за способность видеть и слышать. И, может быть, даже перестанете считать. На время. (+5)
Где-то под полтос вы начнете делать паузы, чтобы вспомнить нужное слово. Вы даже начнете привыкать к этому, научитесь хохотать с друзьями над своей забывчивостью. (+5)
Пока однажды, забыв отчество своей бабушки, не покроетесь холодным потом при мысли, что вам некому его напомнить. И в каком часу вы родились. И про ваши первые прививки. Первое слово. Почти все "первое" уступит время "очередному". И вам останется только продолжать считать - людей, минуты, шаги.
слова народные 
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...