вівторок, жовтня 30, 2012

Йозефов квартал Праги -

краткое содержание
Идти туда надо пораньше, (особенно осенью, и не в субботу!) мы же

ИСТОРИЧЕСКОЕ ПРИБАВЛЕНІЕ

Такимъ образомъ много уже добра учинено, и успѣхъ въ семъ предпріятіи столь великъ, что хладнокровно судящіе не могли бы этого ожидатъ.

ДРУЖЕСКІЙ СОВЕТЪ РАБОЧЕМУ НАРОДУ.

 
Друзья мои! Я знаю, что вы имѣете мало удовольствій въ жизни, но желаю, чтобы вы имѣли ихъ гораздо болѣе.
Всякому извѣстно, что человѣкъ просиживая въ какомъ-либо трактирѣ или кабакѣ, теряетъ то, чѣмъ снискиваются удовольствія семейныя, каждый мужъ долженъ помнить, что жена его часто имѣетъ весьма трудное занятіе въ домѣ съ неугомонными, а часто больными дѣтьми се окружающими, и естьли онъ имѣетъ нужду въ облегченіи своего положенія, то не столько ли оно потребно и для нея? Какъ можетъ отецъ семейства безразсудно расточающій свои деньги въ питейномъ домѣ или трактирѣ, просить благословенія Божія, дабы оно почило на его дневныхъ трудахъ, и какъ можетъ ожидать Божіей благодати безъ усердной молитвы, которой онъ дѣлается чуждымъ? — Я ничего уже не говорю объ его семействѣ, когда жена слѣдуетъ примѣру своего мужа и упивается также какъ онъ самъ, — тогда конецъ всѣмъ наслажденіямъ и домашнему благополучію!
Крѣпкіе напитки не имѣютъ въ себѣ питательности, не помогаютъ человѣку переносить холодъ или сырость и не болѣе способствуютъ въ его работѣ, какъ одинъ толчекъ во время его усталости на пути, или какъ кнутъ для изнуренной лошади. Онъ можетъ подкрѣпить себя къ работѣ на короткое время, но послѣ того чувствуетъ холодъ и сырость и усталость болѣе, чѣмъ когда бы ни капли не употреблялъ вина. Самое малое употребленіе напитковъ раздражаетъ человѣка, и много добрыхъ и веселаго нрава женщинъ перемѣняются чрезъ то, въ своемъ характерѣ и дѣлаются вздорливыми, и то, что онѣ считаютъ за самую малостъ, употребляемую какъ бы только для подкрѣпленія, служитъ имъ къ совершенному вреду.
Три стакана вина каждый день по 10-ти копѣекъ составитъ въ годъ 108 рублей, которые можно употребитъ на слѣдующія вещи, а именно:

1 Шляпа             стоитъ  6 руб.
1 сертукъ             ——   30 —
1 панталоны           ——   10 —
1 сапоги              ——    5 —
1 башмаки             ——    2 — 50 коп.
1 пара муж. чулковъ   ——    2 —
1 - женск.            ——    2 —
1 муж. рубаха стоитъ  ——    2 — 50 коп.
1 женс                ——    5 —
1 юбка                ——    3 —
1 чепчикъ             ——    5 —
1 салопъ              ——   25 —
1 шерс. одѣяло        ——   10 —
И того 108 руб.

Не лучше ли издержать сіи деньги на исчисленныя здѣсь потребности, нежели расточить для утоленія пагубной наклонности къ пьянству?
Размысли о семъ со вниманіемъ.


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...