суботу, березня 05, 2011

Коктейль Джинанас

"Солнце совершило свой обычный обход дома. День созрел и стал склоняться к вечеру. Я опорожнил полный стакан спиртного. И еще один. И еще. Любимый напиток мой, джинанас - смесь джина и ананасного сока - всегда удваивает мою энергию".
Набоков, "Лолита"
Гумберт Гумберт делал джинанас 1:1, а мы предпочитаем не совсем крепкий 1:2 со льдом - напиток столь золотистый, сколь и солнечный.

Про тарасков и Тарасконов

Апдейт-переросток к посту "Из Фуа в Андорру"
Мы что подумали, друзья мои - юные французские географы. Если один Тараскон назван в честь дракона Тараска, то почему его тезка скромничает и делает вид, что тараска там как-бы и не было?
В Tarascon-sur-Rhône шествия с тараском устраивали, чтобы задобрить монстра и предупредить наводнения. Tarascon-sur-Ariège вообще стоит на слиянии рек Ariège и Vicdessos и вряд ли избегал затоплений за здорово живешь.
Испанский Таррагон вот не скрывает своей топонимической связи с монстром, в Испании вообще повсеместно водят модели мимимишки на веревочке по карнавалам и шествиям.
А если судить по вики-списку, то ремесло средневековых охотников за привидениями на драконов Sauroctonus вообще было поставлено на широкую ногу.
Да и средневековый зоопарк - бестиарий был куда занимательней современного: тут тебе помеси льва с дикобразом, горгульи, единороги, олени-змеееды, сирены, фениксы, драконы, грифоны...

Смотрите сами: на гобеленах и у Босха (кликабельно)
фото из wiki
Так что не все так просто в ваших Тарасконах...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...