четвер, травня 28, 2009

Белый верблюд.

Некоторые незначительные (с точки зрения мировой революции) события столь неверояны, что просто необходимо их сохранить и промыслить.

Но сначала вопрос: какова вероятность на знакомой и совершенно непримечательной провинциальной дорожке встретить верблюда?

Вопрос второй: а какова вероятность на привычной, знакомой и совершенно непримечательной провинциальной дорожке встретить БЕЛОГО верблюда?

Да, это что-то вроде вопросов на уроке биологии: "сколько % верблюдов с белыми ресницами и длинной шерстью даст расщепление 1:1 после скрещивания их с рецессивными гомозиготами".

Справка. Такой верблюд редкость, их всего около 3% от общей численности верблюжьего населения планеты. А вот люди-альбиносы рождаются один на 20 тысяч.

Белые верблюды ценились у кочевников с незапамятных времен. Считалось, что они предназначены только для султанов, шахов, ханов и других VIP-особ. Бедуины часто называют себя "ахаль-аль-баир" - верблюжьи люди. Они утверждают, что у верблюдов есть музыкальный слух, а некоторые востоковеды полагают, что своеобразные ритмы арабской поэзии возникли под влиянием размеренного шага этого животного. А еще верблюды не потеют.

В христианстве верблюд символизирует умеренность, достоинство, королевскую кровь, послушание, жизненную силу и асссоциируется с Иоанном Крестителем, который носил пояс из верблюжьей шкуры. Верблюд, преклоняя колени для принятия ноши, олицетворяет смирение и покорность. У иранцев верблюд ассоциируется с драконом. У римлян верблюд являлся персонификацией Аравии на монетах.

В Баку, во дворе мавзолея Софи Гамид стоит фигура белого верблюда. Эта фигура, на поклонение к которой приходят женщины, чтобы испросить у Создателя даровать им ребенка - изображение белого верблюда Пророка Мухаммеда. Известно, что первая мусульманская мечеть была возведена в Мекке там, где остановился белый верблюд Пророка. В одном из вариантов древнего дастана «Деде Горгуд», возникшего раньше Корана, Деде Горгуд, спасается от смерти именно на белом верблюде.

А недавно в Навоийской области Узбекистана ученые-экологи увидели "вольного" белоснежного верблюда и это стало сенсацией. Этот экстраординарный факт всех заинтересовал, потому что «по местным преданиям, появление белого верблюда — божественный знак, обещающий благополучие и позитивные перемены в ближайшем будущем».


Да, вернемся к синхронистичностям, т.е. к своим верблюдам.
Идем мы привычной дорогой. Красота привычно ласкает взгляд (хотя логичней было бы взгляду ласкать красоту?..). Вдруг слышится: "Arbeit macht frei!". Откуда? Акцент явно славянский. Огляделись: неподалеку рабочие обрезают ветки и стригут газоны (по кромке поля, прикинь?). Они и цитируют... как и я пару недель назад. Ничем не примечательный заброшенный склад/цех привлек мое внимание тем, что кто-то пробил дырки в воротахи я, конечно же, как Алиса, заглянула туда и увидела странную площадку словно бы для выгула лошадей,озадачилась, показала мужу. Пока он в задумчивости высказывал версии (вплоть до бойцовского клуба, ха! - вот что бывает, когда у вас в юношестве случается тот же тренер по боксу, что и у Кличко-старшего), я уже засунула свой длинненький нос в другую дырку и остолбенела:
на меня смотрел верблюд!!!
То, что он белый - определил муж, а я ему верю. Правда, зверь наш был очень грязный. Но явно не рыжий.
Так что не только узбекскому народу мистические события предрекают скорое и неминуемое повышение уровня позитива и материального достатка.

После верблюда я впала в миросозерцательность и стала внимательней к Знакам-на-Пути, но никакой особой символики не узрела, кроме тотемных кукол на некоторых техсредствахЯсно, чтодудочка нашлась, пора готовить кувшинчик!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...