пʼятницю, січня 15, 2010

А где-то звучно пилят лёд

Опять Париж и модная нынче забава - каток у ратуши/исполкома/Кр.площади Отдельно - детский загончик. Уууууу, они умнее многих, эти французы -
берегут детишек от неистовых коньконосцев
и коньконосиц
Брюгге, неделей позже, и здесь - капли дождя на раскаленных лезвиях...
И Антверпен, Гроте Маркт, где веселый римский солдат Сильвиус Брабо симвоЛично благословляет каТАющихся отрубленной кистью великана Антигона По этому поводу почему-то вспомнился мне Китай и как там это делается с размахом
мои заметки о Китае здесь

СЫнки-матери

Где это я?В Моншау*, сынок. Потерпи, это холодно, но красиво! Видишь, другие детишки тоже терпятдаже собачки - и те терпяти домики и домишкиПосмотри, сЫночка, какие домики!Стань сюда, улыбочку - снимаю!Оооой, цветочки-то совсем замерзлиИ дядям холодно - смотри, какие они шапочки смешные надели и тетям (а шапочки - так себе... :( и всем-всем людям в Германии ой, как холодно!А вот тетя Федя - голову свитером закутала - ну, и...молодец! Мааам, я игрушку хочу! Тебе уже купили машинку VW. Поиграй лучше в снежки!Немедля вы-бро-сь эту гадость!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Видишь - дядя курил и что из него вышло: ага, щаз...Да ладно, мам, я ж не до фильтра Маааам, я кушать хочу! Эт правильная еда, зимняя! А скоро домой? Да, сына, вон уже и Дом показалсяСмотри, какой он у нас большой!А скоро будет весна, все в Моншау расцветет - и мы опять сюда приедем!
___________________________
* По словам ооочень знающего человека: "Этому городку-в-табакерке тысяча с лишним лет. Вокруг Моншау - горы Эйфель, а сквозь горы течет река Рур. В низинке, вдоль реки Рур - Городок в Табакерке. Говорят, что Император Карл Великий как-то охотился в этих краях, весь день гнался за прекрасным оленем с ветвистыми рогами - безуспешно. Под вечер олень где-то исчез, а уставший Император кричит свите: "скачем домой!" А вокруг них - лес густой, ночь уже и небо в тучах, ничего не видно и ветер продувной свистит. Подумали - и решили никуда не двигаться, тут заночевать, утром - в Ахен. Поднялись в гору, от сырости повыше, коней привязали, пристроились в укромном месте и уснули.
Утром просыпается Карл, смотрит: на небе - ни облачка! солнышко утреннее, ветерок ласковый, под кустами - земляника. Император вздохнул радостно, поел землянички и говорит: "гора радости!" И с той поры любил возвращаться в те места, построил охотничий замок. У замка, в низинке, вскоре возникло селение по-имени Гора Радости, Mont Joie по-французски, Monschau по-немецки.
Здесь был не только Карл Великий, а и Петр Алексеевич Романов, не менее Великий, в 1717 году закупал в Моншау сукно для российской армии. Кроме фахверковых домиков, которые здесь есть и XVI века, можно подняться в замок, который сейчас хостель, или к руинам сторожевой башни (В этой башне большой когда-то и свадьба была, много дней - гномий начальник справлял - все так основательно гудели, что башня возьми - да и развались. Было это в XVIII веке)".
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...