неділю, січня 05, 2014

Средневековая рождественская ярмарка в Эсслингене

Башенки видите? Нам туда 
Все там: стрелялки-кидалки-металки, доспехи-сняряжение, фонарики-свечки-колокольцы, баня в деревянных лоханях, качели-карусели, менестрели-марионетки, друкарня-гравюрня, кузня, глечики, каштаны, глювайн и еда-еда-еда...
Ешь-пей-гуляй, да дела не знай, одно слово - Рождество!

Европа новогодних елок или Рождественские приключения 2 (или 3, 4, 5?..)

Сладостная обломовщина близится к паузе, пора собирать в кучу тело и мысли, дабы сохранить для потомков памяти очередные покатушки по родной планете.
Всем известно, что от зимней резины чешутся пятки тянет в дорогу.  Выбирая между самолетом-пляжем, лыжами-горами-шумной компанией  и горами-глазами-ногами-узким кругом друзей, мы выбрали последнее.
Признайте, для солнцефилов это неожиданно смелый шаг - поехать прямо к черту на рога в зимние Альпы через две олимпийские зимние столицы: Инсбрук (Австрия, 1976) и Кортину д'Ампеццо (Италия, 1956), перевал Сан-Бернардино и туннель Сен-Готард в Швейцарии.
Вторым (после установки зимней резины) важным пунктом подготовки была логистика по принципу приятное с полезным, третьим - обеспечение нужной погоды по всему маршруту, и Муз с всеми тремя п. блестяще справился.
Мне было поручена культурная программа и я провалила самую пафосную ее часть, просидев всего неделю в засаде на хитром сайте vivatiket и карауля билеты на "Тайную вечерю".
Увы, не совпало: а) я слишком поздно хватилась; б) слишком жесткими были временные рамки. Кто едет в Милан учтите - билеты покупаются min за два месяца, а потом - рулетка-рулеткой иногда выбрасывается несколько отказных на случайные даты и время. Надо признать в рулетку мне не везет, что ценные навыки стояния в нескольких очередях с кривыми отметками на ладошках-запястьях, и ловли дефицитов (которые совсем как эти самые билеты случайно где-то выбрасывали) на исторической родине безвозвратно утрачены.
Потом мы цинично утешились тем, что: а) фреска в очень плохом состоянии и это не укрепляет веру в божественные технологии; б) на просмотр запускают группами в 20 чел всего на 20 минут после подробного досмотра на безопасность и это не укрепляет веру в людей; в) 20 минут беглого просмотра одного шедевра Кода да Винчи вряд ли укрепят веру в прекрасное на всю последующую жизнь.
Но пусть-таки повисит здесь немым укором и в назидание.

Итак, мы выехали 21.12  в полдень
и к вечеру были у друзей в Эсслингене на Некаре.
Об их гостеприимстве и милой дружной семье можно сложить небольшую, но яркую поэму, ребята, спасибо, это было очень тепло и приятно. А о кулинарных талантах 18-летнего Даниэля, который два вечера подряд потрясающе вкусно кормил всех нас, мы теперь рассказываем взахлеб всем и вся, и это заслуженный успех!

Ваш городок недалеко от Штутгарта я уже показывала, вернее, одну небольшую его часть.  Но благодаря вам теперь мы знаем, что место это не только очень симпатичное и со всей атрибуцией - крепость, виноградники, городские стены, церкви, достопримечательные сюрпризы, каналы и улочки -

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...