понеділок, вересня 17, 2012

Забавная транслитерация

Картинки, отзывающиеся на "салат сардины"
и "salad sardinen"
Почувствовала разницу в калориях. Because I'm worth it!

Портулак

 - новичок на нашей кухне, знакомимся, другое имя - дандур, дандури.
Едимдомы пишут, что портулак содержит линоленовую кислоту - одну из наиболее популярных жирных кислот Омега-3. Кулинарный деликатес и растет как сорняк. Стебли Portulaca olearacea имеют высокое содержание витамина С.

Говорят, зрелые стебли солят и маринуют, используя в качестве заменителя каперсов.
Особенно хороши маринованные стебли портулака в «содружестве» с огурцами -  на пару с  портулаком можно солить огурцы без уксуса.
Хочу попробовать салат с портулаком, мятой и йогуртом. Или можно просто потушить на слабом огне в сковороде в масле до изменения цвета. Еще вот рецепты.

Цитата: "Блюда из портулака в обязательном порядке включались в рацион монахов чуть ли не ежедневно, поскольку считалось (и не без оснований), что портулак обладает способностью «усмирять плоть»." Однако, как и любое другое съедобное растение с лечебным эффектом, портулак следует употреблять умеренно и 100–150 г свежих побегов в день будет достаточно. Не рекомендуется при гипертонической болезни.

Sardellen, Sardinen, Anchovis

- все они родственники обширного семейства (180 видов!) sarda/сарды/сельди. Разница в размерах, анчоусы - до 15 см, сардины - 27 и выше. Анчоусы немцы смешно называют сарделями /Sardellen.

Итак, сегодня три походных салата и одна паста с сардинами. Готовить их не просто, а очень просто, причем будет гарантированно вкусно.

Сардины мы обожаем как свежие, так и консервированные, из последних восхитительные Sardinen mit Haut und Gräten - с чешуей и косточкамимими - как вот эти:

1. Карпаччо из сельдерея и салат с сардинами и помидорами с зеленым луком. 
Сельдерей очистить, тонко настругать на мандолине и замариновать на час в ОМ с лимонным и грейпфрутовым соком, солью и перцем. Разложить "чешуйками" и подать с салатом.
Тут еще цикорий затесался за компанию.
2. Карпаччо из цуккини с салатом.
Цуккини настрогать на мандолине, замариновать на полчаса.
Разложить по тарелкам, сверху по принципу салата Нисуаз выложить слоями овощи: сладкий перец, вареное яйцо, помидоры, зеленый горошек (здесь свежий замороженный), сардинки. Заправить по вкусу либо соусом для Нисуаз (ОМ, горчица, бальзамик, анчоусы, чеснок, соль-перец), либо просто ОМ с лимоным соком.
3. Теплый салат с жареными мини-сардинками (филе).
Филе свежих сардин обсушить салфеткой и слегка обжарить на масле, выложить. В оставшемся после жарки сардин масле обжарить сухари, выключить огонь и добавить на несколько секунд измельченные чеснок и петрушку, перемешать и немедленно снять с плиты!
На тарелки разложить салат и заправить его ОМ, бальзамиком, солью-перцем. Сверху выложить вареное яйцо и филе сардин, заправить жареными сухарями с чесноком и зеленью.


Сицилийская Pasta con le sarde.
Сардины разделать и разрезать на три части, соленые анчоусы промыть и высушить. Отдельно поджарить  сухари и пиноли (кедровые орешки). Нагреть оливковое масла и обжарить лук до прозрачности (но не золотить!), добавить анчоусы и пассеровать, помешивая, до растворения рыбки. Плеснуть белого вина, дать закипеть, чтобы испарились спирты, затем добавить кусочки очищенных помидоров, пассату или пюре и варить, подливая бульон (в котором варится паста), чтобы довести до консистенции соуса. Добавить филе сардин, изюм, кедровые орехи, шафран, мелко нарезанные фенхель (или заранее замоченные семена фенхеля) и зеленый укроп. Посолить-поперчить, перемешать и томить в течение 10 минут.
Смешать соус с отваренной пастой аль денте, посыпать сухарями-орешками и немедленно съесть.


Разделывать и филетировать свежие сардинки просто:
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...