четвер, червня 11, 2009

Купало. Праздник летнего непослушания

Весь день льет дождь и я продолжаю зазывать лето: ностальгирую-вспоминаю как когда-то...

...на Ивана на Купалу да пошли девки гулять Само шествие начиналось от метро Почтовая площадь, возле церквушки наверху, а мы встретили их на Андреевском спуске и направились на Труханов остров...Праздник на Ивана Купалу - сутки летнего солнцестояния, от него пошел христианский праздник Рождества Святого Пророка Предтечи и Крестителя Иоанна.
Европейская инквизиция искоренила веселое язычество, а вот хитрые славяне погулять всегда не прочь. В письменных памятниках купальские обряды-русалии известны не ранее XVI века, вот что ... говорит игумен Памфил в своем послании к псковскому наместнику: «Егда приходит великий праздник день Рождества Предтечева, исходят огньницы, мужие и жены чаровицы по лугам, и по болотам, и в пустыни, и в дубровы, ищущи смертные отравы и приветрочрева, от травного зелия на пагубу человеком и скотом; тут же и дивии корения копают на потворепие мужем своим. Сия вся творят действом диаволим в день Предтечев с приговоры сатанинскими. Егда бо приидет самый праздник Рождество Предтечево, тогда во святую ту нощь мало не весь град возмятется, и в селех возбесятся в бубны, и в сопели, и гудением струнным и всякими неподобными играми сатанинскими, плесканием и плясанием, женам же и девкам и главами киванием и устнами их неприязнен кличь, вся скверные бесовские песни, и хребтом их вихляния и йогам их скакание и топтание; что же бысть во градех и и селех». Поверье о цвете папоротника, или кочедыжника, цветущего огненным цветом в Ивановскую ночь, есть общее в народе. Знахарки отыскивают разрыв-траву, терлич и архилин. О последней говорят, что «она растет при большой реке, срывать ее должно чрез золотую или серебряную гривну, а кто носит на себе, и тот не будет бояться ни дьявола, ни еретика, ни злого человека».
В Малоруссии сбирают: голубые сокирки, красные пахучие васильки, пунцовые черевички, панский мак, желтый зверобой, ноготки, разноцвет, мяту, канупер, колокольчики, полынь. Из этих трав свивают купальский венок, а полынь носят под мышками, в предохранение от обаяния нечистой силы. (источник)
Знойно, весело, все поют-пляшут - макушка киевского разноцветного лета... Мне нравится это празднество-супружество Огня и Воды.
По поводу даты - разнобой. Кто-то считает, что празднуется Купало в ночь с 23 на 24 июня. Кто-то, что по старому календарю - с 6 на 7 июля. Кто-то - что все две недели после летнего солнцестояния. Главный ключ к трактовке праздника в его дате. Летнее Солнцестояние 22 июня сегодняшнего календаря. А 25 июня происходит еще одно космическое событие - Земля проходит апогей своей орбиты вокруг Солнца, т.е. Земля максимально удалена от Солнца. Поэтому самый длинный день – торжество Света, а самая удаленная точка орбиты – торжество Тьмы. Отсюда и главенствование на празднике Купалы и Мары - Жизни и Смерти.
Купало — бог земных плодов, покровитель земледелия. Жертвуют ему перед уборкой хлеба, 23 июня, в день св. Агриппины, которая прозвана в народе Купальницей.
Случайный пастушок подарил веночек и засмущался
Молодежь украшается венками, свисающими на глаза и прикрывающими лица, на полянах разжигают костры, пляшут-прыгают вокруг них и через них, воспевают Купалу, сжигают или пускают по реке чучело Мары с горящими свечами.
Как стемнеет - это чучелко (то, что повыше) сожгут на костреГоворят, если в Иванов день/ночь перелезть через двенадцать огородов, любое желание сбудется. А можно обежать голым вокруг ржаного поля 3 раза в полночь. И именно в эту мистическую ночь на Лысой горе (что недалеко от станции метро Выдубичи!) собираются на шабаш ведьмы. В Иванову ночь они весьма опасны, и чтобы защитится от их обаяния дома, следует класть на пороге и на подоконниках крапиву.

А еще в купальскую ночь оживают деревья. Они переходят с места на место и разговаривают между собой посредством шелеста листьев. Поэтому, прислонив ухо к стволу ивы, можно услышать, по ком дерево плачет.
В Иванову ночь собирают траву богатенку и втыкают в стену на имя каждого из членов семьи. Чей цветок скоро завянет, тому или умереть в этот год или заболеть.
Кстати, если в эту ночь сорвать цветок Иван-да-Марьи и вложить в углы комнаты, вору в дом проникнуть не удастся. Считается, что брат с сестрой (желтый и фиолетовый цветки растения) между собою будут разговаривать, а вору покажется, что разговаривают хозяин с хозяйкою.
Кому замуж невтерпеж, в полночь можно насобирать цветов и положить их под подушку, а утром проверить, набралось ли двенадцать разных трав. Если да - быть в этом году замужем!
23 июня топят бани, настилают в них траву купальницу (лютик) и купаются в реке. К слову, купаться нужно днем, купаться же Ивановой ночью особенно опасно, потому как на Купалу сам водяной именинник, а он терпеть не может, когда в его вотчину вторгаются люди и мстит им тем, что топит всякого неосторожного.

Что читать: Лада Лузина "Киевские ведьмы", там ведьмы-киевицы, Врубель, Васнецов, Булгаков, все пять Лысых Гор, купальские игрища, шабаш и много-много Киева...
Что смотреть-слушать телом: конечно, язычницу Могилевскую


Такое оно девочковое-ведьмочковое, куражное, затаенное...

Ностальгия часто приходит с дождем

В июле женское естество (!пааапрашу! не путать с "глубоким внутренним миром" - парафией гинекологов) вдруг начинает зудеть и куда-то стремиться. Сначала включается механизм сублимации, вроде ностальгии или странного влечения петь дурашливые припевки и пускаться в припляски. Как-то вдруг глупеешь и расцветаешь одновременно. Начинаешь оживлять-нащупывать старые забытые узелки, хочется связать несвязуемое, облачиться в одежды бреднем, чувствовать телом, дышать телом, говорить телом, впитывать огонь, плясать под дождем


Чем были бы наши девишники без киевлянки-хулиганки Могилевской?
(Алан Бадоев тоже хорошо, но вот "NON-STOP" такой один.
И другого не надо).


Хочу лета!!! Даже в Новосибирске 30 градусов жары.

И в самом деле, пора собираться на Лысую гору. Скоро 23-е...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...