четвер, червня 24, 2010

Жарко? Маття-шейк -


зеленый пенистый освежающий пинок по-японски:

1 ст. л. японского чая-пудры Маття
1 ст. л. меда/сахара/пудры
1 стакан молока (любого: соевого, миндального, кокосового)
горсть льда
Все в блендер и смешать.
Пить через соломинку звучно.


Вот только надо помнить, что Маття - это "чайное мясо". Перемалывание листа в порошок не изменилось за последние 500 лет: за один час работы жерновов получается около 40г порошка. Чайный лист перемалывается до состояния пудры размером в 1-5 микрон. Каждый из мельничных камней-жерновов изготовлен вручную, для производства именного чая требуется около 12 видов камней.
Как чай его не заваривают, а взбивают: насыпают в в подогретую пиалу тяван бамбуковой ложкой тясаку, добавляют горячую воду (50-60°С) и взбивают специальным бамбуковым венчиком тясэн до образования пены. Вы выпиваете чай вместе с чайными листьями и в этом главное отличие Маття от других сортов зеленого чая. Это не просто чай, это церемониальный напиток из листьев отборных сортов и он обладает невероятно стимулирующими и тонизирующими свойствами. Действие холодного напитка чуть слабее, но все же перебарщивать не стоит.
фото thekitchn

Третий лишний?

Это я про Голодильник (с)

Мама в шоке: у нас нет холодильника. Был, конечно, но изволил сломаться в одночасье с извержением вулкана с труднопромзносимой фамилией Эйяфьятлайокудль. Вулкан был нечеловечески прекрасен и наш холодильник решил под него закосить. У него получилось.
А в этой замечательной стране дождей ручной труд почетен. И легче (дешевле) купить новый, чем затеваться с логистикой и ремонтом. Поэтому мы до сих пор ведем дебаты о том, какой холодильник нам нужен и нужен ли он. И погода нам в помощь.

И вот днями читаю:

A few years ago, we spent a idyllic summer week in a small town about a half an hour south of Rome. Three of us were crowded in a small room with a hot plate in the corner. With no refrigerator, we assumed that meant we were going to eat out all week. Turns out, there's a lot of stuff that doesn't have to be refrigerated at all.

Ура, мы не одиноки в Универсуме! После выгруза забытых, но совершенно необходимых баночек-бутылочек, которые при благоприятных холодильных услових могли бы пережить в холодильнике и нас, и глобальное потепление, и ядерную катастрофу - возник вопрос: кто кого кормит?

We lived on salads, pasta, eggs, fruit, bread and cheese. No, there were no cold beers or icy drinks (Italians are not big fans of ice) and we strolled out to get ice cream at the local gelateria at night. But we had butter and Nutella on our morning bread, big salads and pastas for lunch and dinner and we snacked on cheese and olives and dried salamis. We didn't starve and we didn't get sick. We realized that we put a lot of stuff in our fridge because it's convenient or because we keep it for too long. But, apart from milk and raw meat, we discovered that many of the foods that make up our summer menu and that will be eaten within a few days can be left out.*

И ребята задают вопрос: Could you consider turning off your fridge for a weekend?
Возможно ли для вас отключение холодильника хотя бы на выходные? А на неделю?

Соображения навскидку из комментов и по нашему опыту.

Очевидно, что наличие холодильника провоцирует:
- проблему лишнего веса;
- перерасход средств на продукты впрок (который может не наступить);
- их неизбежную утилизацию из-за неактуальности или наступления совершеннолетия (срока годности);
- бездумный подход к организации питания;
- поеданию чрезмерного количества полуфабрикатов;
- частое заглядывание в холодильник просто так (как в ЖЖ или e-mail), вследствие чего мы едим больше и чаще, чем хотим или должны;
- отсутствие движения;
- расход энергии (1300 киловатт-часов в год, + образовние около 2000 фунтов углекислого газа - как от сжигания 105 галлонов бензина (NYTimes));
- пить много пива!

Отсутствие холодильника вынуждает:
- самим выращивать свежие травы и специи;
- планировать питание и возможности;
- к более частым поездкам в магазин (загрязнение окр. среды);
- покупку продуктов в малых количествах (излишки упаковочного мусора);
- больше двигаться и укреплять позвоночник, чтобы носить рюкзак;
- редко пить пиво!

Мы отнюдь не эко-романтики, но ведь это тоже приключение, вызов - пожить без холодильника, когда вокруг мало кто себе это представляет и делает круглые глаза: А КАК ЭТО?

Идея эта заразна и в Западной Европе, пишет NYTimes, в 2008 году ученые Оксфордского университета восстановили “рефрижератор Эйнштейна” - герметичный газовый холодильник, который работает без электричества**.
А итальянская кухонная компания Veneta Cucine недавно представила кухню, названную iGreen - без холодильника, где вместо этого используются специальные контейнеры для хранения продуктов. На такой кухне вы чувствуете себя как на фермерском рынке.

А еще мы поняли, что переросли мечту советского человека, у которого все должно БЫТЬ: и одежда, и телевизор, и холодильник, и ковры-хрусталь, и аппетит, чтобы съесть все это

ролик via alborvik


Удобство - это когда есть телефон.
Изобилие - когда два.
Роскошь - когда три.
Блаженство - когда ни одного. (c)

То же и с Голодильником.
Но морозилка необходима, иначе где брать морепродукты, сорбе и лед для коктейлей?
_____________________
*Вкратце: "Несколько лет назад мы провели идиллическую неделю летом в маленьком городке недалеко от Рима. Втроем в маленькой комнате с плиткой в углу. Холодильник отсутствовал и нам пришлось озаботиться питанием на неделю. Оказалось, есть много вещей, которые не нужно хранить в холодильнике вообще.
Мы питались салатами, макаронными изделиями, яйцами, фруктами, хлебом и сыром. У нас не было холодного пива и ледяных напитков, и мы покупали мороженое в местной Gelateria. Но у нас было сливочное масло и Nutella на свежем утреннем хлебе, много салатов и пасты на обед и ужин, а закусывали мы сыром, оливками и сухими колбасами.
Мы не голодали, и никто не заболел. И стало очевидно, что мы привыкли держать слишком много продуктов в холодильнике, потому что это удобно или жаль выбросить. И мы обнаружили, что для многих продуктов, которые составляют наше летнее меню и съедаются в течение нескольких дней (кроме молока и сырого мяса) холодильник не обязателен".

** Кроме ТО Альберт Эйнштейн сделал еще одно изобретение - холодильник, который работает на спирте.
"Эйнштейн родился в купеческой семье, и он знал цену денег, так как должен был унаследовать семейный бизнес", - говорит Юрген Ренн из берлинского Max-Plank Institute.
Альберт Эйнштейн создал свою теорию относительности в 1905 году, когда он работал клерком в швейцарском патентном бюро. Холодильник он изобрел позднее, уже в 1926 году, когда получил Нобелевскую премию и жил в Берлине.
Ученый изобрел свой холодильник после того, как прочел в газете о случае, произошедшем с одной берлинской семьей. Члены этой семьи получили отравление из-за неисправности холодильника, из которого произошла утечка диоксида серы.
Вместе с физиком Лео Сцилардом Эйнштейн создал холодильник, в котором использовалось спиртовое топливо, которое не может стать причиной подобных отравлений.
Эйнштейн получил патент на свое изобретение, но его модель холодильника никогда не была запущена в производство. Единственный созданный такой холодильник бесследно исчез, осталось лишь несколько его фотографий.

нечаянно нагрянет


Чтоб не забыть: оказывается, я люблю груши и виноград. И козий сыр с розмариноммм.

Что бы это значило?...


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...