понеділок, жовтня 18, 2010

Мальчик со Звезды - Дэвид Гарретт

Вчера смотрели гала-концерт конкурса "ECHO Klassik 2010"
Порадовались за классику - она стала модной!
Победители чудо как хороши: и лицо, и одежда, и ... (с) игра, и возраст.

Кумиром публики и гала-победителем стал Дэвид Гарретт - сын аахенского юриста и американской балерины, занесенный в книгу рекордов Гинесса как самый быстрый скрипач. В мае 2008г. он сыграл "Полет шмеля" Римского-Корсакова за 66, 56 сек., а это 13 нот в секунду без единой ошибки. В декабре того же года Дэвид побил собственный рекорд, сыграв это произведение за 65,26 секунд.

Его рок-обработки совсем взрослые, и это совсем не ванессамэй.

Дэвид Бонгарц родился 4 сентября 1980г. в Аахене (Германия), для сценического имени выбрал девичью фамилию матери. Вундеркинд, играет на скрипке с 4 лет, первое музыкальное образование получил от отца (в настоящее время известный аукционист скрипок). Иегуди Менухин назвал его "величайшим скрипачом своего поколения". В 14 лет, Гаррет получил CD-эксклюзивный контракт с Deutsche Grammophon. Уже тогда он играл Моцарта на концертах Клаудио Аббадо.
В 1990-1991 г. брал уроки у знаменитого скрипача Захара Нухимовича Брона, а в 1992 году у Иды Гендель. С 1999 был одним из первых учеников мастер-класса Ицхака Перльмана в Juilliard School of Music, в Нью Йорке.
А как он играет гимн Украины - это что-то!

Дэвид играет на двух скрипках: Антонио Страдивари 1716г.(4,5 млн евро) и Джованни Баттиста Гваданьини 1772г. (приобрел в 2003 году за $1 млн).
Гаррет считается одним из самых успешных звезд классической музыки в мире, выпустил 10 альбомов, 2 миллиона компакт-дисков было продано только альбома "Encore" (предпоследнего). Дэвид имеет несколько наград, среди них: Золотая Камера, Золотая и Платиновая Пластины и теперь еще вот Echo der Stars.

Красавчег и модель - полюбуйтесь! (мне этооооочень мешает его слушать - я начинаю нервически хихикать и присматриваться:)
Пресса пишет: "Когда он нежно касается рукой скрипки и ведет смычком по струнам, женщины всего мира от Берлина до Нью-Йорка приходят в экстаз". (По ссылке - весьма завлекательные картинки).
Не зря Энн Райс про него сказала, что он легко мог бы сыграть Лестата в экранизации ее книг.
FIN

Источники: 1, 2, 3, 4.

Поэт бесконечности

Кто жил не жизнь одну, а больше,
Не раз один умрет...

(О.Уайльд)

Помните пост "Мандельброт и капуста" написанный 14.10.2010?

Неожиданно (для нас) он получил печальное продолжение:
17.10.2010 "Выдающийся ученый Бенуа Мандельброт, создатель теории фракталов, скончался от рака в США в возрасте 85 лет, сообщает «Би-би-си». Как сообщила жена ученого, он долгое время болел раком поджелудочной железы и умер в четверг в городе Кембридж штата Массачусетс." (отсюда)

Бесконечно прекрасное наследие Бенуа Мандельброт подарил не только математикам, но и литераторам, художникам...
Почитать статью Т.Бонч-Осмоловской (см. пост "Из всех искусств для нас важнейшим является Кено") о фракталах в литературе и искусстве можно ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...