вівторок, червня 02, 2009

За Кудыкины горы или охота к перемене мест

Прочитанное здесь и просмотренное на днях кино Дорога перемен (REVOLUTIONARY ROAD) меня задумало, а память отослала к повести Жоржа Перека "Вещи" (не знаю, насколько хорош перевод, потому что Lost in Translation на русский все чаще приводит к конфузу).

О том, как "не получилось" написано и снято много нетленок. А вот о том, как "получилось" почти ничего, кроме "американской мечты" - прищемите мне яйца, измените мне - и я сверну горы, чтоб все утерлись. Но ирония в том, что это правда.

Итак, их трое: он, она и неудовлетворенность, она же скука. Все вместе - очередной кризис. И потребность одновременно менять и сохранить. Причем фильтры остаются социальными - менять, чтобы удивить, а сохранять, чтоб не в грязь лицом.

И на помощь призываются карты. Географические, гадальные - без разницы. То есть подмена. И начинается титанический сдвиг мотива на цель*.

Есть такая примета: расскажи, куда и зачем ты идешь - и успеха в пути не будет (по той же причине принято скрывать факт беременности и сроки родов).

Если хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах. Люди тоже помеха - могут посеять неуверенность или открыть подлинные мотивы. В такой обстановке сдвигать мотив в сторону цели все труднее и труднее. Кажется, что весь мир взялся в одночасье доказывать тебе, как ты можешь ошибиться. Кто кого? Разум или чувства? Тут - сопротивление прагматиков, там - поддержка маргиналов. Но ты лишь повод, спорят они либо с собой, либо между собой. Всем им скучно, а самим что-то делать лень или страшно. А ты герой их очередного сериала. Всем хорошо. И твоя исключительность подтверждена - мир обратил на тебя внимание!
Но как только остановишься - они легко переключатся на другой. И ты видишь, как благородный порыв превращается в фарс неумелого драчуна "держите меня шесть человек".
Потому что, когда тебе просто хорошо везде - всем вокруг становится скучно. Нет сюжета. И ты не герой чужого романа (правда, можно об этом написать свой, вот как Питер Мейл).

Аргумент №1: Вначале ведь было Слово!
Контраргумент: Эн архэ эн о Логос.
А Слово к Логосу - ровно как карта к местности. Снова Lost in Translation!
Проза жизни, второй закон термодинамики: механическую работу всегда можно превратить в теплоту, но для обратного превращения имеются ограничения. Иначе можно было бы превращать в работу теплоту, взятую от других тел, т.е. создать вечный двигатель второго рода.

Каждая большая дорога начинается с первого шага. И если этот шаг виртуальный, то ты просто втянут в чужую игру. Бродилка, стратегия - не суть важно. Игра-то чужая.

Все уже есть. У Иоселиани...
________________
*Цель, ранее побужденная к осуществлению каким-то мотивом, со временем приобретает самостоятельную побудительную силу, т. е. сама становится мотивом. Процесс сдвига мотива подчиняется следующему общему правилу: тот предмет, идея, цель, который длительно и стойко насыщался положительными эмоциями, превращается в самостоятельный мотив. Так происходит сдвиг мотива на цель, иначе говоря, цель приобретает статус мотива. Впервые этот механизм описал американский психолог Гордон Виллард Оллпорт [1897- 1967] в 1937 г., который он назвал функциональной автономией мотивов.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...