пʼятницю, вересня 26, 2014

Метода оздоровления сюрпризами

Терапевтически отдыхаю от Пелевина чтением "Любви в холодном климате" Нэнси Митфорд по методе, ею же описанной:
"...именно в этот день дядя Дэви напился. Я размышляла, можно ли показать ему письмо прямо сейчас, оно, безусловно, заинтересовало бы его. Но я была вынуждена подождать, дядя Дэви был почти без сознания, и его стерторозное дыхание было слышно по всему дому. Хочу сказать, что я не обвиняю моего дядю в невоздержанности - употребление алкоголя было чисто терапевтическим средством. Дело в том, что он следовал новой теории оздоровления, модной, как он заверил нас, в то время на континенте.
 "Цель состоит в том, чтобы разогреть железы серией толчков. Нет ничего хуже для тела, чем вести спокойную размеренную жизнь, придерживаясь установленного режима, такая жизнь очень быстро загонит вас в гроб. Напрягая ваши железы, вы заставляете их реагировать, молодеть, держите их в напряжении, чтобы они никогда не знали, чего ожидать от вас дальше, и тем самым поддерживаете их тонус и здоровье, чтобы они могли справиться со всеми сюрпризами".
Соответственно, он ел то как Ганди, то как Генрих VIII, проходил пешком по десять миль или весь день лежал в постели, дрожал в холодной ванне или потел в горячей. 
Ни в чем не знать меры!  "Так же очень важно время от времени напиваться". 
У дяди Дэви было, однако, слишком много регулярных привычек, поэтому, чтобы компенсировать наносимый ими вред, он напивался в каждое полнолуние. Находясь под влиянием Рудольфа Штайнера, он был очень чувствителен к росту и убыванию луны, и я смутно догадывалась, что уровень огненной воды в его желудке зависит от лунной фазы...
... На следующий день, зеленый дядя Дэви предстал перед нами с ужасной головной болью ("О, это великолепно, какой взрыв метаболизма. Я только что говорил с доктором, он очень доволен реакцией").
...Я думала, как жаль, что дядя Дэви не может оказаться здесь в один из своих чревоугоднических дней. Он всегда жаловался, что тетя Эмили ни разу не закатила ему лукуллова пира, чтобы подвергнуть его метаболизм должному стрессу. 
"Я должен изнемогать от переедания, иначе это не принесет никакой пользы. Надо добиться ощущения как после обеда в парижском ресторане, когда насыщаешься до такой степени, что не способен ни на что, кроме как упасть на кровать и впасть в анабиоз, как удав, проглотивший крокодила. Мне необходимо обширное меню, чтобы подавить мой аппетит. Вторые порции не в счет, они подразумеваются сами собой. Сегодня мне требуется множество перемен действительно жирной пищи, Эмили, дорогая. Естественно, если ты предпочитаешь, я откажусь от лечения, но, мне кажется, жаль будет бросить все сейчас, когда оно начало приносить такие прекрасные результаты. Если ты беспокоишься о своих домовых книгах, то вспомни о моих голодных днях, кажется, ты не принимаешь их во внимание вообще". 
Но тетя Эмили отвечала, что голодные дни не влияют на баланс домовой книги, и что он, конечно, может называть это голоданием, но все остальные люди это называют четырехразовым питанием. "

Вот теперь я знаю, что веду терапевтически-оздоровительный образ жизни по столетней методе, потому что накопилось слишком много регулярных привычек  и мне необходимо компенсировать наносимый ими вред!
Кстати, по книге снят одноименный мини-сериал.
The Mitford sisters (clockwise from top left): Unity; Jessica; Diana; Nancy; Deborah; Pamela
Пару слов об авторе Нэнси Митфорд - одной из шести знаменитых красавиц-сестер Митфорд.

Не стоит прогибаться под To let my people go или Счастье не приходит дважды

Нашизм в искусстве принимает разные личины - от Малевичнаш до Хасбулатудалой и сегодня мы рассмотрим такую малую форму как песнянаша.
"Greenfields" The Brothers Four

Наша певица иностранного происхождения Эдита Пьеха спела песню "Город Детства", похоже, последней честно указав
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...