вівторок, листопада 02, 2010

Сирень на качелях

У родителей есть русское телевидение, называется РТР-Планета. По выходным, когда мы у них бываем, там прилежно показывают крупным планом ржущую страну Петросянию и раскрытые до гланд рты концерты имени Баскова.
В этот раз было по-другому: два фильма, а между ними заказная дорогая передача про распил ТВ и заказ на Листьева. Виноват, ясен пень, Березовский. Пострадал только Листьев, остальные участники передачи судя по весу и цвету лиц - в шоколаде.

Но побоку политику, хочу об искусстве.
Оба фильма были про любовь. Первый назывался "Когда цветет сирень", а второй "Качели". Второй по сравнению с первым (сценарий, режиссура, актеры) - шедевр.
Но как-то подозрительно равно в этих фильмах отсутствуют логика и здравый смысл.
В "Сирени" подружка (несвежая уборщица лет 30) настоятельно приглашает героиню (хорошо "уложеную" в салоне переводчицу с трех языков лет 27) на выставку модного художника. Все демонстрируют плохой грим и "незнание жизни" на уверенную двойку. Почему?
В "Качелях" стильная героиня (и при этом плохая парикмахерша) мечется между мужем (стройным спецназовцем с человеческим лицом) и любовником-невдахой (вялым нариком-алкашом средних лет, который почему-то постоянно спит) и наращивает свою эксклюзивность методом создания персональной дефицитности и истериками. Все изображают интеллектуальную растревоженность, сильные и глубокие переживания. Откуда?
В обоих фильмах присутствуют дети, на порядок умнее, взрослее и талантливее своих родителей. Дети проявляют недюжинную терпимость к эмоциональной тупости родителей и неосмотрительную зрелость суждений. Чьи это дети?
Несмотря на все круто накрученные киносопли, героини "Сирени" (слабая Ж) и "Качелей" (сильная Ж) твердо знают, что дважды два будет пять, если хорошенько поплакать, поэтому заканчиваются оба фильма именно этим приступами благоразумия особо неразумных героев и временным хэппи-эндом. Нафига, если завтра они побегут по тем же граблям?

Вывод банален: если по русскому телевизору вы увидели отличный фильм с первоклассными актерами, интересным сюжетом и потрясающими диалогами, значит, вы посмотрели рекламу.

Осеннее, больничное

Гераньки скучают, как и мы
Просто дом напротив больницы
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...