пʼятницю, січня 14, 2011

Шампанское, нож, девушка

Шампанское
В 1900 году на Всемирной промышленной выставке в Париже впервые за всю историю подобных конкурсов главный приз и золотую медаль жюри единогласно присудило анонимному напитку. Когда же председатель снял с бутылки фольгу, чтобы обнародовать имя победителя, по залу пробежал ропот, а члены комиссии замерли от удивления. Гран-при получил завод "Новый Свет" князя Голицына.
нож и девушка


Сабраж (sabrage, от фр. sabrе — «сабля») - обычай откупоривать бутылку шампанского ударом сабли. 200 лет тому назад солдаты конницы Наполеона и русские гусары одинаково хорошо умели срубать верхушки бутылок одним ударом лезвия.
Есть две версии происхождения техники сабража.
1. Гусары предпочитали утолять жажду, не слезая с лошадей. Поэтому открывали бутылку, не бросая поводий, ударом тяжелой сабли по горлышку.
2. Многие наполеоновские офицеры высоких чинов увивались за мадам Клико, овдовевшей в 27 лет. Желая произвести впечатление на молодую и богатую даму, офицеры якобы каждое утро проезжали мимо ее поместья, и, завидев мадам Клико, дружно салютовали ей, откупоривая саблей шампанское — её изготовления, разумеется.
Наполеон говорил: "Шампанское! Это приз для победителя и утешение для побежденного."
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...