понеділок, травня 16, 2011

Наваждение Люмаса

Ключевые слова книг, на которые я незамедлительно делаю стойку: букинистическая лавка, малоизвестный писатель, скандальный ученый, постмодернизм, исследование, Gedankenexperiement, Dasein, проникновения в иную реальность, теории времени и пространства, Англия, Хайдеггер, Деррида...

Книжка-квест прочитана взахлеб, можно и нужно начинать чтение сначала, но пока в паузе попытаюсь разобраться с отсылками и реминисценциями.
Also, оригинальное название The End of Mr. Y - "Конец господина Y".
Имя главной героини Ariel Manto это анагарамма "I am not real" (я не реальна), хотя автор Скарлетт Томас сообщает, что Ариэль названа в честь поэмы, а не пьесы.
Вымышленный писатель Thomas Lumas - игра слов с именем автора Скарлетт Томас и Lumen (единица измерения светового потока или пространство между двумя мембранами оболочки клеточного ядра) и Luminal - другое название фенобарбитала).
"Едгин" Сэмюэля Батлера на русском не нашла, читать будем на немецком.
Эразм Дарвин - дед эволюциониста Чарльза Дарвина и антрополога Фрэнсиса Гальтона, автор "Зоономии" (в 1817 году "Зоономия" была внесена в католический Индекс запрещённых книг). Предсказатель будущего, которого считали гением и колдуном - почти за 100 лет до Жюля Верна прогнозировал пути развития техники - к первому десятилетию XXI в. сбылось не менее 70 предсказаний Дарвина.
О туннелировании Вселенной и теории суперструн автор рекомендует читать у Мичио Каку (здесь, например).
Сайт книги, он же вход в тропосферу.

Кстати, о постмодернизме. У нас можно попробовать уже и на вкус - мороженое "Унесенные ветром" и "Доктор Живаго":
Мы попробовали, вкусное, зараза, цитирую: Schneeweißes Eis mit Mascarpone und Zitroneneis, durchzogen von einer Vodka-Zitronen-Sauce und verfeinert mit kleinen Schoko-Schneeflocken (белоснежное мороженое с маскарпоне и лимонными льдинками, пропитанное лимонно-водочным соусом с маленькими снежинками шоколада)
ссылка для памяти

Кино и люди - Марианна Фейтфулл

Не так давно потряс наши основы фильм "Ирина Палм сделает это лучше"/Irina Palm (2007).
Пожилая домохозяйка Мэгги вынуждена добыть крупную сумму денег на лечение умирающего внука, потому что дети (родители ребенка) в панике только истерят. Тетечка случайно попадает из своего пригорода в лондонский злачный квартал Сохо и нанимается в ночной клуб...
Вспоминали, обсуждали, но не более.
И вдруг - рок-концерт по ARTE и в певице я узнаю 'Ирину Палм', которая ни много ни мало - британская икона Марианна Эвелин Фейтфулл - девушка Кита Ричардса и первая жена Мика Джаггера, дочь баронессы Erisso из династии Габсбургов и внучатая племянница Леопольда фон Захер-Мазоха - певица, соскочившая наркоманка, первая актриса, произнесшая с экрана слово "fuck".
По слухам, именно инъекция Марианны 'помогла' уйти из жизни Джиму Моррисону
Из рецензии в журнале "Maxim": "Про Марианну Фейтфул можно смело сказать: ее жизнь в искусстве удалась. Первая жена Джеггера и сладкоголосая поп-старлетка (60-е), алкоголичка и наркоманка (начало 70-х), вернувшаяся в музыку с прокуренным и севшим на октаву голосом портовой шлюхи (конец 70-х), бабушка альтернативного шансона (90-е)."







Old Fashioned

Старомодный - коктейль-легенда - его называют первым коктейлем в истории человечества и его нам подсказал сын Илья.

В одноименный стакан (важно!) положите кусочек тростникового сахара и накапайте на него ангостуры. Сбрызните содовой, разомните и и перемешайте. Заполните бокал льдом и залейте лед виски/бурбоном.
Можно добавить цедры и мараскиновую вишенку.

"...Два старомодных коктейля для двух старомодных чудаков..."

Помните - из гениального спектакля Эфроса "Дальше - тишина"?

UPD. Суперсайт о коктейлях

Про нэприятноэ

Посмотрели фильм "Сатисфакция", устали. Был Гришковец, да весь опух сдулся.

Под катом - откровенный Ohrwurm или ушной червяк. Кто откроет - похудеет, а я не виновата

До кучи - про хипстеров познавательно
или http://bigpicture.ru/?p=151281!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...