вівторок, жовтня 08, 2013

Как пожарить грибы с кровью (RARE)

Сразу оговорюсь: эта секретная метода касается надежных белых грибов, свежих и тугих, а сейчас самый сезон.
Подозреваю, что так же можно приготовить свежие мелкие шампиньоны (которые здесь вообще едят сырыми), но я не пробовала. Замороженные прошлогодние (если заморожены неповрежденными) тоже хорошо получаются, нужно только их не до конца размораживать (в холодильнике) и счистить иней.

Теперь пошагово.
1. Грибы почистить сухой щеткой, особо крупные порезать вдоль пополам.
2. Чтобы при жарке грибы не пустили сок и сохранили объем, их надо с полчасика перед готовкой подморозить в морозильной камере.
3. Грибы вытащить из морозилки, сухой щеткой счистить иней (если намерз), порезать на куски примерно 3х4 см.
4. На сковороду налить лужу рафинированного растительного масла (2-3 ст ложки) и столько же сливочного (хорошо еще ароматизировать долькой раздавленного чеснока и несколькими листочками шалфея). Масло нагреть на большом огне до неагрессивного кипения-пузырения (после чего чеснок выбросить).
5. В кипящее масло по одному кусочку опускать грибы и следить, чтобы грибов было в один слой с просветами для перемешивания.
6. Сковородку с грибами постоянно встряхивать, чтобы грибы обжаривались быстро и равномерно со всех сторон. Можно просто перемешивать лопаткой или шпателем, но тогда придется смотреть в оба, чтобы масло не горело!
Если грибов и едоков много, то жарить придется в несколько приемов, каждый раз выкладывая готовую порцию, но, поверьте, делается это быстро, а комплименты вы будете выслушивать гораааааааздо дольше!
NB! Основные ингредиенты как-то: мясо-картошка-рыба-лук готовятся по-отдельности.


Грибы, обжаренные таким образом, прекрасное дополнение-соус к рыбе.
Любое невыразительное (или замороженное и забытое надолго в недрах морозилки) филе под таким соусом становится мегаблюдом.
А если грибов еще и много!.. мммммммм

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...