середу, березня 16, 2011

Коктейльная диета

"Моё первое удивление вином связано с диетой. Однажды я пришла худеть к доктору Жан-Клоду Удре, который «усушил» почти в два раза Карла Лагерфельда. В течение года Лагерфельд сбросил 42 килограмма, это была сенсация. Удре посмотрел на меня с удивлением и спросил: «На сколько же вы хотите похудеть?» – «На 15 килограммов».
«Тогда вы умрёте, – сказал он, – я разрешаю вам похудеть на 4». Расписывая диету, он сделал особый упор на вино: «Только два бокала в день»."

Э.Хромченко


Очень любопытно. У меня есть книжка про 3D-диету Лагерфельда, но прочитать я ее так и не собралась.
Зато по-наитию строго научно мы оказались на коктейльной диете, что вы наверняка заметили и результаты радуют несказанно.
Ее слоган можно выразить в трех словах: разнообразие, умеренность, красота момента.

Разнообразие - коктейлей великое множество и всегда можно выбрать по Люшеру настроению и погоде.
Умеренность - деликатесные закуски-лепесточки вполне восполняют сенсорный голод и вы сыты ощущениями, а не калориями.
Красота момента - коктейли пьют долго как в кино и это самодостаточное действо, не требующее повторений. Потому что и так хорошо.

После коктейля волчий аппетит уже не является вашим единственным боссом, с ним можно подискутировать, а то и уволить. Таким непостижимым образом, ваш ужин ежевечерне переносится нах на субботний обед.
Побочный эффект: выдержав на коктейльной диете хотя бы неделю, вы удивитесь, что нажористые вкусняшки категорически не попадают в зону вашего внимания. Они просто перестанут для вас существовать.

Из истории жизни болезни: Пациент Иванов жил очень одиноко и бедно и часто перебивался с хлеба на воду. Но однажды назло судьбе Иванов попал в одну экваториальную страну. И с тех пор Иванову приходится перебиваться с папайи на маракуйю.
Женился, состояние стабилизировалось, жалобы на недомогание прекратились.

Дочки-матери

Пишет жж-френдесса Н.:
Мне часто говорят, что моя умная, красивая и талантливая дочка - подарок судьбы. Особенно нравится такая версия тем родителям, чье чадо не очень послушно и не так успешно, как хотелось бы маме с папой и бабушке с дедушкой. А мне такая версия - про случайный подарок небес - не нравится совсем. Я точно знаю, что умные, красивые и талантливые дети бывают только у тех родителей, которые посвятили сЧАСТЬю своих детей значительную ЧАСТЬ себя и своей жизни.
Поэтому я не завидую красивым ухоженным женщинам и не считаю обязательно счастливыми гордых обладателей больших домов и дорогих автомобилей. Я точно знаю, чего им стоили и как дорого обошлись их достижения. Цена всего - наш личный выбор.
Вот и вся справедливость жизни - в собственном выборе. Особенно хорош этот выбор тем, что сделать его никогда не поздно.

Мой коммент:
Мне думается, что ключевое слово - цена (результата), потому что платишь жизнью и сейчас, а что и когда получишь - никто не ведает. Родительское счастье стоит дорого, но это ведь еще не счастье ребенка.
И те, кто не готов платить эту цену не всегда слепы, иногда это интуитивное понимание и нежелание нести ответственность за попытку контролировать чью-то судьбу. И некое доверие к генам, которого исторически мы оказались лишены.
Извини, что не в унисон, как раз сегодня обсуждали это с дочкой:)

Н: Мне, наоборот, нравится, что не в унисон и что это от тебя. Тема такая мучительная и безостановочная, что я, думая о ней, разламываюсь внутри себя на несколько разнородных ломтей. Но точно не хочу, чтобы ты подумала, мол, я инвестирую сейчас в свою дочку время, энергию и ответственность и эту инвестицию саму по себе считаю залогом: и ее счастья, и себе гарантий на будущее. Нет, не так. Просто мне хочется, чтобы всему находилось объяснение. А если это объяснение не находится - оно все равно существует. Хотя здесь не без подсознательного стремления к самооправданию, конечно. Если меня упрекают заброшенной карьерой - надо же чем-то отвечать. Но страшно раздражает, когда слышу про то, что с ребенком мне повезло. Не хочу считать это простым везением и не верю в него.
А у тебя сколько процентов доверия к генам (из ста)?

Я: Дети учатся жить у нас. Если родители заботливые - дети учатся заботе, если беспечные - беспечности, если талантливые - проявлению талантов (если их нет - не поверят ни в жизнь:), если нудные - нудоте и т.д. Можно пережать, тогда получим качество-антипод, но оно тоже будет лидирующим.
Понимаешь, мне жаль, что я довольно поздно переосмыслила все это. У детей должны быть СЧАСТЛИВЫЕ родители (особенно мама). Это акт физический. Тогда дети будут уметь быть счастливыми. Этому надо учить, и не словами, а примером. И не надо искать объяснений, это навык, как есть-дышать.

Доверия сейчас больше, чем раньше, где-то 78%, остальное - страхи:)

Потерялся сыр - нашелся пирог

Сыр затерялся в продуктовых недрах, потом нашелся, спасли но чуть позже, чем хотелось бы. Хорошо, что у меня такие умелые френды - заранее позаботились о хозяйке-растеряше. У этого сыра тоже корочка из оранжевой плесени и правильный запах, думаю марой/maroilles не обидится, что его заменили, поэтому испекла пирог с пореем и сыром и благодарю за идею Галю и Надю.
А как с таким тестом ловчее управляться я раньше догадалась - надо одеться как на картинке раскатывать его между двумя слоями пленки и с помощью этой же пленки выкладывать в форму.
Масло для теста лучше подморозить в морозилке и тереть на крупной терке - слой муки, слой масла - так оно равномернее распределяется. Перемешивать муку, масло и воду лучше не руками (чтобы не плавить масло), а потом очень быстро и недолго месить.
35 минут ( но 180 град.) оказались точным таймингом и для моей духовки и  пирог готов:

Нежный, ароматный и очень вкусный
Розовое вино, немного копченой семги и салат - отличная для него компания.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...