пʼятницю, квітня 08, 2016

Планы на выходные и выходные после выходных


Букет из новеньких: обриета - 10-15см/ солнце/ песок; камнело́мка /Saxifrága - многолетник/10 cм/полутень; иберис - свет-тень/ 30-40 см; Arabis/Gänsekressen/резуха - солнце/п/тень.

Визуализация с кустарниками (примерная).

И чей-то склон, близкий по рельефу, но очень южный.

А эта картинка ближе других к тому, что возможно.

Террасные рисовые поля

Это что-то невероятное!
+++

Про семена

Раз уж ввязалась в драку за урожай, надо осваивать и семена. Тем более, что со времен школьной ботаники, наука убежала за горизонт.
Итак, вспоминаю как играли в детстве в "Съедобное-несъедобное".
Обожаемые травы и салаты, часть на ленте, распаковала один пакет, ужаснулась погонной длине лент, и тут же засунула их обратно. Теперь смотрю и боюсь-боюсь.

Квиточки и декоративные злаки. Два верхних правых выбрала не я.



Tagetes / Studentenblume/ Sammetblume /türkische Nelke /Totenblume/бархатцы 
В открытый грунт бархатцы можно высевать в конце мая — начале июня. Всходы появляются на 5-10 день после посева. Почву желательно накрыть нетканым материалом (акрил, лутрасил). не нуждаются в интенсивном солнечном свете, хотя максимальной декоративности достигают на солнечных местах.
Wunderbaum / Клещевина
Здоровенная, из нее делают касторовое масло, а семенами грозятся отравить.
Семена клещевины перед замачиванием необходимо аккуратно проколоть иглой (кожуру), но неглубоко. Во влажной ватке ( или в другой влажной среде) начинает прорастать дня через три-четыре. Сажать в емкость около литра на глубину примерно 4 см, растет очень быстро, до высадки в грунт еще приходится подсыпать землю, чтобы не завалилась от собственной тяжести. Очень любит тихое местоположение (без ветра), жирную, влажную почву.
Ипомея - лиана, любит свет и шпалеры-стенки.
Helianthus annuus / подсолнечник - известное растение.
Dianthus barbatus/ турецкая гвоздика - двулетник, любит солнце и возвышенность, хороша на лестнице.
Каллистефус китайский, или Астра однолетняя
Норма посева - 3 г семян на стандартный ящик. Семена присыпают сухим мелкопросеянным перегноем (слой толщиной 0,5 см) и поливают. Посевы накрывают полиэтиленовой пленкой, до появления всходов температуру в помещении поддерживают на уровне 18-20°. Следующий раз поливают уже после появления всходов (семена прорастают на 3-10-й день). Чтобы сеянцы росли и развивались нормально, температура не должны быть ниже 15 °. Рассаду высаживают в открытый грунт в конце мая - начале июня. Почва под астрами должна быть плодородной, влагопроницаемой, так как растения не переносят застоя воды. Перед посадкой вносят перегной, древесную золу, компост, но ни в коем случае не свежий навоз. При посадке рассады надо следить, чтобы корни не перегибались и не была засыпана точка роста. Высокорослые сорта с широким кустом сажают на расстоянии 30-40 см друг от друга, средне-рослые - 20-25 см, карликовые - 10-15 см. При посадке растения обязательно надо "обжать", а сырую землю вокруг них присыпать сухой. В дальнейшем уход обычный - своевременные полив, прополка и рыхление. Последняя фраза заставляет задуматься.
Декоративные травы - размножаются семенами и делением корневища. Если декоративные травы многолетние, то весной можно без труда разделить куст - выкопать, чтобы легче было делить, промыть корни и постепенно отделять друг от друга. На каждом маленьком кустике - деленке будут корни и несколько листиков. Затем посадить их на расстоянии 20 -50 см в зависимости от высоты растения во взрослом виде.
2 микс-набора: 1) типа мавританского газона; 2) вьющиеся цветочки.

И когда ж таку напасть мне теперь, подружки, класть?

UPD Кое-что любопытное нашлось на форуме дача.ру:
"Семена высыпаю в стакан с солевым раствором (1ч.л. на стакан), размешиваю, через 15 минут всё что всплыло выплёскиваю, остальное в марлечку, промываю и просушиваю на блюдце у батареи. Всё, семена готовы. Неполный рулон туалетной бумаги ставлю в миску с раствором Азофоски, пропитывается быстро, затем сушу у батареи и режу на полоски не длинные, до 1,5м. Семена рассыпаю на столе, рядом блюдечко с клейстером (туда чуток Кемиры-Люкс) и ватная палочка(девочки знают!). Кончик палочки в клей, на ленту, затем ту же палочку в семечко и в капельку. Всё проходит на ура, конвейером. Сушу ленты на верёвке, скручиваю в рулончики и подписав, перевязываю ниткой.
На грядке совсем просто. Ребром доски делаю бороздку, проливаю её и раскладываю ленту. Засыпаю, той же доской уплотняю. Кстати, а петрушку, укроп и другие травки, можно на бумагу, не разрезая её на полоски клеить. А как этим способом, мелочь цветочную сеять удобно!"
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...