четвер, листопада 08, 2012

КонОпелька -

ласково приговариваю я, угощая гостей, и подсыпая в салат вкусные зернышки.

Купила я эту полезную прелесть (семечки очищенные и нет) в Чехии, которая вплотную занялась культивированием этого незаслуженно изогнанного растения и его продуктов.

Чехи считают коноплю (здесь и далее, во избежание инсинуаций, говорим о конопле посевной/Cannabis sativa) растением будущего и подошли к этому делу ответственно и научно. Сначала открылся магазин в замке Конопиште (от чешского слова конопля). В октябре этого года в Праге в торговом центре "Летняны" заработала первая аптека, ассортимент которой состоит из производных конопли.

В Конопляной аптеке продается все -  от косметики до пищевых добавок. Главной фишкой считается мазь из конопли - помогает при лечении псориаза, акне, опрелостей, герпеса, а также ссадин, ожогов, укусов насекомых и многих других кожных заболеваний. Жаль, я не знала тогда, просто повертела в руках и поставила, а то бы купила непременно. Кстати, конопля стимулирует лактацию, что чешские кормящие мамы уже оценили.

Меня вся эта детективно-конопляная история страшно заинтриговала и я решила разобраться поподробнее (рассказываю на фоне канатной мастерской, где все делают из конопли и песни В темном лееесе...)

Аль химие - естие и питие

Посуда медная, антикварная прямо из кузни.
Про патину, окисление и свободные радикалы тогда не знали и

Где мои 13 лет

или Чем пахнут ремесла
(продолжение познавательной прогулки)
Наслаждаюсь кипельно-белой завистью, наблюдая, какие волшебные технологии изучают немецкие дети на практике - хогвардсы и грифендорфы отдыхают
Н-р, с младых ногтей им известно, что цирюльник истории более ценен, чем врач.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...