понеділок, лютого 14, 2011

Вим Вендерс про Пину

Бауш/Pina Bausch снял кино в 3D.
Клавочка, танцуй, скоро увидим!

Открытие БЛОГодА (2010)

Все блоггеры мира знакомы друг с другом через трёх комментаторов (три френдленты).
Это не блог, а просто праздник какой-то!

Кстати, цитату подтвердили два года назад:
Легенда о том, что в современном мире все люди связаны между собой не более, чем через 6 рукопожатий, существует с 1967 года, когда Стэнли Милгрэм (Stanley Milgram) с товарищами провели свой эксперимент на добровольцах в США. Результаты недавнего исследования, проведенного французской сотовой компанией O2, показали, что нынешний мир стал еще теснее, в основном благодаря социальным сетям.
Согласно опубликованным результатам, средний человек отделен от другого, наугад выбранного человека, всего тремя рукопожатиями. Связи людей в современном мире определяются тремя основными социальными сетями — семья, друзья и работа.
Исследование проводилось на трех возрастных группах: 18–25 лет, 35–45, и от 55 лет. По общим интересам авторам удалось определить внутри групп цепочки, связывающие каждого из представителей с другими.
Средняя длина такой цепочки оказалась невероятно короткой — все знакомы со всеми через двух человек.
Если для более старших участников исследования основными связующими факторами оказались мобильные телефоны и электронная почта, то для более молодых участников главным фактором стали Интернет-сообщества типа Facebook и Myspace.
В качестве еще одного фактора, сделавшего мир более связанным, участники исследования назвали текстовые сообщения.
Следует учесть, что исследование компании O2 нельзя назвать чисто научной работой в общепринятом понимании. Тем не менее, его результаты еще раз напоминают нам, насколько тесно связаны люди в нынешнем мире, даже если они кажутся совершенно одинокими.

Пробки творчество

Вчера в пробке развлекались, заменяя клише о РЕволюции на Эволюцию:
- Великая французская эволюция
- русская эволюция
- формирование первого эволюционного Правительства
- стихийное нарастание эволюционной ситуации
- мирно-эволюционный комитет
- пролетарская эволюция
- буржуазная эволюция
- солдат эволюционной армии
- пламенные эволюционеры собирались тайно и пели эволюциионные песни
- завоевания эволюционной демократии
- расстрелян спасен как враг друг эволюции
- юные эволюционеры-дарвинцы
- контрэволюционеры
- оранжевая эволюция

Лозунги и слоганы:
- эволюционные матросы, эволюционный держите шаг!
- крепите
мировой эволюции оплот!
- есть у эволюции начало, нет у эволюции конца

и т. д. и т. п....

Можно даже спеть "все наоборот":

Тартар

Смешались в кучу кони, люди...

Что общего у соусов: итальянского, испанского, голландского, португальского, немецкого, шотландского, английского, баварского, польского и русского?
То, что все они французские.


Так вот тонко издалека можно начать рассказ под про Steak tartare, boeuf a la tartare и тартар вообще.
Есть страшная легенда, как дикие татары и монголы клали сырое мясо под седло и полдня скакали верхом, а приготовленное таким варварским образом мясо ели. Правда, ветеринары говорят, что таким способом лечили растертости у лошадей. А мясо вялили или солили. И часто это была именно конина.
Король Людовик IX, будучи на Востоке, прослышал о грозном кочевом войске племени татар – и тут же скаламбурил, сравнив его с созвучным названием древнегреческого ада. Но о еде не говорил, а повторил обычные в те времена обвинения нелюбимым соседям, что они сырым мясом питаются.
А на французском столе XIX в. появился соус тартар, как часть моды французской кухни имитировать кухни разных народов с помощью соусов, которые, по мнению поваров, вкусам этого народа более всего соответствовали.
"Великой Тартарией" государство Хубилай-хана называли еще со времен Марко Поло. Сделать татарский соус просто: сабли у тартар острые - и приправы должны быть острыми: пикули, каперсы, сок лайма или лимона, непременно корнишоны (татарин без корнишона?), нарезанный шнитт-лук, оливки, горчица – это все типичная французская татарская еда.
Позднее вошел в меню всех ресторанов Европы стейк тартар, бифштекс по-татарски, – котлета из фарша, в окружении всех компонентов соуса тартар, который клиент в своей тарелке по своему вкусу и смешивает. Это блюда свирепых тартар - плод буйной фантазии французских кулинаров, любителей врываться на кухни с острыми саблями шеф-ножами наголо, рубить продукты в мелкий фарш и подавать с каперсами, корнишонами и майонезом.
Но так или иначе, раз попробовав стейк тартар - рубленое сырое мясо со специями и сырым желтком - вы наверняка ошалеете от собственной смелости и подсядете на это блюдо. Совсем как Эдит Пиаф, которая настолько его любила, что настаивала, чтобы все ее окружение во главе с Ш. Азнавуром ежедневно заказывало именно это блюдо. Однажды Жильбер Беко посмел отказаться от "божественного деликатеса", предпочел ему вульгарного цыпленка и оказался в опале у "воробышка" до самой смерти Эдит.
(Здесь полакомиться тартаром в Париже)
Краткий классический тартарский видеокурс
Из чего делать:

Как делать:

Как есть:


У нас продается вкусный Mett, поэтому мы готовим тартар из тунца или лакса (форель, лосось).
Этот рецепт ближе всего к гавайскому Poke.
свежий тунец (суши-класса)
авокадо
перепелиные яйца
морская соль и молотый перец

3 ст ложки кунжутного масла
1 ч ложка тертого свежего имбиря (забыла)
1 ст ложка соевого соуса
3 ст ложки мелко нарезанной кинзы
1 ч ложка рубленого чили
½ ч ложки васаби или горчицы
1 ст ложка мелко нарезанного лука (зеленый, шалот)
2 ст ложки лимонного сока
2 ст ложки водорослей нори (размочить, отжать и измельчить)

А если вам лень возиться, то сашими из лосося - совсем просто и сдуреть, как вкусно
Мне помогали: 1,2,3
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...