пʼятницю, травня 11, 2018

Шок и восторг одновременно

Старожилы припоминают, что я делаю сад на склоне, называя это авантюрой. Но сегодня поняла, что моя скала - это детский лепет и короткие штанишки. У меня случился культурный шок - посещая соседей, с меня слетела шляпа, и это не эвфемизм. Но все по-порядку.

Через пару домов от нас живут две сестры 80-ти (плюс-минус) лет. Одна из них до сих пор работает в парикмахерском салоне неподалеку - не раз видела как она наводит там чистоту и нестерпимый блеск витринных стекол. Назвать ее уборщицей язык не повернется - спортивная, ухоженная, всегда хорошо одетая, с укладкой на серебряных волосах. Не удивлюсь, если выяснится, что салон принадлежит ей. Вторая сестра домохозяйствует, и ее образ идентичен имиджу работающей сестры - укладка, оптимистичная полуспортивная элегантная одежда, приветливость и подвижность. Единственная нетипичная для немок черта - у сестер нет автомобиля, они всюду поспевают своим ходом, но иногда прибегают к помощи соседей на колесах.
Нынче вечером мы заехали к ним, чтобы обсудить, когда удобнее устроить совместную поездку в ближайший большой садовый магазин, и сестры показали нам свой внутренний дворик и сад. Тут мы впали в созерцательный экстаз - садом оказалась почти отвесная скала, наполовину заросшая каменеломками, седумом, котонистером Даммера, бересклетом и другими штайнгартен-растениями. Выше - плато с ореховым деревом и стриженым газоном, всего два уровня, каждый высотой с двухэтажный дом.
Я сделала несколько фото скалы, но не уверена, что они полностью отражают грандиозность исполнения этого рукотворного чуда двумя фрау преклонного возраста.
 Пахать мне на своем склоне еще лет 30, сестры вдохновили.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...