вівторок, вересня 27, 2011

Мои первые арти-шоки

Первый раз в жизни готовлю артишоки - красавцы, аж страшно разделывать. Предварительно изучила нашу Белобиблию - нашла много мотивации и красоты, желание разобраться укрепилось. Сходила на kuking два раза (1,2). Потом на ютьюб (1,2). Узнала название - у меня артишок испанский, l'artichaut petit violet, полегчало.

Потом вспомнила, что в связи с отъездом надо утилизовать побольше продуктов. Обнаружила залежи паприки, обрадовалась - запеченные перцы я уже готовила и они чудо как хороши. Приняла решение объединить артишоки с перцами. И вот что получилось.

Сначала разогрела духовку (200С) и поставила печься перцы.
Артишоки почистила согласно видеоинструкции,  тут видно - светлый правильно, темные - недочищенные. Сразу после чистки 'розочку' надо натереть лимоном, а потом еще и положить в лимонную воду.
Количество мусора обескураживает...
Перцы готовы,
кладу их в пищевые пакеты и закрываю волшебными палочками - чтобы потом легко почистились
Ставлю вариться артишоки. Сок второй половинки лимона (первая пошла в воду для артишоков) выдавливаю в воду (сам лимон бросаю туда же). Две столовые ложки муки развожу водой (четверть стакана) и  размешиваю венчиком. Выливаю в кастрюлю, солю, кладу артишоки (вернее то, что от них осталось после чистки) и 'топлю' их маленькой тяжелой крышкой,
чтобы они были полностью покрыты водой.
После этого закрываю кастрюлю. Открою через 8 минут.
Перчики пропарились, можно вскрывать и чистить. Вам может показаться, что это слишком хлопотно, однако вкус блюда этого стоит, поверьте!
Вот и волшебные палочки-запиралочки, очень удобные.
Перцы очищены, нарезаны и залиты выделившимся из них соком
Заправка для перцев чуть мудренее, чем у Ники, с учетом артишоков: чеснок, шалотт, каперсы, бальзамик, ложка меда, соль, перец, плюх оливкового масла, два помидора (разрезала пополам и натерла на крупной терке так, чтобы шкурка осталась под пальцами и не попала в томат). 
Шумовкой достаю артишоки, даю им стечь. Потом брошу на сковороду, обжарю слегка с одного бока и заправлю перцами и соусом. Припорошу пармезаном и подам с чиабаттой...
Вуаля, пока можно и прекусить - очень люблю свежие сезонные финики
Да, чуть не забыла - последний штрих - базилик!
Смачного!

Лучшие друзья девушек -

- это британские ученые книги и рецепты.
Или журналы Öko-Test, в которых написано, что:
- нет крема от морщин, но есть для;
- британские ученые не существуют, а немецкие не дремлют.

Оттуда в один прекрасный день я узнаю страшную правду о косметике Nivea, Vichy (не польских!) и др., иду в дрогерию DM, покупаю P2 и Balea за три копейки.
У меня есть проверенные рецепты молодости и косметический опыт от детского до крема de La Mer, главное различать - когда надо себя чистить, когда питать, а когда увлажнять.


Номер 1 - это всегда руки: ногти видно? масло для кутикул, масло для кожи и Рильке перчатки на ночь раз-два в неделю.
2. Лицо+шея+декольте: серум-сыворотка для всякого случая и погоды, витаминные капсулы - недельным курсом и ситуативно, гель под глаза (на фото не попал). 
Зеркало с увеличением - обязательно!
3. После душа крем на все для тела.
4. Педикюр в любое время года.
На большее меня не хватает. А может, и не нужно, особенно в поездках.
А как справляетесь вы с приступами красотищи?
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...