вівторок, грудня 04, 2012

Недеццкое взрослое

про кино - советское, российское, английское

"Хотите - верьте, хотите - нет..." (1964) - прелестное кино, снятое по всем правилам кинематографии, т.е. минимум разговоров, максимум картинок, все выпукло и неспешно.
Симферополь, продвинутые мамы-папы-мальчики 60-х, музыка С.Губайдуллиной - все прекрасно.
 Только вот ведь вопрос - что курили папы?
Слушаю: В тени дерева, композиция для кото (японская цитра), бас-кото, шена и симфонического оркестра.

Счастливый неудачник (1993) - замечательный  фильм по гениальному Шефнеру, ибо прав арабский мудрец, который сказал: "Из зерен печали вырастают колосья радости":
..."Воспитательница-педолог, работающая в МИКВУНДИПе, согласна за умеренную плату, в целях педолого-педагогической практики, временно стать приходящим педагогом-воспитателем. Дефективность не пугает"...

...Тест-анкета (фрагмент):
Из нижеперечисленных музыкальным инструментом является: виадук, коньяк, лаванда, валторна, энциклика, адюльтер, орифламма, колибри, декольте, изюбр. (Нужное выпиши)...

...- Ну что, каковы результаты? - озабоченно спросила ее тетя Аня.
- Я возьму эту тест-анкету для аналитической обработки, - ответила дочь Миквундипа - и сообщу вам результат через три дня. Но уже сейчас, при беглом обзоре, для меня ясно, что объект умственно отсталый, логическое мышление отсутствует, психомоторные центры лишены торможения; общее развитие - на нуле, понятия о добре и зле - близки к нулю. В политическом отношении объект склонен к монархизму (отлично знает, как звали царя кровавой династии Романовых). Кроме того, объект подвержен рифмоидному бреду, что является одним из симптомов скрытой шизофрении...

...- А ко мне тут одна из МИКВУНДИПа приходила, - похвастался я.
- Вот это - симпатичная тетенька! С пистолетом! Она у меня отсутствие тормозов нашла и еще много чего нашла.
- Да ведь и ко мне она приходила, - сообщил Толька. - Как стрельнет из шпалера - наш кот так и подпрыгнул. Вот это - настоящая тетенька, не хабалка какая-нибудь там! У меня она тоже много чего выискала. Вот слушай, что у меня.
Толька вынул из кармана аккуратно сложенную бумажку, развернул ее и с гордостью прочел: "Инкубационная форма маниакального кретинизма, осложненная ранним эгоцентризмом и солипсизмом и сползанием к абсолютистскому роялизму!"
- Это мама записала, а я у нее переписал...

..."Здесь на спичках самолет.
А купил их обормот.
Никуда не полетит,
а от матери влетит".

"Волшебный сад Тома / Tom's Midnight Garden (1999) - красивейший фильм по повести Филиппы Пирс (1958), которая входит в сотню английских книг, обязательных к прочтению.
Медаль Карнеги, десятки театральных постановок, несколько фильмов и эксперименты со временем Джона Уильяма Данна.
В роли Тома Anthony Way -
 
английский Робертино Лоретти.

Некоторые любят погорячее

Горячие шоколады
от David Lebovitz и др. гастрокорифеев


Итальянский Bicerin 
2 порции
Важно использовать прозрачное стекло, чтобы видеть все три слоя.
1 чашку (250 мл) молока подогреть в небольшой кастрюле с 3 унциями (90 г) измельченного горького или молочного шоколада. Взбивать смесь, пока она закипит, и кипятить в течение 1 минуты, постоянно взбивая  (чтобы немного вспенить).  Снять ее с огня и отставить в сторону.
Сварить большую чашку очень крепкого кофе или итальянского эспрессо. Заполните нижнюю треть стакана из  жаропрочного стекла шоколадом, сверху залить кофе (чтобы слои не смешались можно залить его по ручке ложки).
Подать с доброй шапкой подслащенных взбитых сливок.



Парижский



4 "парижских" порции
2 чашки (0,5 л) цельного молока
5 унций (130 г) горького шоколада (лучшего качества), измельчить
2 столовые ложки коричневого сахара

Нагреть молоко в средней кастрюле. В горячее молоко высыпать шоколад, помешивая, чтобы он расплавился и начал булькать. Убавить огонь до минимума и варить еще 3 минуты, постоянно помешивая. Добавить коричневый сахар по вкусу и желанию. Подавать в нагретых маленьких кофейных чашках.
Прим. Этот горячий шоколад вкуснее, если сварен заранее и настоялся нескольких часов. Перед подачей его можно просто разогреть. Для улучшения вкуса Дэвид Лейбовиц рекомендует добавить несколько крупинок морской соли.

источник
Chocolat Chaud au Caramel-Beurre-Salé
Горячий шоколад с соленой карамелью
2 порции
30 мл молока
20 г темного шоколада
1/2 ч.л. кукурузного крахмала
1 ст ложка соленой карамели
1 ч ложка карамельной крошки (н-р, Monin)

Соленая карамель:
на 150 г масла 80 г сахарной пудры, 40 г соленого сливочного масла, 100 мл свежих сливок, 3 щепотки морской соли (или мой вариант)
Сахар в небольшой кастрюле нагреть на среднем огне. В другой кастрюле поставить греть сливки. Дать сахару раствориться и не мешать, пока он не станет (прим. через 3-4 мин) янтарного цвета. Затем снять с огня. Нагреть сливки до появления пены и тут же добавить карамель, хорошо все помешивая. Снять с огня, добавить сливочное масло и еще раз перемешать, пока соус не станет сливочным. Нагревать соус повторно на слабом огне, постоянно помешивая, еще 2-3 минуты. Добавить морскую соль, перемешать и дать остыть до комнатной температуры.

Разогреть шоколад в кастрюле на очень слабом огне. Когда он начинает таять, постепенно вливать молоко, постоянно помешивая, до однородности напитка. Засыпать предварительно просеянную кукурузную муку, перемешать и загустить до желаемой консистенции.
В каждый стакан положить столовую ложку карамели, залить горячим шоколадом, украсить  крупинками карамели и сразу подавать.

Бельгийский

4-6 порций (адаптировано из Большой книги шоколада)
1 кварта (1 литр) молока
8 унций (230 г) горького или полугорького  шоколада, измельчить
4 унций (115 г) молочного шоколада, измельчить
крошечную щепотку соли
1/2 ч.л. молотой корицы
Часть молока смешать с шоколадом и солью, и нагревать, помешивая, пока шоколад не растает. Добавить остальное молоко и корицу. Как следует взбить блендером или венчиком до однородности. Подавать в нагретых чашках, украсить взбитыми сливками и шоколадной стружкой.


Мексиканский
2 чашки
2 чашки (500 мл) молока
4 столовые ложки (25 г) несладкого какао-порошка
щепотка соли
3 унции (85 г) мексиканское сладкого шоколада, измельчить
В средней кастрюле довести до кипения молоко с какао-порошком и солью, постоянно взбивая. Снять с огня и добавить шоколад, мягко перемешивая, пока он полностью растает. Подавать в прогретых чашках. Для оживления всыпать в каждую чашку молотого перца чили (примерно 1/4 ч.л. на 250 мл) или в молоко при нагревании. Кроме того, в молоко можно добавить палочку корицы и ликер Kahlua.
источник

Champurrado
4 порции
1/3 стакана смеси Маса харина (мексиканская кукурузная мука, белая и мелкая, как советский стиральный порошок. Используется в трех четвертях блюд мексиканской кухни, а также во всех без исключения блюдах кухни «текс-мекс»)
4 чашки холодной воды
2 таблетки мексиканского шоколада (4 унции)
1 палочка корицы
2 столовые ложки (или по вкусу) коричневого сахара или piloncillo
В средней кастрюле распустить кукурузную муку с водой и варить, помешивая, на среднем огне, пока смесь не достигнет консистенции густых сливок. Процедить смесь в большую кастрюлю, добавить остальные ингредиенты и варить, постоянно помешивая, на среднем огне, пока шоколад и сахар растворятся. Champurrado по необходимости можно разбавлять молоком.
Подавать в горячей кружке.

Пуэрториканский
По аналогичной технологии, но с тмином, кардамоном, лакрицей/анисом, мятой, корицей, приправлен молотым перцем чили.

Ирландский - это Irish Coffee: кофе+виски+взбитые сливки











Лучший (по версии Le Figaro) шоколатье Парижа Jean Paul Hévin составил карту горячего шоколада, наиболее подходящего ко времени суток:

Le Figaro

12:00  Горячий шоколад с устрицами
13:00  Горячий шоколад с морковью
14:00  Горячий шоколад с малиновым соусом
15:00  Горячий шоколад для бодрости с бананом и чили
16:00  Горячий шоколад-афродизиак с имбирем и специями
17:00  Горячий Шоколад с чаем Матча
18:00  Горячий шоколад à l'Antillaise со специями и ромом





Во всех рецептах можно использовать как обезжиренное, так и цельное молоко (соевое, ореховое).  Для взрослых горячий шоколад можно подать с крепким кофе, ликером (н-р, шартрез), коньяком. 
Еще варианты: 1, 2
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...