середу, травня 09, 2012

Яффо. Ночь дружнА

Ночь - это сильно сказано, скорее длинный вечер. Длинный, потому что длится до сих пор.
Описание второго дня в Израиле решила начать с приятного конца - встречи с Мариной (в миру  MarinaBel).
Это был явно переломный момент, потому нас уже колбасило контрастами этой страны до такой степени, что Шахразада сбежала покурить.
Дети в камуфляже и с автоматами, юные ортодоксы с 3-5 детьми мал-мала, ортодоксы-автостопщики, девочки-тетечки в форме юлы, все говорят на всех языках, кроме немецкого, хотя идиш его брат-близнец, но сильно постаревший (если писать идиш на латинице - немцам читабельно). У лингвистов есть невеселая шутка, что даже неонацисты порой говорят на древнееврейском языке, не догадываясь об этом. Странные облезлые 4-5-этажные жилые строения 60-х с бойницами и ставнями-решетками вместо окон (хрущевки на их фоне - мечта пессимиста) перемежаются бесконечными пальмами и все цветет со страшной силой.. Нечитаемыме вывески, реклама, названия - все пастельно-выгоревшее на незабытом еще фоне вечнозеленой и свежевыкрашенной Германии выглядит брошенным, но это не так. Взаправду брошенные и разрушающиеся жилые арабские кварталы Хайфы, улицы как после бомбежки (ремонт) и идеальные автобаны. Рядом нереальной красоты и ухоженности достопримечательности.
Но Марина в час Пи спасла наше хрупкое самосознание. Как она рассказывала про Тель-Авив, про Яффо, про Израиль - даже птицы заинтересованно замолкли, а их там - оглушительная безличь. Пересказать не смогу, идите к ней, читайте и смотрите, потому что она еще и изумительный фотограф!
Встреча была коротка, в ночь ее поезд увез. (с) Вернее, нас, но это потом, а сейчас - Яффо!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...