вівторок, листопада 08, 2011

Задумалась о мещанстве

Не знаю, счастлива ли, но покой, воля и загранпаспорт – это уже очень много...
...Но счастье – это то единственное, что она не может сфотографировать сковородкой.

Жоффрей и его команда евротерапевтов

Список фобий человеческих длинен как жизнь и так же прекрасен и удивителен.
 Вот к примеру, ксеномементоэритроуретрофобия - боязнь иностранцев, забывающих покраснеть, справляя малую нужду. Известно, что этой форме иррационального неконтролируемого страха подвержены только уроженцы 1/6 части земной суши - бСССР, потому что там принято справлять малую нужду везде, обязательно краснея от ложного смущения (наиболее популярные для этих акций места - подъезды жилых домов и детские площадки). Румянец смущения при испускании сразу выделяет из любой толпы культурного человека и гражданина великой сырьевой державы (ВСД).
Именно поэтому привычно румяные восточноевропейцы, завидя иностранцев, справляющих малую нужду в специально отведенных местах и не покраснев, бывают сильно фрустрированы.
Элегантность европиса
Но так было не всегда - еще веков 7 назад ксеномементоэритроуретрофобией страдала вся Европа, и только героическими усилиями артдилеров детей была остановлена страшная эпидемия, аналогов которой не знал мир. "Новые европейские", разогнав римлян, испытывали сильно выраженный упорный навязчивый страх перед оставленными по всему материку банями и туалетами, необратимо обостряющийся в ситуациях их эксплуатации и не поддающийся полному логическому объяснению. Античные медики и псюхеатры могли бы объяснить алеманам и прочим галлам, что их фобия, как клиническое состояние, после непродолжительной психологической коррекции могла бы быть полностью изжита, но кто же слушает поверженных врагов?

Известно, что самый распространенный метод лечения фобий - систематическая десенсибилизация или постепенное "сближение" пациента с объектом его страха, в сочетании с использованием методов релаксации и когнитивно-поведенческой терапии.  Например, вот боится человек собак, значит, надо постепенно приближать к нему собаку, сначала - в наморднике и на поводке, потом - без намордника, а потом и без поводка и хозяина. Не укусила - пациент человек хороший вылечился. Укусила - продолжаем лечение, но уже медикаментозно.

Процесс "сближения"с объектом страха можно начинать только после того, как псюхеолог установил причину страха, провел комплекс культурно-корректирующих мероприятий и обучил пациента навыкам релаксации собак.

Наскоро разобрав римский водопровод и сложив из него коммунальные землянки, завоеватели ринулись на Восток и в Малую Азию за помощью и скорой наживой. Но чисто выбритые мавры только усилили негативные тенденции германцев к саморазрушению, поэтому помощи для излечения недуга пришлось искать среди своих.
Некоторые из элементов этой успешной техники вошли в анналы и в межкультурное наследие.

Потому что как всегда на помощь Европе пришли бельгийцы - слепили Manneken Pis универсального черного цвета и поставили ровно в центре Европы! (подозреваю, что идею маленького черного платья французы почерпнули именно отсюда - ведь его рост 61 см).
Первоначально статуя была высечена из камня и установлена в 1388 году, но ее украли пациенты.
В 1619 "Манникен Пис" получил свое нынешнее воплощение - бронзовую статую работы скульптора-валлонца François Duquesnoy/Франсуа Дюкенуа. И с тех самых пор страдающие ксеномементоэритроуретрофобией европейцы приезжают, прилетают, приплывают, приходят сюда - на угол улиц Rue de l'Etuve и Rue des Grands Carmes, что недалеко от площади Гранд Плас и всего после одного взгляда на статую полностью излечиваются!
По статистике, последние единичные случаи ксеномементоэритроуретрофобии были зарегистрированы исключительно среди эмигрантов, среди коренных европейцев официально зафиксированных рецидивов заболевания не случалось уже более 3-х веков.
На  этих фото вы видите толпы исцеленных - теперь среди них много восточноевропейцев, так как  после многочисленных обращений правительств стран восточноевропейского блока в Комиссию по правам человека сюда на лечение стали допускать и граждан  великой сырьевой державы (ВСД).
Проблема в том,  что предмет национальной гордости - Русский Дух - в последние годы настолько укрепился, что поставил под угрозу экологической катастрофы всю Европу. Туристы, прибывающие в бСССР, заходя в места общего пользования и просто гуляя по улицам без противогазов, заражаются им, и с криком: "Здесь Русский Дух! Здесь Русью пахнет!" немедленно теряют сознание и самообладание, чем причиняют неудобства гражданам ВСД и удобряют провокационную почву для разгула воровства и мошенничества демократии.
Кто же послужил моделью, как имя смельчака, что не постеснялся проявить свои лучшие качества и спасти Европу? А я вам скажу - мальчика звали Жоффруа/Годфруа III, герцог Лёвенский. Он унаследовал титул младенцем и хитропопые соседи решили, что пока герцог лежит в люльке можно подкорректировать границы своих владений за счет его герцогства.

Поэтому в 1142 произошла битва соседей,  а двухлетнего герцога вынесли на поляну боя, дабы укрепить дух воинов и показать их истинного господина. Юный герцог мирно спал наблюдал за ходом бийки из корзины, подвешенной к дереву и в один из критических моментов сражения выпустил в сторону врага длинную струю. Увидев этот маленький подвиг воины воспряли духом, и, закричав "Pis! Pis!", с новыми силами бросились на противника. Так малолетний герцог одержал первую из своих многих побед.
После этого он, по легенде, собрал команду сцыкунов  мальчиков-патриотов и они совершили 36 подвигов (сравните - Геракл совершил всего 12!).
Обратите внимание - герой одет и одет со смыслом. В гардеробе юного герцога Жоффрея (нам так привычней, Анжелика - подтверди?) порядка 900 костюмов, созданных самыми знаменитыми кутюрье мира, и торжественное облачение в них происходит в сопровождении оркестра и строго по официальному календарю.
У Жоффрея (которого в народе зовут Petit Julien) есть бюджетные отраслевые коллеги, писающие ведающие жидкостями национальных экономик,
например, пивом -
 различных сортов и видов,
шоколадом,
на брюссельские вафли
или на туристов.
В рабочий полдень - ребята сцут работают без перерывов на обед и сон, даже едят писая стоя

Запасные игроки ждут своего звездного писа часа
Бенетон-пис?
Много лет суфражистки, феминистки, лесбиянки и девочка Женя боролись за право войти в команду Тимура Жоффрея и, наконец, они добились - теперь евротерапия не только для М, но и для Ж!
Jeanneke Pis ( 50 см) тоже писает в Брюсселе. Изваяна в 1985 году Дени-Адрианом Дебуври, установлена в 1987 г. в нише за решеткой, неподалеку от площади, где писает мальчик, в темном переулке конце тупиковой аллеи Верности.
То ли пациент, то ли фанат Жоффрея - кто их теперь разберет?

источники: 1,2
некоторые костюмы можно посмотреть здесь и здесь
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...