середу, вересня 05, 2012

Люди из бетона

В городе Witten, где живет наш сын Митя, есть скульптор Кристель Лехнер/Christel Lechner. Она  лепит из бетона обычных, немолодых и некрасивых людей, которых обожают в Германии, Австрии и других прилегающих странах.
Ее скульптуры путешествуют по

Про сбычу кошмаров и ломку штампов

У В.И. Даля в "Пословицах русского народа" есть рекомендация: "Кто обмирал и был на том свете, тому под большим страхом запрещено говорить три слова".
(какие неизвестно, но есть версия, что это кошмар*, фобос** и деймос***)

Это к слову, а я хотела напомнить очевидное, что для сохранности мира во всем мире в головах, ученые должны быть британскими, эмиссары - вашингтонскими, военщина - израильской, а комедия - французской.
Непоправимую пользу нанес нам фильм "Мой самый страшный кошмар"/Mon pire cauchemar (2011) и причинил чаянную радость недолгим осенним вечером.

Два мира - два шапиро, детей делают родители, а воспитывают другие дети, потрясающая женщина - та, от которой всех трясет, а мудрец и в вывеске прочтет целую повесть.

П: Кажется в Вас есть частичка русской? Широкая русская душа. Вы русская? 
А: Не говорите глупостей, я - стопроцентная бретонка. 
П: Это все одно и тоже. Россия, Бретань отличаются одинаковым климатом, отнюдь не мягким, поэтому там пьют, чтобы забыться. 
А: Надо же, Вы еще разбираетесь в этнографии. 
П: Я служил на флоте и разбираюсь в трех вещах: алкоголе, рыжих и географии.



_________________________
* Cauchemar - слово французское, взятое напрокат у германцев, образовано на базе лат. calcare – "сжимать, выступать наружу", древненемецкого тага – "удушье" и от др. фр. caucher "давить". Мара — в скандинавской мифологии демон, садящийся по ночам на грудь и вызывающий дурные сны, сопровождающиеся удушьем под весом демона, отчего сами дурные сны также стали носить имя кошмара. Греки знали этого демона под именем эфиальта, а римляне — под именем инкубона. У славян эту роль играет кикимора (полная калька). Считается, что Мара мучает не только людей, но и домашний скот, например, коней и овец. 
** греч. Δείμος, «смятенье, ужас». 
*** др.-греч. Φόβος, «страх».
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...