четвер, грудня 05, 2013

Про фильм Adore / Two Mothers / Perfect Mothers / Тайное влечение или Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку

- Нашли дураков! - визгливо кричал Паниковский. - Вы мне дайте Среднерусскую возвышенность, тогда я подпишу конвенцию. 
- Как? Всю возвышенность? - заявил Балаганов. - А не дать ли тебе еще Мелитополь впридачу? Или Бобруйск? 
При слове "Бобруйск" собрание болезненно застонало. Все соглашались ехать в Бобруйск хоть сейчас. Бобруйск считался прекрасным, высококультурным местом. (с) 

На земле когда-то жили боги и люди. Различались они тем, что боги были велики и бессмертны, а смертных биолюдей собственноручно создали по образу и подобию своему для подсобной работы и развлечения.
Для богов вопрос половой принадлежности и наследования духа не стоял, они практиковали радостный блуд, инцест и детопоедание, биотела людей и зверей им служили карнавальной одеждой, к ним относились небрежно, меняя и обмениваясь по первой прихоти. Для людей напротив, тела были единовременной формой жизнеобеспечения и ненадежным источником мимолетных удовольствий, страстей, боли, страха и стыда.
Но вот однажды богам на Земле наскучило, и они ее покинули не оставив людям адреса. Тут началась паника и наша с вами история.
Сначала люди растерялись, потому что у богов под крылышком жить было понятно и приятно. Потом стали ссориться за имущество, оставленное богами. Со временем бывшим рабам пришлось стратифицироваться и изыскать себе подходящую руководящую религию, чтобы тупо не вымереть и как-то самоорганизоваться.
Поскольку людской умишко ближе к пяткам, а в печенках к тому времени накопилось много желчи по отношению к коварным изменникам-богам, они не придумали ничего лучшего, чем  монотеизм, одинаковый для всех, но немного различавшийся по цвету кожи именами собственными и деталями. На вершину своих религий люди воздвигли собирательный бесполый образ Создателя, который якобы делегировал сыну человечьему и одновременно своему на Земле показать людям небольшое шоу в знак подтверждения своих полномочий. Люди фокуснику конечно, не поверили и быстренько распяли, следуя воле демократического большинства. Позже догадались, что хороший бог - это мертвый бог, кем невинно казненного и назначили посмертно.
У шоумена была небольшая труппа из коллег по театрально-рыболовному кружку и маркитантки, и им пришлось давать многочисленные показания и интервью о своей связи с кандидатом. Из этих бессвязных рассказов выросла пухлая папка судебного дела, позже названная Книгой. Поскольку проходящие по делу свидетели были поголовно неграмотны, возможности сверить материалы дела с действительностью не было.
Главными постулатами новой монорелигии стали правила распоряжения телом - единственной людской собственностью, и поиски в нем возможного божьего духа. Благодаря античной мифологии некоторая память о богах и их лихих проделках сохранилась, а поиски потенциальных контактеров с утекшими богами стали основным бизнесом элитарной верхушки. Под это люди ее содержали и регулярно вносили налоги и средства - на постройку прочных островерхих высоток для связи с космосом, куда предположительно отправились  хозяева, обучения боевых монахов-исследователей, развития научной тематической отрасли и т.д. Со временем истинные цели богоискательства несколько подразмылись, однако, бизнес был запущен, проценты на вложенные средства росли, и схема работает до сих пор.
Но! Время от времени находятся люди, не обладающие видовым телесным страхом,  пытающиеся перейти черту людских возможностей, чтобы самостоятельно приблизиться к богам. Действующая религия, обладая монополией на знание и действия в этом направлении, нелицензированные попытки немедленно пресекает, а естествоиспытателей-аматоров  объявляет преступниками или безумцами.
Так все регулируется, течет по расчищенным руслам, совершает свой кругооборот в полном соответствии с законом и под его защитой. Предложение не должно превышать спрос, а то на рынке наступит депрессия и народ потребует реформ. Необходимо упорядочивать деятельность, неважно кого - внуков Достоевского (!) или Карла Маркса, кропоткинцев, энгельсовцев и им подобных. Буйную корпорацию детей божьих как детей лейтенанта Шмидта на манер польского сейма, тоже вечно раздирает анархия. Дети подбираются какие-то грубые, жадные, строптивые - и мешают друг другу собирать в житницы. Хотя никто из членов корпорации не имеет права переходить границы и вторгаться на чужую территорию с целью заработка. (с) 
В прошлом веке тенденция усугубилась двумя активными линиями развития альтернативного богоискательства - фрейдизмом и наркологией. Их трудно было втулить в существующую конвецию разделения по проекту Балаганова, но они сумели-таки выбить себе пару жирных эксплуатационных участков. Правда, нарколинию быстро удалось прикрыть удобным вето нефтяной мафии, но постоянно приходится быть начеку, потому что народ наглеет, и все меньше остается желающих умирать в священных муках.
В наше время тема получила название "достоевщины" и развивается в разных направлениях, но с единым финалом, жестко закрепленном в названии титульного произведения.
Не дожидаясь возвращения на планету богов и переступая через освященную монополию выдачи индульгенций, человечество неуклонно движется к личному счастью. Да, через тела, но ведь другого-то пути за 2000 лет щедрооплачиваемые религиозные институты так и не нашли.
Вот об этом, собственно, фильм.
Райские места, райский климат, красивые вечно молодые женщины и юные боги - pourquoi pas?
 
Поспешно переняв божественную демократию из намивладельческой античности, людское  сообщество постоянно нарывается на рецидивы формы, никто никогда не знает, где и чем она в тебя выстрелит. А монотеизм безыскусно и коряво списан с язычества, тут генетическая память дает сбои еще чаще.
Такие вот ножницы, малятки.  Как вышесказано: не судите - и не судимы будете.

Для смелых есть фильм-тест "Муви 43" /Movie 43 (2013) - его редко кто в состоянии досмотреть до конца и мало кто в состоянии догадаться, почему в нем практически бесплатно снялось столько звезд.
Да, и  отечественная "Измена" (2013) Кирилла Серебренникова льет тонкий ручеек на ту же мельницу богов.

PS Снова меня занесло на зыбкую почву, а ведь можно было развить блогодатную тему "вертолетного родительства" /helicopter parenting и собрать урожай коментов, но это как-то совсем мелко, кому надо - погуглите сами.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...