понеділок, грудня 19, 2011

Ангелы в саду


Сад вюрцбургской Резиденции
Хофгартен - дело всей жизни

А-мелизмы Вюрцбурга (вступ)

Мелизмы - это музыкальные узоры-орнаменты, затейливые побрякушки - трели, вибрато, форшлаги и проч. средневековые излишества. Амелизмы - это как новые песни придумала жизнь психотерапевтическое умение радоваться малому,  детский восторг ни о чем.
Старожилы помнят, что до Амели было "Просто так!" -  мульти-бидструп про щедрость без причин и бесплатную токситоманию:



А до мульта - было Glo-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-ria:


Но это я так, эрудицию почесать.

А показывать  вам буду пряный город - Вюрцберг. После пышной Вены, крышелетящего Граца и пирожно-слоистого Линца, казалось, можно бы и успокоиться, но судьба распорядилась выдать нам бонус-амелизм - невероятный Вюрцберг.
Вот вы что  считаете роскошью? Мой таракан критерий номер один - это абсолютная бесполезность роскошного. Если роскошным можно согреться, насытиться или неприведи еще как восПОЛЬЗовАться - пиши не роскошь, а суровая жизненная необходимость. А вот если не приложить, ни надкусить - безусловная роскошь.
Так вот  Вюрцбург - эликсир роскоши, квинтэссенция настолько концентрированная, что иные растиражированные туристические селективы перед ним как одеколон тройной перед употреблением взбалтывать Chanel's Chanel No.5.
Провинция малоизвестная, ей бы покрыться пылью забвения и тлена, ан-нет - как новенькая. И это после крестьянских войн, пожаров и британского "Огненного шторма" 1945-го...
Но все по-порядку, удивлять так удивлять. Поехали?
Если встать спиной к этой церкви-распальцовке
St.Johannis Kirche
и посмотреть прямо -
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...